Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия и Белоруссия из-за кризиса реанимируют старые проекты
10:13AM Tuesday, Feb 3, 2009

Во вторник в Москве состоится заседание Высшего госсовета союза РФ и Белоруссии, которое срывалось с ноября прошлого года. На этом заседании будут обсуждаться совместные меры по преодолению финансового кризиса. Кризис подтолкнул стороны вернуться к проектам, на реализацию которых эксперты мало надеялись. Речь идет о перспективах создания валютного союза и полноценного таможенного союза, пишет газета "Время новостей".

Президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко рассмотрят совместный антикризисный план, который был подписан премьерами двух стран 30 января. Документ предполагает расширение использования российских рублей во взаимных расчетах, в чем заинтересована российская сторона. Для реализации идеи Минск рассчитывал получить от Москвы кредит в 100 млрд российских рублей, но в январе россияне заявили о невозможности предоставить такую сумму.

Президенты также обсудят перспективы полной отмены таможенного контроля на совместной границе. Эта проблема безуспешно обсуждается с момента создания двумя странами таможенного союза в 1995 году. На сегодня Минску и Москве удалось согласовать пошлины более чем на 90%. Но договориться о переходе на единый таможенный тариф оказалось непросто, поскольку каждая из стран, защищая своих производителей, не хочет идти на компромисс по чувствительным товарным позициям. Тем не менее на минувшей неделе белорусский премьер Сергей Сидорский заявил о возможности отмены контроля на совместной границе с начала 2010 года. А глава белорусского таможенного комитета Александр Шпилевский предположил, что уже к апрелю этого года будет согласован таможенный тариф.

Однако некоторые эксперты считают, что Минск пошел на новые интеграционные заявления ради получения от Москвы кредитов и дешевого газа.

Ожидаются непростые переговоры - Лукашенко надеется на помощь Запада

Между тем, как отмечает "Коммерсант", Медведеву и Лукашенко предстоят крайне непростые переговоры: прежние разногласия остаются, при этом позиции президента Белоруссии серьезно укрепились благодаря растущей поддержке Запада. По информации газеты, в понедельник ближе к ночи сторонам не удавалось согласовать даже повестку дня встречи.

Незадолго до заседания госсовета Москве и Минску удалось решить газовый вопрос, который был ключевым на всех переговорах в конце минувшего года. В понедельник "Белтрансгаз" объявил о подписании с "Газпромом" дополнительного соглашения по цене поставок российского газа в 2009 году. По данным газеты, договоренности были достигнуты при непосредственном участии премьеров РФ и Белоруссии.

Как сообщил изданию источник, близкий к переговорам, в итоге Белоруссия получила такую цену на газ, которую хотела. 5 января вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что Минск в 2009 году рассчитывает на среднюю цену на уровне 148 долларов за 1 тыс. кубометров газа. При этом было принято и российское предложение - отмена положения о том, что колебания цены на газ для Белоруссии в течение года не могут превышать 7% в обе стороны.

Одним из условий сохранения приемлемых для Минска цен на газ "Газпром" выдвигал получение контроля над "Белтрансгазом". К 2010 году доля "Газпрома" будет доведена до 50%, так что для решения поставленной задачи ему хватило бы даже одной акции. Получит ли он эту акцию, возможно, выяснится сегодня, отмечает газета.

Кроме газового вопроса, в начале года у Москвы и Минска неожиданно возникли новые противоречия в энергетике - из-за транзита нефти. 5 января минэкономики Белоруссии повысило тарифы на транзит нефти по территории страны, подняв ставку на транзит нефти в западном направлении выросла почти на 23%. Решение Минска уже привело к падению экспорта российской нефти через Белоруссию в январе 2009 года на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 1,735 млн тонн). Собеседники газеты в аппарате правительства говорят, что этот вопрос будет также поднят сегодня.

Есть проблемы и в политической сфере - например, после войны на Кавказе Лукашенко обещал, что Белоруссия рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии сразу после избрания нового парламента. Парламент был избран еще в конце сентября, однако решения так и нет. Сейчас в Минске утверждают, что парламент рассмотрит вопрос 2 апреля.

Крайне тяжело складывается ситуация и вокруг подписания соглашения о единой системе ПВО двух стран. Павел Бородин еще в ноябре говорил о том, что текст этого документа полностью готов. Но Белоруссия не спешит с подписанием. По данным газеты, Минск готов подписать соглашение о ПВО лишь при условии, что РФ будет поставлять Белоруссии современную военную технику на льготных условиях и гарантирует размещение заказов Минобороны РФ на белорусских заводах. Москву это условие не устраивает.

Как отмечает издание, сейчас позиции белорусского лидера на переговорах сильнее, чем во время его декабрьской встречи с Дмитрием Медведевым. Тогда Минск ждал от Москвы предоставления кредита, но 12 января МВФ утвердил Белоруссии кредит в размере 2,46 млрд долларов и уже перечислил из них 790 млн. Кроме того, в декабре Минск получил 500 млн долларов от Венесуэлы. В апреле-мае ожидается кредит от Всемирного банка в размере 1 млрд долларов. Кроме того, белорусские власти рассчитывают получить в июле кредиты от ЕБРР, а также начали переговоры со странами ЕС о возможности прямого кредитования.

И, хотя, как отмечает газета, всех этих денег ля удержания экономики на плаву пока не хватает, в краткосрочной перспективе зависимость Минска от Москвы снизилась.

Накануне перед вылетом в Москву Александр Лукашенко дал интервью каналу Euronews, в котором приветствовал потепление отношений с ЕС. На прошлой неделе Брюссель посетил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов, который обсудил с европейскими дипломатами перспективы сотрудничества Минска и ЕС. В апреле в Праге состоится саммит ЕС "Восточное партнерство", на который Александр Лукашенко уже приглашен.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конституционный суд Белоруссии разрешил поголовное дактилоскопирование
  • Крашенинникову предложили стать сопредседателем Ассоциации юристов России
  • Администрацию Валентины Матвиенко покинут два вице-губернатора
  • Российским частным детективам запретили использовать спецаппаратуру
  • Мэрия Москвы не разрешила правозащитникам почтить память Маркелова
  • Узники Гуантанамо могут переехать с Кубы в Прибалтику
  • Россияне составили перечень претензий к работе правительства
  • На востоке Москвы взорвался грузовик
  • Путин усилил МЧС антикризисным центром
  • Пикетчики сорвали работу управления налоговой службы в Махачкале
  • Москвичам будут приходить два счета за электричество
  • В прошедших на выходных митингах участвовали 120 тысяч человек
  • "Наши" подарили посольству Эстонии валерьянку
  • В Молдавии назначена дата парламентских выборов
  • У порта в Краснодарском крае ликвидирована пробка из 1,2 тысячи вагонов
  • Мэр Сергиева Посада отстранен от занимаемой должности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Назарбаев обсудил с Путиным космический престиж Казахстана и экономическое взаимодействие в условиях кризиса

Скандал в Дагестане: лезгины не пустили кандидата на пост главы УФНС в республику

Матвиенко меняет своих первых замов. Политологи не исключают досрочной отставки и для нее

Сахалинские депутаты вслед за коллегами из Приморья выступили против повышения пошлин на иномарки

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов может оставить свой пост досрочно

Медведев послал приветствие съезду юристов, но сам не приехал


Следователь по делу Чичваркина пытался найти материалы следствия на помойке УВД Южного округа Москвы

В Республике Коми объявлен День траура по погибшим при пожаре в доме ветеранов

Верховный суд РФ рассмотрит заявление Ходорковского, оспаривающего некоторые правила колонии

Мэра Смоленска исключили из "Единой России": плохо работал и довел город до упадка

Рядом с метро "Кропоткинская" сгорел автомобиль, принадлежащий некоему силовому ведомству

В Татарстане рабочие давали начальнику деньги, чтобы их не уволили

В ДТП в Дагестане разбился депутат местного парламента с сыном

Более 50 офицеров покончили с собой в армии и спецслужбах в прошлом году

Неожиданный взгляд на "дело ЮКОСа": россияне увидели в Ходорковском спасителя нации (ОПРОС)

В Москве взорвалась "Газель", ранен водитель

"Правое дело" тоже пытается засудить "хулигана" Жириновского за поведение в телестудии

В Красноярске совершил аварийную посадку самолет Як-40 с губернатором Хлопониным на борту

Суд по делу Политковской "завяз" в детализациях телефонных разговоров обвиняемых: в них найдены разночтения

В Минобороны назвали главных кандидатов на увольнение из армии

Инопресса: массовые бунты угрожают масштабным планам Путина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact