Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве Политковской пытаются оправдать их кровью, потом и слюной
4:58PM Friday, Dec 26, 2008

Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской представили свидетельства в пользу их невиновности. В пятницу они огласили выводы экспертов, согласно которым следы ДНК, а также волосы, слюна, пот и кровь, обнаруженные на месте преступления, не имеют отношения к подсудимым.

Так, эксперты утверждают, что обнаруженные на пистолете мужские волосы не принадлежат ни Джабраилу, ни Ибрагиму Махмудовым, ни Сергею Хаджикурбанову. А слюна, пот и кровь, следы которых были найдены на некоторых предметах с места преступления, таких как окурки, не произошли от обвиняемых, передает "Интерфакс".

Защитники сообщили также, что в ходе осмотра места происшествия на пистолете был обнаружен фрагмент шерсти, которая изначально, как считали следователи, принадлежала собаке, однако впоследствии выяснилось, что она кошачья. В автомобиле нашли волос кошки, однако, как отметил адвокат Мурад Мусаев, экспертиза выявила, что найденная шерсть может принадлежать "кошке, кролику, овце или норке".

При этом, как пояснил защитник, найденная шерсть на пистолете и в машине, по мнению экспертов, "имеет разную групповую принадлежность". "Кошка есть, но не та кошка", - подчеркнул Мусаев.

Кроме того, в ходе заседания защита продемонстрировала видеозапись камер наблюдения у дома Политковской в день ее убийства. Адвокаты обратили внимание присяжных на то, что в течение одной минуты по улице рядом с домом журналистки проехало три машины четвертой модели "Жигулей". Как указывает следствие, за Политковской осуществляли слежку именно на машине "Жигули" четвертой модели, и, в том числе, на ней подъехал предполагаемый убийца.

Мусаев также зачитал экспертизу, в которой специалисты пришли к выводу о том, что регион, указанный на номере автомобиля, принадлежащего братьям Махмудовым, "на 80%" не совпадает с номером, который можно разглядеть на кадрах видеозаписи.

В ходе заседания адвокат привел и выводы экспертов относительно отпечатков ладоней, обнаруженных в лифте, где была убита Политковская, и отпечатков ладоней в машине Махмудовых. Следы были оставлены "разными руками", сказал он.

После небольшого перерыва, который объявлен в процессе, заседание продолжится.

Ранее в ходе заседания судья отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты, которая намеревалась продемонстрировать присяжным фотографии Рустама Махмудова, объявленного по делу в розыск. Защита считает, что продемонстрированные стороной обвинения фотографии Махмудова не показывают его комплекцию, в связи с чем они хотели предъявить его фотографии в полный рост.

Адвокат Мурад Мусаев заявил, что фотографии защиты должны продемонстрировать, что "человек, выходящий из подъезда Политковской в день убийства, не Рустам Махмудов".

Вместе с тем судья принял решение запросить детализацию телефонных звонков Анны Политковской за тот день, когда произошло ее убийство, удовлетворив тем самым ходатайство потерпевших. Их представитель Карина Москаленко отметила, что настаивает на том, чтобы детализация была предоставлена телефонной компанией, добавляет ИТАР-ТАСС.

Ранее суд исключил четвертого присяжного коллегии, рассматривающей дело об убийстве. Это было сделано "по причине его болезни".

Изначально в коллегию было отобрано 20 присяжных - 12 основных и восемь запасных. На протяжении процесса по разным причинам из коллегии были исключены трое присяжных.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила. Обвинение в ее убийстве предъявлено трем фигурантам: братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. Последний считается организатором убийства.

Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении подозреваемого в непосредственном исполнении убийства Рустама Махмудова.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" назвал причину неудачи на переговорах с Украиной
  • Арнольду Мери назначили новую медицинскую экспертизу
  • В Петербурге представили первый в России скоростной поезд "Сапсан"
  • В Москве на Триумфальной площади сгорела "Газель"
  • Казахстан закрыл город Байконур для иностранцев до 2015 года
  • Сотрудников ЧОПов обяжут сдавать оружие в милицию
  • Путин сохранил первое место в рейтинге российской элиты
  • Минтимера Шаймиева попросили пройти медицинское освидетельствование
  • На северо-востоке Москвы сгорел склад шуб
  • В аэропорту Внуково совершил аварийную посадку Ту-134
  • В Самаре потушен пожар в доме-музее Курлиной
  • Администрация президента ответила на письмо с просьбой о помиловании Бахминой
  • Лукашенко оставил льготы белорусским предпринимателям
  • В Сочи построят воздушное метро
  • Бывший спикер парламента Тувы подозревается в хищении 41 миллиона рублей
  • Медведев подписал пакет антикоррупционных законов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Пожары в Пермском крае в новогоднюю ночь унесли жизни четырех человек

Самый молодой Герой России, получивший звание за освобождение Цхинвали, стал студентом

Верховный суд может вернуть Буданова в тюрьму, если об этом попросят потерпевшие

Медведев требует от Генпрокуратуры немедленной и "толковой" реализации антикоррупционных законов

Дело банкира Сокальского - "крупнейшего мошенника РФ" - по дороге в суд стало гораздо скромнее

Жириновский начал борьбу с коррупцией с себя: сдал государству ручку за 80 тыс. рублей


Защитнице Химкинского леса угрожают выколоть глаза за поддержку "не того" кандидата в мэры

Депутаты раздумали лишать себя праздничного фуршета из-за кризиса

Несмотря на требования Онищенко, табачная фабрика "БАТ-Ява" продолжит работу

ВВС России испытывают новую ракету для системы ПВО С-400 "Триумф"

Рейтинг российской элиты-2008 вновь возглавил Владимир Путин

СКП РФ направил в суд дело экс-замкомандующего Железнодорожными войсками Корнишина

Докладывая о финансовом кризисе, и.о. министра экономики Калининградской области рухнула в обморок

На суде по делу Политковской исключили четвертого присяжного

Девочку, проданную собственными родителями в Златоусте, вернут семье

Приморские таможенники отрицают обвинения в затягивании оформления ввезенных иномарок

Прокуратура Владивостока утвердила обвинение боксеру Романчуку: его дело передано в суд

Медведев создал Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии, упразднив два федеральных агентства

Каждый пятый россиянин готов митинговать против падения уровня жизни

На Камчатке началось первое за полвека извержение вулкана Корякского

Депутаты Уссурийска просят президента отсрочить повышение пошлин на иномарки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact