Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Около 15 вузов получат статус национальных исследовательских университетов по "плану Медведева"
4:29PM Wednesday, Mar 4, 2009

Порядка 15 российских вузов получат статус национальных исследовательских университетов в этом году по итогам конкурса. Конкурсный отбор состоится в июне текущего года, сообщили в Минобрнауки. Решение о создании сети национальных исследовательских университетов было принято в соответствии с поручением президента РФ от 4 января 2009 года в рамках приоритетного нацпроекта "Образование". По замыслу Дмитрия Медведева, такие университеты призваны вернуть научные исследования в вузы и задать новые требования к высшему образованию.

"В июне состоится конкурс, а в июле - подведение итогов и заключение контрактов на выделение средств", - сообщил на пресс-конференции в среду в министерстве директор департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Сергей Иванец. Он отметил, что всего предполагается отобрать порядка 15 университетов по результатам конкурса, сообщает "Интерфакс". На 2009 год каждому из них будет выделено 200 млн рублей, а с 2010 по 2013 годы - ежегодно по 400 млн рублей.

Исследовательский университет - это вуз, который одинаково эффективно ведет образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Такие университеты должны не только генерировать знания, но и обеспечивать эффективное внедрение технологий в экономику, проводить широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований, иметь высокоэффективную систему подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитую систему программ послевузовской переподготовки и повышения квалификации.

Иванец подчеркнул, что вузы могут использовать эти средства на закупку оборудования для оснащения нескольких современных научно-исследовательских лабораторий, подготовку кадров, создание новых образовательных программ и на гранты для молодых ученых. Университеты не имеют права использовать эти средства на проведение НИОКР.

"Оборудовав несколько лабораторий, университет, тем самым, может участвовать в федеральной целевой программе "Исследования и разработки" и других программах уже с гораздо большим потенциалом", - считает директор департамента. Он отметил, что отобранные в результате конкурса университеты готовят программу развития на 10 лет, а на бюджетные средства они могут рассчитывать только первые пять лет. "Дальше должны быть запущены механизмы саморазвития", - подчеркнул он.

Среди критериев для отбора в конкурсе вузов, которые получат статус национальных исследовательских университетов, - их кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность научно-инновационной и образовательной деятельности, системы подготовки кадров, а также международное и национальное признание. По этим критериям вузы будут оценивать на первом этапе конкурса.

Кроме того, отметил Иванец, будет учитываться и такой показатель, как доля преподавателей, которые занимаются исследованиями. На втором этапе конкурса будет проводиться экспертиза программ развития вузов, прошедших первый этап. По словам представителя Минобрнауки, предусматривается ежегодная отчетность о расходовании средств вузами на реализацию их программ развития. "За тем, чтобы средства расходовались строго на инфраструктурные нужды университета, будет строго следить ревизионная комиссия", - добавил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В честь 8 марта жительницы Туркмении получили по 14 долларов
  • УДО Бахминой рассмотрит московский суд
  • Бомбы в эвакуированной краснодарской школе не нашли
  • В Казахстане уволили губернатора после пьяной драки местных чиновников
  • В Казахстане за неделю задержаны двое заместителей министра
  • Из краснодарской школы эвакуировали 660 человек из-за сообщения о бомбе
  • Защита Ходорковского заявила отвод судье
  • Названы имена кандидатов в латвийские министры
  • За долги по ЖКХ белорусов стали наказывать карикатурами
  • Прокуратура внесла S7 представление за утерю багажа
  • Алтайский вице-премьер подал в отставку из-за крушения вертолета Ми-8
  • Из-за снегопада в Ставрополе встал общественный транспорт
  • В Армении резко подорожали продукты питания
  • Правительство введет обязательную ротацию госслужащих
  • Пропавшего на Камчатке швейцарца нашли спустя сутки
  • Пассажирский самолет аварийно сел в Казани из-за сбоя в электронике

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Зубков напутствовал главу Минсельхоза Елену Скрынник и посоветовал обновить штат

Адвокаты Ходорковского и Лебедева после неудачи с гособвинителями потребовали отвода судьи

Суд по делу об УДО для Бахминой перенесен в Москву

В Смоленске совершено покушение на адвоката, работавшего с избранным мэром Эдуардом Качановским

Диджей из Первоуральска, выселенный из квартиры за громкую музыку, намерен вернуть жилье

Москва направит миллиард рублей на восстановление Цхинвали


Россия возобновит выдачу виз гражданам Грузии 5 марта, подтвердил МИД

Выборы в Смоленске, где мэром стал исключенный из ЕР кандидат, могут признать недействительными

Грипп распространяется: эпидемия охватила уже 25 городов России

Вице-премьер Республики Алтай, выживший в катастрофе вертолета на охоте, написал заявление об отставке

В преддверии кризиса депутатов Госдумы переводят на низкокалорийное питание

Покушавшийся на Зязикова намеревался скрыться в Москве

Чуров открывает "школу молодого кандидата": "Делай, как я, и погибнешь после меня!"

Бывший зампред Торгово-промышленной палаты РФ получил 7 лет за рейдерство

СКП РФ расследует причастность чиновников Минобороны к контрабанде вооружений

Президент Ингушетии объявляет амнистию для чиновников-коррупционеров

В рамках борьбы с коррупцией госслужащих ждет регулярная ротация

Россия будет пропускать в Афганистан американскую военную технику

На Камчатке найден пропавший во время пурги турист из Швейцарии

Cуд в третий раз рассмотрит вопрос об УДО экс-юриста ЮКОСа Бахминой

Личночть террориста, пытавшегося совершить покушение на экс-президента Ингушетии, установлена



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact