Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Убийство адвоката Маркелова могло быть связано с покушением на журналиста Бекетова или защитой антифашистов
10:46PM Monday, Jan 19, 2009

Выдвигаются все новые версии причин убийства в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова: он участвовал в разбирательствах по множеству громких дел, и мотивы устранить защитника могли быть у многих. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь не исключает, что убийство могло быть связано с покушением на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова.

"Я не исключаю, что эти преступления взаимосвязаны, поскольку последние три недели Маркелов представлял интересы жестоко избитого журналиста", - заявил Митволь "Интерфаксу".

Он отметил, что Маркелов вел собственное расследование нападения на Бекетова. "Если в деле отставного полковника Юрия Буданова все факты известны, то в покушении на Бекетова остается много вопросов", - подчеркнул Митволь. Он сказал также, что готов "оказывать следствию всяческое содействие в расследовании убийства адвоката".

Нападение на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова было совершено 13 ноября 2008 года. Неизвестные зверски избили журналиста, активно занимавшегося проблемами экологии в Подмосковье. В больнице ему сделали две операции, ампутировали голень и пальцы руки. Ему также была проведена сложная операция по извлечению осколков черепа из мозговой ткани.

По факту причинения Бекетову тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, расследование которого генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под особый контроль.

Позже следствие усмотрело в действиях неустановленных злоумышленников признаки покушения на убийство, в связи с чем уголовное дело было изъято из производства Главного следственного управления подмосковного ГУВД и передано для расследования в Следственное управление СКП РФ по Московской области.

Коллеги пострадавшего журналиста не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.

"Антифа": Маркелов получал множество угроз от неонацистов, но не обращал внимания

Однако версии мотивов убийства на этом далеко не кончаются. Так, представители движения "Антифа" заявляют о том, что преступление быть связано с деятельностью Маркелова по защите антифашистов. По их данным, Маркелов выступал адвокатом по многим связанным с этим уголовным делам - в частности, принимал участие в судах по делу об убийстве в 2006 году 19-летнего Александра Рюхина, по делу об убийстве в эколагере в Ангарске активиста-эколога и антифашиста Ильи Бородаенко, убийстве скейтера Стаса Корепанова.

До последнего момента он выступал в качестве защитника антифашиста Алексея Олесинова, обвиняемого в хулиганстве", - рассказал "Интерфаксу" представитель движения "Антифа". Он также добавил, что в последнее время Маркелов получал по телефону угрозы, но "не обращал на них внимания".

Кроме того, по его словам, в интернете было размещено множество записей с угрозами со стороны неонацистских организаций в отношении юриста. "Они открыто называли его антифашистским адвокатом, обвиняли в антифашистских взглядах", - подчеркнул собеседник агентства.

Экс-адвокат Буданова заявил о его непричастности: ему это было незачем

Между тем бывший адвокат освобожденного условно-досрочно бывшего полковника Юрия Буданова Алексей Дулимов, защищавший его интересы в суде кассационной инстанции, заявил агентству РИА "Новости", что тот не причастен к убийству Станислава Маркелова. Напомним, адвокат защищал интересы семьи девушки, за убийство которой был осужден Буданов.

Экс-офицер получил 10 лет лишения свободы и вышел на свободу 15 января 2009 года.

"Этот случай совершенно не характерен для того, чтобы говорить о какой-либо причастности Буданова или военных к совершению действий, которые осуществлены в отношении Маркелова. Пусть подумают органы предварительного следствия о том, кому это выгодно, какой это имеет смысл для кого бы то ни было, пусть посмотрят другие дела, которые вел Маркелов, и оттуда ищут эти корни зла", - сказал Дулимов.

Он подчеркнул, что Буданов никогда не стремился мстить Кунгаевым, а тем более их адвокату, "который представляет законные интересы в том понимании законности, как это понимают Кунгаевы".

"Более того, в то время, когда шел вопрос об условно-досрочном освобождении Буданова, собирались с митингами по этому поводу только представители Кунгаева и чеченской публики. Никогда никто из военных по этому поводу не выступал и не возмущался, что является безусловным свидетельством того, что соглашались военные в этой ситуации с мнением государства", - отметил адвокат.

Он пояснил, что с правовой точки зрения Маркелов не имел отношения к делу Буданова и не являлся участником рассмотрения дела о его условно-досрочном освобождении.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эстонский контингент в Ираке сократят до трех человек
  • Для пострадавших от кризиса москвичей открыта "горячая линия"
  • Медведев пригласил Буша в Москву
  • В парламенте Литве уточнили ущерб от вандалов
  • "Молодая гвардия" перепутала Бишкек с Ташкентом
  • Прекращено уголовное дело против правозащитника Льва Пономарева
  • Россия поможет модернизировать афганскую армию
  • Члены ДПНИ вооружатся травматическими пистолетами
  • Россия возобновит выдачу виз гражданам Грузии
  • Москва выделит соотечественникам за рубежом 300 миллионов рублей
  • В Казахстане в паспорта вернут графу "национальность"
  • В Иркутской области сгорело здание прокуратуры
  • Министерство образования поможет студентам-платникам
  • В Твери 70 человек провалились под лед во время Крещения
  • Бывшим силовикам и юристам запретят быть присяжными
  • ДПНИ займется антикризисным патрулированием в Нижнем Новгороде

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Коммунисты Приморья требуют наказать местных чиновников за препятствие проведению шествия и митинга во Владивостоке

В Москве найден мертвым 20-летний "лимоновец", участник маршей несогласных

Вслед за президентом в интернет побежали губернаторы: свой видеоблог завел руководитель Брянской области

На железнодорожной насыпи в Подмосковье насмерть замерзли двое детей, убежавших из интерната для умственно отсталых

В Ингушетии во дворе дома милиционера взорвалась граната

В Воронежской области грузовик столкнулся с пассажирской "Газелью": трое поибших, четверо раненных


Суд оправдал контр-адмирала, которого обвиняли в гибели двух матросов на АПЛ "Даниил Московский"

Девушка, раненная убийцей адвоката Маркелова, умерла в реанимации, не приходя в сознание

Оппозиционер Лимонов торопится отдать свое имущество Лужкову - в счет выплаты по судебному долгу

Искалеченный в армии бывший рядовой Сычев переведен в реанимацию

Стало известно, почему приморский митинг разгонял московский ОМОН: местные начальники не осмелились поднять руку на авт

В жилом доме в Орловской области взорвался газ: обрушились перекрытия, пострадали 2 человека

Экс-мэр Тамбова получил 9,5 лет тюрьмы за похищение человека

На Урале от тщательно скрывавшейся вспышки пневмонии умер солдат. Виновные пока отделались предупреждениями

Националисты из ДПНИ вооружаются, потому что "боятся роста преступности"

Россия возобновит выдачу виз гражданам Грузии уже в ближайшее время

Суду по делу Анны Политковской наконец предоставили детализацию ее звонков в день убийства

ПАСЕ больше не будет требовать отмены признания Абхазии и ЮО: Россия нашла новые аргументы в свою пользу

Посол США в РФ рассказал, как русские едва не расстреляли его отца во время Второй мировой войны

В Новосибирской области вынесен приговор по делу о гибели мальчика на "колесе обозрения"

В Пермском крае охотники ищут волка, загрызшего ребенка



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact