Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российский ученый установил причину старения человека, но бессмертия все равно не обещает
4:49PM Tuesday, Feb 3, 2009

Профессор московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Виктор Зуев выяснил, что старение организма связано с излишним приростом числа некоторых клеток в организме. Однако ученый предупреждает, что ни о каком бессмертии речи все равно не идет. Как считает Зуев, если научиться управлять этим механизмом, можно продлить активный период жизни.

Как ранее было доказано, нейроны мозга, окруженные соединительными глиальными клетками, с возрастом гибнут, а клетки глии, наоборот, размножаются. Именно в результате гибели нейронов и развиваются первые признаки старости - ухудшение памяти, нарушение координации движений, снижение быстроты реакции.

- Россия стремительно стареет: через 30 лет пожилым будет каждый третий
- Американские ученые обещают людям продолжительность жизни до 800 лет

Профессор Зуев задал себе вопрос, почему нейрон должен погибнуть первым, пишет МК. Ведь эти клетки защищены в нашем организме особенно тщательно - между нейронами и мозговыми капиллярами имеется для этой цели специальный посредник - звездчатая клетка (астроцит). По мнению профессора, все происходит совсем не так, как считалось ранее: не нейроны гибнут первыми, а сначала стартует так называемый глиоз - все более активное размножение клеток глии. Их разрастающаяся масса начинает давить на астроциты, а те в конце концов обрекают нейроны на гибель.

Проведя эксперимент на лабораторных мышах, профессор Зуев пришел к выводу, что глиальные клетки начинают размножаться гораздо быстрее при добавлении в их среду биоэкстракта, приготовленного из мозга старых мышей. Подобная субстанция, добытая из мозга мышек среднего возраста, дает куда менее заметный эффект, а мозговой экстракт от молодых особей никак не провоцирует клетки глии на размножение.

В другом эксперименте ученые попытались с помощью этих же биопрепаратов воздействовать на организмы живых молодых мышей. Уже через 3-4 месяца подопытные грызуны, которым были сделаны инъекции экстракта мозга пожилых мышей, стали обнаруживать явные признаки преждевременного старения. Исследование их мозга показало наличие двух самых характерных признаков: гибель нейронов и усиленное размножение клеток глии. Результат этих двух процессов у подопытных мышей оказался значительно более выраженными, чем у естественно состарившихся особей.

Полученные данные прямо свидетельствовали о том, что обнаруженный учеными фактор является причиной старения, а не его следствием. После экспериментов с животными ученые перешли к исследованию человеческого организма. Они взяли кровь людей разного возраста - от 10 до 78 лет, выделили из нее сыворотку и добавили к одинаковому количеству глиальных клеток, помещенных в пробирки.

Через несколько дней обнаружилась закономерность, схожая с изменениями в организме подопытных мышей. Сыворотка крови 10-20-летних не спровоцировала никакого роста количества глиальных клеток, кровь людей среднего возраста уже дала заметную активизацию этого процесса, а сыворотка, полученная от старших возрастных групп, обеспечила бурное разрастание клеток глии. Как считает профессор, проведенные эксперименты дают серьезное основание считать, что при переливании крови следует учитывать возрастной фактор.

Виктор Зуев отмечает, что человек может прожить примерно до 120 лет. Ранее об этом говорили и другие ученые. Сейчас средняя продолжительность жизни современного человека приблизилась к 75 годам, а регистрировать проявление фактора старения у людей ученые начинают с 25 лет. Тогда заканчивается программа роста и запускается другая программа – старения.

Сейчас главная задача, стоящая перед специалистами, - как можно точнее определить, что же именно представляет из себя фактор старения - по химической природе, по структуре, по реакции на внешние воздействия. После этого может начинать работать над снижением биологической активности фактора старения в организме.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На выборах в Молдавии определились конкуренты правящей партии коммунистов
  • Кризис резко снизил количество иностранных туристов в России
  • Русский национальный балетный театр опроверг сообщение об избиении труппы
  • В Саратовской области разбился военный вертолет Ми-24
  • К Сейму Литвы пришли девять оппозиционеров с тачкой лука
  • Разбившийся на Алтае вертолет Ми-8 был исправен
  • Психиатры опровергли сообщения о росте числа самоубийств во время кризиса
  • Латвийские крестьяне развели костер под окнами министра земледелия
  • В России уволят не выполняющих условия контракта офицеров
  • Новая военная форма в России будет втрое дороже нынешней
  • Президент Таджикистана согласился приехать на саммит ОДКБ
  • Крашенинникову предложили стать сопредседателем Ассоциации юристов России
  • Администрацию Валентины Матвиенко покинут два вице-губернатора
  • Российским частным детективам запретили использовать спецаппаратуру
  • Мэрия Москвы не разрешила правозащитникам почтить память Маркелова
  • Узники Гуантанамо могут переехать с Кубы в Прибалтику

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Вспышка ОРЗ в Ленинградском военном округе: госпитализированы более 100 солдат

Кадыров назвал Буданова врагом народа Чечни, шизофреником и убийцей

МАК: разбившийся на Алтае вертолет Ми-8 был технически исправен

Баннерный скандал: президента Украины в Москве дискредитируют "американским салом"

Ощутив кризис, "Единая Россия" снижает планку на выборах и борется с нехваткой рядовых партийцев

В Саратовской области разбился военный вертолет - погибли трое


Власти Санкт-Петербурга урезали бюджет за счет больниц и детсадов, но строят футбольный стадион

К концу 2009 года цены на лекарства могут вырасти вдвое

Лавров и Хиллари Клинтон договорились поддерживать тесные контакты

СКП РФ вручил орден матери второклассника, ценой жизни спасшего сестру от педофила

Частным детективам запретили пользоваться жучками и скрытыми камерами

МЧС РФ вводит особый противопожарный режим в нескольких регионах России

Российские военные активизируют испытания "Булавы"

Медведев послал приветствие съезду юристов, но сам не приехал

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов может оставить свой пост досрочно

Сахалинские депутаты вслед за коллегами из Приморья выступили против повышения пошлин на иномарки

Матвиенко меняет своих первых замов. Политологи не исключают досрочной отставки и для нее

Скандал в Дагестане: лезгины не пустили кандидата на пост главы УФНС в республику

Россия и Белоруссия из-за кризиса реанимируют старые проекты

Следователь по делу Чичваркина пытался найти материалы следствия на помойке УВД Южного округа Москвы

В Республике Коми объявлен День траура по погибшим при пожаре в доме ветеранов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact