Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Награждение Матвиенко орденом породило новую волну слухов о ее возможной отставке
2:23PM Tuesday, Mar 24, 2009

Награждение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени вызвало новую волну слухов о ее возможной отставке. Как отмечается в указе, размещенном на официальном сайте Кремля, награда присвоена Матвиенко "за заслуги перед государством и большой личный вклад в социально-экономическое развитие города". Нередко после сообщения о награде появляется информация об отставке награжденного. О возможной отставке говорят и политологи. Правда, в рядах питерских единороссов поспешили опровергнуть эти предположения, сообщает "Эхо Москвы".

Так, один из лидеров петербургской "Единой России", глава комиссии по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов заявил, что награждение Матвиенко орденом не связано с ее возможной отставкой.

- Политологи: Матвиенко теряет влияние после существенных кадровых перестановок в Смольном

"Я не связываю это с уходом. Вообще, когда у нас уходит губернатор, об этом известно двум гражданам Российской Федерации. Это президенту и премьер-министру. Поэтому все остальные догадки, домыслы и суждения я считаю абсолютно необоснованными. Губернатор Санкт-Петербурга работала и в правительстве Российской Федерации, и на международном уровне и возглавляла такой субъект как Санкт-Петербург и возглавляет до сих пор. Должность губернатора Санкт-Петербурга можно сравнить даже не с министерской, а с вице-премьерской должностью по статусу, по влиянию, по возможностям и по важности того поста, который занимает этот человек. Я думаю, награда нашла героя", - пояснил Евтухов.

При этом стоит отметить, что предыдущий губернатор Петербурга Владимир Яковлев, покидая свой пост, также получил орден от президента, правда, не второй, а четвертой степени.

Слухи пытаются "отправить в отставку" Матвиенко чуть ли не с первого дня работы на этом посту, пишет "Независимая газета". Разговоры об отставке появляются после каждого значимого события, и даже незапланированный отпуск или неожиданная встреча с президентом становятся пищей для пересудов.

Политологи: Матвиенко теряет влияние после существенных кадровых перестановок в Смольном

Уже через несколько месяцев после избрания на пост губернатора Валентину Матвиенко попытались перевести на дипломатическую работу в ООН. Затем ее попробовали виртуально отправить на работу в федеральное правительство – министром здравоохранения. После этого ходили разговоры о ее переходе на пост вице-премьера, премьера или в крайнем случае посла в Японии.

Примечательно, что в первых журналистских материалах о предстоящей отставке Валентины Матвиенко ее часто сравнивали с предыдущим губернатором – Владимиром Яковлевым. Причем сравнение было в его пользу, что давало повод строить предположения об источнике слухов. Однако уже в 2005 году упоминаний о Яковлеве стало меньше, а затем они полностью исчезли из материалов о возможной отставке губернатора. Один раз Валентина Матвиенко действительно ушла в отставку: в конце 2006 года она сложила с себя полномочия и поставила перед президентом вопрос о доверии. Владимир Путин доверие подтвердил и назначил Матвиенко на второй срок.

Как считает политолог Ростислав Туровский, Валентина Матвиенко является фигурой влиятельной, поэтому ее уход возможен только с достойной компенсацией. Впрочем, по мнению эксперта, отставку губернатора исключать нельзя, так как после существенных кадровых перестановок в Смольном она начинает постепенно терять контроль над городом.

Валентина Матвиенко уже более 5 лет занимает пост главы Северной столицы. До этого она более двух лет проработала полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе. В 1998-2003 годах Матвиенко занимала пост заместителя председателя правительства РФ. В ее ведении находился один из самых сложных участков - социальный блок.

Матвиенко также вошла в историю российского государства как одна из всего трех за всю историю отечественной дипломатии женщин-послов. В 1991-1994 годах она возглавляла дипломатическую миссию РФ в Республике Мальта, а в 1997 - 1998 годах - в Греции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немецкая органная мастерская подала в суд на Мариинский театр
  • На московской стройке нашли авиабомбу времен войны
  • Водоснабжение Архангельска восстановлено в полном объеме
  • В Казахстане бывшего госчиновника приговорили к шести годам
  • В Нижнем Новгороде закончились обыски членов ДПНИ
  • Amnesty International призвала Белоруссию отменить смертную казнь
  • В Нижнем Новгороде проходят обыски в квартирах членов ДПНИ
  • На Урале выпал желтый снег
  • Медведев вручил Матвиенко орден "За заслуги перед Отечеством"
  • МЖД объявила месяц борьбы с безбилетниками
  • Руководителям госпредприятий Литвы на четверть урежут зарплату
  • В Архангельске прорвало главный водопровод
  • Литва упростила россиянам получение туристических виз
  • Милиция начала поиски обливших Немцова спиртом злоумышленников
  • Индонезийцев пустят на борт российского противолодочного корабля
  • Белорусского оппозиционера оштрафовали за отдавленную ногу милиционера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На Сахалине и Хабаровском крае бушует циклон - занесены дороги, нет связи с материком

Адвокат Ходорковского заявила, что экс-глава ЮКОСа намерен использовать все способы защиты

Ректор МГУ Садовничий призвал к охране чистоты русского языка и единства славянского пространства

Бизнесмен Лебедев стал 15-м кандидатом в мэры Сочи

Россия отменила консультации с Украиной в отместку за ее договоренности с ЕС

Российским призывникам могут разрешить легально откупиться


В Калининграде двухлетний малыш стал жертвой очередной врачебной ошибки: менингит перепутали с ветрянкой

Коллегии судей заставят мотивировать отказы в переназначении их коллег

У членов нижегородского отделения ДПНИ изъяли компьютеры и националистическую литературу

ЛДПР решила не выдвигать на пост мэра Сочи "варяга" Лугового

Депутаты спросят Путина об антикризисных мерах: по три вопроса от фракции

В Охотском районе Хабаровского края 3000 жителей остались без тепла, объявлена ЧС

Россияне ответили на экономические трудности мелким воровством

После трагедии на уральской дискотеке прокуратура проверит все массовые мероприятия региона

В Воронежской области зафиксировано заболевание сибирской язвой у свиней

СМИ: отчет Путина в Госдуме перенесен из-за споров внутри правительства

Председателя Дальневосточного отделения РАН обвинили в махинации с квартирами

Конституционный суд РФ решит судьбу квалификационных коллегий судей

У здания УБОП в Махачкале сработали два взрывных устройства

Путин грозит пересмотреть отношения с ЕС, который без учета мнения Москвы подписывает декларации с Украиной

В Павловском Посаде из кранов течет вода с красными червями. Власти успокаивают: они безвредны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact