![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В миреМусульманки не будут искушать милицию
1:57PM Thursday, May 15, 2003
Сегодня свой вердикт вынесла кассационная палата Верховного суда России. Она удовлетворила кассационную жалобу 10 мусульманок из Татарстана и отменила с сегодняшнего дня положение инструкции МВД, запрещавшей фотографироваться на паспорта в головном уборе, передает ИТАР-ТАСС.
Теперь "граждане, религиозные убеждения которых не позволяют появляться им перед посторонними без головного убора, могут предоставлять на паспорт фотографию в головном уборе".
В жалобе женщин-мусульманок говорилось, что инструкция МВД нарушает конституционные права на свободу вероисповедания. Согласно положениям Корана, мусульманка по достижении половозрелого возраста (13-14 лет) во избежание искушения мужчин всегда обязана закрывать открытые части тела, кроме лица и кистей рук.
Без платка женщину могут видеть только муж и близкие родственники, за которых она не может выйти замуж. В противном случае женщина совершает грех перед Всевышним.
Запрет чиновников, по словам женщин, ущемляет их права и унижает достоинство: любой представитель правоохранительных органов для идентификации личности может потребовать у женщины снять платок, если в паспорте будет фотография без головного убора, а для нее это будет позор на всю жизнь.
Однако, по мнению представителей МВД, платок мешает проводить идентификацию личности по специальной технологии, поскольку закрывает уши, лоб и шею. Представитель МВД Ирина Бочинкова заявила: "Коран не является источником права на территории Российской Федерации". "У нас светское государство, и ни одна из религий не может быть доминирующей", — сказала Бочинкова.
Согласно рекомендательному письму паспортно-визового отдела МВД РФ от 1 августа 1998 года, гражданам не запрещалось фотографироваться в головных уборах в исключительных случаях — для служителей культа и тех, кто строго придерживается религиозных канонов.
С началом обмена паспортов нескольким женщинам удалось получить паспорта с фотографией в платке, но с февраля 2002 года отделения паспортно-визовой службы МВД Татарстана перестали принимать такие фотографии, ссылаясь на устное распоряжение паспортно-визового отдела МВД РФ.
5 марта первая инстанция - гражданская коллегия Верховного суда - отклонила жалобу женщин. Теперь кассационная палата Верховного суда отменила это решение. По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Американские танкисты отомстили иракцам за взорванную машину
Пожилой итальянец застрелил двух германских врачей Задержанные в Бейруте террористы собирались напасть на посольство США На свекра Юлии Тимошенко завели новое дело о хищении миллиарда долларов В Киргизии поймали часть банды, похитившей милицейский арсенал Британским мусульман и иудеям запретят правильные жертвоприношения Трагедия на чешском радио Льготы школьным медалистам обещают отменить Американских солдат из Ирака приняли в Нью-Йорке за террористов Женщина с пистолетом разгромила чешскую радиостанцию Спецслужбы Румынии отвели иракскую угрозу Ту-154 совершил вынужденную посадку в Ростове-на-Дону Бывших работодателей Путина подозревают в сотрудничестве с русской мафией Под Тикритом поймали троих генералов и чиновника из "колоды Саддама" Россия закрыла большинство КПП на границах с Китаем и Монголией Прокуратура приостановила расследование взрыва антисемитского плаката - организаторов не нашли
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |