Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Из зоны конфликта в секторе Газа готовятся эвакуировать россиян, но те не торопятся уезжать
2:29PM Tuesday, Dec 30, 2008

В секторе Газа, где четвертый день идет израильская масштабная антитеррористическая операция, продолжается подготовка к эвакуации живущих там граждан России. Сейчас российские дипломаты составляют списки желающих выехать из анклава и согласовывают процедурные вопросов с израильской стороной, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Тель-Авиве. Однако россияне очевидно будут "ждать до последнего" и записываются "на всякий случай".

"Мы сейчас совместно с российским представительством при Палестинской национальной администрации (ПНА) уточняем список желающих уехать из Газы и сверяем с базовым списком живущих там граждан России, - сказала пресс-атташе Анастасия Федорова. - Параллельно ведется работа с израильской стороной по согласованию процедурных вопросов, и нам было обещано полное содействие".

- Эвакуация россиян затягивается

О сроках эвакуации говорить еще рано - многое будет зависеть от развития ситуации, отметила дипломат. "При подготовке прошлых эвакуаций на организационную часть уходило порядка пяти рабочих дней", - сообщила она.

Ранее представитель России при ПНА Сергей Козлов сообщил агентству, что среди россиян "нет пострадавших и погибших, прямой угрозы их жизни тоже нет, и дипломаты находятся с ними в постоянном контакте". "На случай крайней необходимости у нас готова схема эвакуации через Иорданию, отработанная ранее", - сказал он.

В списки для возможной эвакуации из сектора Газа внесены уже 122 россиянина и 77 граждан СНГ - 4 из Белоруссии, 38 из Украины, 30 из Молдавии и 5 из Казахстана. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС по телефону из Газы координатор с палестинской стороны Елена Альян. По ее словам, списки еще будут уточняться. "До многих еще не могут дозвониться, - сказала она. - В основном, записались Газа и Рафах, а весь север пока, практически, молчит".

Она уточнила, что "по опыту прежних эвакуаций, есть вероятность, что многие сейчас записались "на всякий случай". "Если будет совсем плохо, то большинство поедут, но если будет поспокойней, многие, наверное, захотят остаться", - пояснила она.

По данным российских дипломатов в Израиле и при ПНА, в секторе Газа могут находиться примерно 200-250 россиян. В основном, это женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети.

Летом прошлого года из-за резко обострившейся тогда обстановки в Газе с помощью МЧС РФ в два этапа была организована эвакуация более 100 россиян и нескольких десятков граждан других стран СНГ, а в августе этого года группу соотечественников вывозили на родину в отпуск. Схема эвакуации уже отработана: люди проходят из сектора Газа в Израиль через КПП "Эрец", затем на автобусах транзитом следуют до Аммана, где их принимает на борт самолет МЧС РФ.

Нынешнюю операцию в секторе Газа Израиль проводит с субботы, 27 декабря. К настоящему моменту общее число убитых палестинцев приближается к 400 человек, около 2000 ранены. Большинство жертв и пострадавших - члены радикального палестинского движения "Хамас", однако, по информации официальных представителей ООН, в результате израильских авианалетов погибли как минимум 60 мирных граждан.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не желает слышать о перемирии и требует продолжить военные действия. О готовности подписать соглашение о прекращении огня с Израилем заявил накануне глава политбюро "Хамас" Халед Машааль.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Митрополит Кирилл посвятил рождественскую проповедь кризису
  • В посольство США в Казахстане прислали пакет с порошком
  • Новый патриарх не будет реформировать РПЦ
  • Житель Латвии предложил Абрамовичу купить его страну
  • В действиях ОМОН в Приморье не нашли никаких нарушений
  • В двух авариях "Газелей" погибли 10 человек
  • Бастрыкин попросил вооружить следователей автоматами и гранатометами
  • Срок содержания Платона Лебедева в СИЗО продлен до 2 апреля
  • Из-под завалов обрушившегося в Казани дома извлечена последняя пострадавшая
  • В Казани обрушился трехэтажный дом
  • На охрану Москвы направят три тысячи солдат
  • Армия Латвии страдает из-за ожиревших солдат
  • Дивизии имени Дзержинского поручили испытания новой формы
  • В России создан профсоюз офисных работников
  • Защитники Химкинского леса обратились за помощью к Саркози
  • На Камчатке произошла зимняя гроза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На закрытой для транспорта Транскавказской магистрали сошло несколько лавин

Объявлены дата и место нового "марша несогласных". Угроза стихийных протестов пока не исполнена

В Удмуртии с геморрагической лихорадкой госпитализированы 16 человек

Назначенный Березовскому адвокат заявил, что не видит доказательств его вины. Суд отложен до 19 января

Экс-юриста ЮКОСа Бахмину с новорожденной дочерью перевели в другой корпус тюремной больницы

Счетная палата перечислила проблемы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014


В способности советских ученых создать водородную бомбу усомнились: Сахарову помог завербованный американец

Избитый битами бывший пресс-секретарь Шаймиева не связывает нападение с делом о клевете на президента Татарстана

Читинский суд не удовлетворил кассацию адвокатов Ходорковского и Лебедева на действия следователей

За въезд иностранных тяжелых грузовиков в Россию придется платить

На озере в Туве под лед провалился УАЗ: двое погибших

Суд отказал адвокатам Лебедева в приобщении к делу протоколов общих собраний акционеров ЮКОСа

Суд рассмотрит заочно второе уголовное дело в отношении Березовского

В Татарстане избит бывший пресс-секретарь президента республики Ирек Муртазин

Кризисы не повлияют на приоритеты политики России, заявил Медведев

Заместитель командующего Внутренними войсками на Северном Кавказе скончался после покушения

Оппозиция подвела на митинге в Москве итоги своей активности в уходящем году

На месте дислокации будановского подразделения найдены останки десятков человек

Подмосковные отели резко сбросили цены перед Новым годом

Замкомандующего ВВ МВД РФ на Северном Кавказе генерал Липинский ранен в Махачкале

Алкоголиков в Москве становится меньше, но бытовых пьяниц не перечесть



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact