Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Лавров: ЕС должен убедить Украину выполнять контракт по транзиту российского газа
2:27PM Friday, Jan 16, 2009

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам минувшего года в пятницу в Москве, рассказал о позиции России в связи с предстоящим газовым саммитом, а также об отношении страны к военному конфликту на Ближнем Востоке и о том, как РФ собирается взаимодействовать с США после инаугурации Барака Обамы.

Как заявил Лавров, Россия рассчитывает на то, что в "газовом саммите" в Москве, который намечен на 17 января, примут участие представители всех заинтересованных стран. Как сообщает "Интерфакс", Лавров отметил, что приглашения были направлены всем, кто так или иначе связан с этой ситуацией.

- Россия планирует активно работать с администрацией Барака Обамы
- Урегулирование конфликта на Ближнем Востоке является главной задачей мирового сообщества
- У России нет задачи вступить в Евросоюз
- Россия будет стремиться к привлечению к уголовной ответственности виновных в нападении на ЮО

По словам главы МИД, на саммит были приглашены не только члены Евросоюза, но и такие страны, как Сербия, которая тоже испытывает проблемы с газоснабжением. Как подчеркнул Лавров, Россия реально заботится о населении европейских стран, которые остались без газа. Как подчеркнул глава МИД, выдвинув инициативу о созыве этого саммита, РФ не занимается удовлетворением собственных амбиций, а пытается решить проблему.

Как заявил Сергей Лавров, в последние дни президент и правительство "с утра до ночи" занимаются этим вопросом, встречаясь с представителями тех государств, которые наиболее пострадали от продолжающейся блокады российского газа в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сказал министр, за эти дни были встречи и с представителями Еврокомиссии, и обсуждалось почти с десяток вариантов, как немедленно решить проблемы и отдельных стран, и в целом проблему транзита в Евросоюз. Эти варианты предлагались украинской стороне в большом количестве, и пока ни один из них Украиной принят не был, отметил Лавров.

Министр иностранных дел напомнил, что когда Россия на начальных этапах кризиса призывала Евросоюз вмешаться и воздействовать на киевские власти, проявив европейскую солидарность с членами ЕС, которые замерзают, "мы почувствовали в Еврокомиссии такие настроения, что этот вопрос носит двусторонний характер". Однако вскоре меморандум о контроле за транзитом российского газа был получен. Сложность состоит в том, что этот механизм до сих пор не работает, поскольку Украина не пропускает российский газ по своей территории.

Как заявил глава внешнеполитического ведомства, ЕС должен проявить солидарность и объяснить Украине, что недопустимо не выполнять контракт на транзит российского газа в Европу, который будет действовать до конца 2010 года. "В Евросоюзе прекрасно знают, что Россия десятилетиями была надежным партнером, не нарушив ни единого контракта", - добавил глава МИД.

По словам Лаврова, Россия сама предпринимает усилия, чтобы маршрутов поставки энергоносителей в Европу было больше - это и "Северный поток", и "Голубой поток", и "Южный поток", которые повысят энергобезопасность в Европе.

Отметим, что Киев пытается в пятницу провести "альтернативный газовый саммит". Россия вряд ли примет в нем участие, поскольку готовится к аналогичному саммиту в субботу. Предполагается, что в киевской встрече примут участие президенты Украины и Словакии, премьер Молдавии и глава МИД Польши.

Россия планирует активно работать с администрацией Барака Обамы

Отметил Лавров и предстоящую смену власти в США. Как заявил глава МИД, Россия открыта к диалогу с новой администрацией Барака Обамы, инаугурация которого состоится 20 января, и будет на основе согласованных принципов рассчитывать на взаимность.

Как заявил Лавров, мы рассчитываем на преемственность в диалоге с новой администрацией США и на активизацию сотрудничества по вопросам стратегической стабильности.

Как сказал Сергей Лавров, РФ приветствует обращение главы МИД ФРГ к Бараку Обаме вернуться к инициативе президента России Дмитрия Медведева по созданию пространства евроатлантической безопасности.

По мнению Лаврова, прошедший год показал, что евроатлантическая архитектура в сфере безопасности является лоскутной и неадекватной современным требованиям, поэтому стоит вернуться к идее президента Медведева.

"Идея старая, но в силу разных причин она не была реализована сразу после окончания "холодной войны",- уточнил глава МИД РФ. Россия, по словам министра, возлагает серьезные надежды на перемены к лучшему в политике Соединенных Штатов.

Урегулирование военного конфликта войны на Ближнем Востоке - главная задача мирового сообщества

Не остался без внимания министра иностранных дел РФ и военный конфликт на Ближнем Востоке. Как заявил Лавров, урегулирование нынешнего израильско-палестинского конфликта является сейчас "главной задачей" мирового сообщества.

По словам Лаврова, конфликт сопряжен с негативными последствиями и негативно влияет на множество сфер международной жизни. Прежде всего необходимо прекратить кровопролитие, не допустить, чтобы множилось число жертв среди мирных жителей, отметил глава МИД РФ.

Как добавил министр, Россия не ограничивается констатацией тревожной ситуации в Газе, но и принимает активное участие в процессе ее урегулирования. По словам Лаврова, российское руководство "находится в постоянном контакте с основными участниками этих усилий и сторонами конфликта".

По мнению главы российского МИД, инициатива Египта является оптимальной, поэтому нужно все силы бросить на ее поддержку. Именно в этом русле Россия направляет сигналы представителям "Хамас" и государствам, которые имеют влияние на это радикальное движение, прежде всего Ирану и Сирии.

Сергей Лавров считает неоправданным и непродуктивным "выступать с новыми инициативами, чтобы только прозвучать на международной арене дополнительно как инициатор идеи".

Как заявил Лавров, Россия определится со сроками проведения Московской конференции по Ближнему Востоку в ближайшее время. Инициатива проведения Московской конференции по Ближнему Востоку не только не утратила своей актуальности, но стала еще более востребованной, отметил Лавров. Пока непонятно, кто именно будет приглашен на конференцию, но Россия будет исходить из того, что ПНА будет представлять легитимный представитель всего палестинского народа Махмуд Аббас.

У России нет задачи вступить в Евросоюз

В пятницу на сайте МИД РФ была опубликована статья, в которой глава внешнеполитического ведомства коснулся еще одной темы: взаимодействия РФ с ЕС. Как отметил в статье Сергей Лавров, Россия не ставит перед собой задачи вступать в Европейский Союз.

"Мы не забываем о том, что как мировая держава, расположенная на двух континентах, наша страна обязана сохранять должную свободу в определении и проведении своей внутренней и внешней политики, свой статус и преимущества евроазиатского государства", - пишет Лавров.

Министр подчеркнул, что "мы строго придерживаемся принципиальной линии на то, что партнерство Россия - ЕС, хотя и имеет для нас одно из приоритетных значений, не может противопоставляться отношениям с другими странами и регионами". В то же время министр отмечает, что "было бы наивно рассчитывать на то, что отношения Россия - ЕС будут беспроблемными".

Глава МИД РФ также выразил надежду, что Евросоюз, будущее которого, по его словам, "внушает оптимизм", переживет "болезни роста", вызванные стремительным расширением в последние годы и начнет говорить единым голосом - голосом разума, прагматизма и понятных интересов".

Министр отметил, что глубину ресурсов внешнеполитического взаимодействия России и ЕС выявила совместная работа по урегулированию кавказского кризиса. Он отметил позитивное развитие сотрудничества России и ЕС в области кризисного регулирования и сообщил, что "в планах на будущее - отдельное соглашение о сотрудничестве в этой сфере".

Россия будет стремиться к привлечению к уголовной ответственности виновных в нападении на ЮО

Речь на пресс-конференции Сергея Лаврова в пятницу шла и об августовском конфликте в Южной Осетии. Как заявил глава МИД, Россия не отказывается от намерения привлечь к уголовной ответственности виновных в развязывании агрессии против Южной Осетии.

Как сообщил Сергей Лавров, накануне РФ через своего представителя в СБ ООН напомнила о том, что настаиваем на проведении международного расследования и привлечении к уголовной ответственности тех, кто отдал приказ о нападении на Цхинвали.

Отвечая на вопрос о том, насколько реальны объявленные ранее властями Южной Осетии данные о погибших, министр сказал, что "цифры уточняются". По словам Лаврова, многие личности не могут быть установлены, так как почти 40 тысяч человек вынуждены были бежать в Северную Осетию.

Глава МИД также отверг обвинения в том, что попасть журналистам в Цхинвали сейчас практически невозможно. Он только оговорился, что Южная Осетия - это суверенное государство и само решает, кого принимать, а кому отказать.

Как заявил глава МИД РФ Сергей, Россию тревожит, что Грузия наращивает присутствие своих силовых структур вблизи границ Южной Осетии и Абхазии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правозащитники провели акцию на месте убийства Маркелова и Бабуровой
  • При взрыве на уральском заводе погибли четыре человека
  • Лаврова встревожил грузинский спецназ
  • Начальник районного ОВД Псковской области взорвался в автомобиле
  • Минобороны опровергло усиление группировки в Аденском заливе
  • Все пропавшие в Приморье охотники найдены
  • Суд перенес рассмотрение иска сокамерника к Ходорковскому
  • Российские спецслужбы взяли под охрану Юрия Буданова
  • Электроснабжение на Васильевском острове восстановлено
  • Звездный городок сделают гражданским
  • Корабли ЧФ России отправились в Аденский залив для борьбы с пиратами
  • Молдавия решила присоединиться к Nabucco
  • В одной из ростовских школ ищут бомбу
  • Бердымухамедов начал 2009 год с выговоров и увольнений
  • Назначен новый командующий войсками на Дальнем Востоке
  • Часть подсветки Петропавловской крепости отключена из-за пожара

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Опрос: россияне все больше склоняются к выносу тела Ленина из Мавзолея

Медведев поблагодарил российские СМИ "за максимально честное освещение кавказской войны"

Суд по новому иску против Ходорковского пройдет без его участия: ему позволили защищаться лишь письменно

В Москве пройдет митинг в поддержу ученого Сутягина, осужденного за шпионаж

Взрыв на заводе в Нижнем Тагиле: погибли четыре человека, трое получили ранения

В Екатеринбургском военном училище в драке убили 17-летнего суворовца


Россия "без лишнего шума" работает над созданием нанооружия

Бывшему пресс-секретарю президента Татарстана предъявлено официальное обвинение

В Ульяновской области взорвался газопровод "Уренгой - Новопсков"

Из найденных в приморской тайге 63 охотников пятеро отказались вернуться домой

Мэр Ачинска начал кризисную экономию с чиновников, пересадив их на общественный транспорт

На Алтае главврач больницы, где скончался трехлетний мальчик, забрал заявление об уходе

Минобороны сменило командующего войсками на Дальнем Востоке

Госдума и Совет Федерации сократят расходы, но зарплаты депутатов и сенаторов не уменьшатся

Депутаты хотят предоставить всем гастарбайтерам бесплатную страховую медицину

Госдума обвиняет приморских автомобилистов в попытке отделить Дальний Восток от России

Самолет Ан-24 получил повреждения при посадке на Курилах

При столкновении двух самолетов в аэропорту Махачкалы 4 человека погибли, 5 ранены, один пропал без вести

Редакция приморской оппозиционной газеты сгорела из-за непотушенной сигареты

Московский суд рассмотрит иск бывшего сокамерника Ходорковского, обвиняющего его в домогательствах

Стало известно, чем правительство вооружит "Газпром": огнестрелом, наручниками и дубинками



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact