Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Лукьяненко начинает борьбу с электронными книгами
12:36PM Wednesday, May 28, 2003
Компьюлента. 28 мая 2003 года, 12:36

Публикация книг в интернете, даже если она совершается на законных основаниях - это нецивилизованный подход к авторскому праву. Так считает известный фантаст Сергей Лукьяненко. Он намерен удалить тексты своих книг с собственного сайта и требует у владельцев интернет-библиотек поступить так же.

Ранее Лукьяненко ничего не имел против публикации своих книг в интернете. В своё время популярность ему принёс роман "Лабиринт отражений", поначалу получивший широкое распространение в электронном виде. Однако именно "Лабиринт отражений" стал причиной изменения позиции писателя. Как он утверждает, сразу три американских издательства отказались издавать перевод романа "Лабиринт отражений", хотя никаких претензий к самому роману или качеству перевода у них не было. Причина отказа заключается в том, что "российские авторы, в том числе и Лукьяненко, не придерживаются цивилизованного подхода к авторскому праву".

Лукьяненко убеждён, что пока российские писатели позволяют себе выкладывать свои книги в интернет, за рубежом их не будут принимать всерьёз. На своём сайте он цитирует доводы одного из своих потенциальных партнёров в США: "Пока российские авторы не прекратят выкладывать книги в интернет, они не смогут рассчитывать на сотрудничество с североамериканскими издательствами".

Издатели утверждают, что многие российские авторы выкладывают полные тексты своих произведений в интернете, даже не имея на то никакого права, а главными книжными пиратами можно считать братьев Стругацких. Хотя права на английские переводы большинства произведений Стругацких принадлежат издательству Simon & Schuster Publishing, тексты переводов можно без труда найти в интернете. "Публикуя английские переводы, Борис Стругацкий нарушает все американские и международные законы о копирайте. Наши коллеги из Simon & Schuster не стали предъявлять юридических претензий только потому, что это совершенно бесполезно," - говорится в письме издателя.

Позиция американских издателей понятна: они полагают (и вероятно, имеют на то причину), что публикация книг в интернете ведёт к снижению продаж бумажных книг. Писатели из США действительно редко соглашаются публиковать свои книги в интернете. Тем не менее, это всё же случается, поэтому утверждения партнёров Лукьяненко выглядят довольно сомнительно. Найти примеры несложно: некоторые свои книги бесплатно распространяли через Сеть Нил Стивенсон и Брюс Стерлинг. Ещё одна нашумевшая история произошла совсем недавно: книга начинающего писателя Кори Доктороу, одновременно выпущенная на бумаге издательством Tor Books и бесплатно выложенная в интернет, стала бестселлером. У издательства Baen Books есть бесплатная интернет-библиотека. Что касается справочной и технической литературы, то распространение её в интернете стало уже общей практикой.

Давление американских издателей привело Сергей Лукьяненко к решению изменить своё мнение о публикации книг в интернете. Он надеется убедить других писателей последовать его примеру: "Авторам, публикующимся и задумывающимся о публикации за пределами России, стоит сделать свой выбор: они играют в литературу, или это их работа".

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Представлен карманный телевизор
  • Терабайтный оптический диск от Hitachi
  • Pocket PC не выдержал сравнения с Palm
  • Вводится новое обозначение форматов всех дисплеев
  • Большая процессорная премьера от Intel
  • Sharp представляет Linux-PDA
  • Новый уровень персональных компьютеров: двухмерное становится объемным
  • Новый Telit G40. Бюджетный телефон середины 2003 года.
  • Многоликий MD плеер Panasonic SJ-MJ18.
  • IXY Digital 30 - новая микрокамера от Canon.
  • Новый стильный и экономичный MD плеер Panasonic SJ-MJ17

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Microsoft выпустила пакет Exchange 2003 RC1

Канадских студентов научат писать вирусы

Два мощных КПК семейства Sony Clie

Мобильный телефон Siemens S55 за один евро

Microsoft: 28 мая 2003 года

В чрезвычайных ситуациях американцы будут обмениваться SMS


AMD и Intel снизили цены на свои процессоры

Samsung вводит в строй новый завод раньше срока

Объявлена охота на российских интернет-мошенников

Минидиск-плеер Sony MZ-NE810 с поддержкой USB

Оперативная память типа DDR продолжает дешеветь

КПК-процессоры ARM получат систему аппаратной защиты

Разнософт: Изображения по полочкам

Новые подробности про космическую миссию ExoMars

Кадр дня: Земля с орбиты другой планеты

Директор Microsoft продал акции своей компании

Париж станет самым беспроводным городом

Спрос на ЭЛТ-мониторы всё ниже

Вышел Adobe Acrobat 6.0

"Ветроход" для исследования Марса

W3C: Патенты интернету не нужны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact