Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Закрыто дело по факту авиакатастрофы в Иркутске в 2006 году
2:18PM Tuesday, Dec 9, 2008

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ прекратило уголовное дело по факту катастрофы пассажирского самолета А-310 в аэропорту города Иркутска в июле 2006 года, когда погибли 125 человек. Решение о прекращении дела принято во вторник в связи с отсутствием в деянии состава преступления, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП).

"В соответствии с заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено, что непосредственной причиной авиакатастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки, ошибки в разработке логики бортового компьютера, снижение эффективности торможения самолета на пробеге. Данная причина вызвана не действиями экипажа или наземных служб - она обусловлена непредвиденной реакцией программного обеспечения самолета на возникшую при посадке ситуацию", - говорится в сообщении СКП.

Напомним, авиакатастрофа аэробуса А-310, следовавшего рейсом Москва - Иркутск, произошла 9 июля 2006 года. Самолет принадлежал французской компании Airbus Industrie, он выполнял рейс авиакомпании "Сибирь".

После приземления в аэропорту Иркутска самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, на скорости 180 км/час пробил бетонные заграждения, врезался в наземные строения и почти полностью сгорел. В результате 124 из 203 человек, находившихся на борту, погибли, включая командира корабля, пилота и 7 бортпроводников. 79 пассажирам удалось спастись.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье 263 ч.3 УК РФ - "нарушение правил эксплуатации воздушного судна". По одной из версий, катастрофа могла произойти по вине экипажа.

Катастрофа А-310 стала одним из крупнейших авиакрушений, происходивших в Иркутске и его окрестностях за последние 13 лет.

Похожая катастрофа с аэробусом А-320 произошла год спустя в Бразилии. При посадке в аэропорту города Сан-Паулу пассажирский самолет не успел затормозить и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы: врезавшись в заправочную станцию, он загорелся. На борту лайнера находились 186 человек. Из них 162 - пассажиры, 18 - сотрудники авиакомпании и 6 членов экипажа. Все они погибли. Помимо находившихся в самолете, погибло много людей на земле.

Отметим, что для России 2006 год стал рекордным по числу жертв авиакатастроф.

В январе-марте разбились вертолет Ми-8Т, принадлежащий Архангельскому авиаотряду, и вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиакомпании "Полярные авиалинии". Эти трагедии унесли жизни шести человек.

9 июля при посадке в Иркутске самолет А-310 авиакомпании "Сибирь" выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение и врезался в гаражи. Не спаслись 124 человека. Катастрофа А-310 стала второй за два месяца, произошедшей на территории России с европейскими самолетами Airbus.

22 августа под Донецком, попав в грозу, разбился Ту-154 "Пулковских авиалиний", все находившиеся на борту - 170 пассажиров и членов экипажа - погибли.

Столько погибших на воздушном транспорте еще не было. До 2006 года самым черным в истории отечественной авиации считался 2000 год, когда из полета не вернулись 218 человек.

Кроме того, в 2006 году на территории России потерпели крушение два иностранных самолета. 29 марта при посадке в аэропорту Домодедово произошла авария самолета Ил-62 ливийской авиакомпании Libavia. Никого, кроме членов экипажа, на его борту не было, и жертв удалось избежать.

Также в ночь на 3 мая самолет А-320 армянской авиакомпании "Армавиа", выполнявший рейс из Еревана, упал в Черное море в шести километрах от черноморского побережья близ Сочи. Погибли все 113 человек, находившихся на борту самолета. Позднее было официально объявлено, что к трагедии привела ошибка пилотов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московские геи пригрозили сделать Лужкова невыездным
  • Белорусским чиновникам простили опоздания на работу
  • Дело о крушении самолета в аэропорту Иркутска закрыто
  • Аэропорт Южно-Сахалинска закрылся из-за тумана
  • Строки о Туркменбаши уберут из гимна Турменистана
  • Судебные процессы о банкротствах будут транслировать в прямом эфире
  • Проситься с Алексием II в храм Христа Спасителя пришли 80 тысяч человек
  • Новый год на улицах Москвы встретят более 100 тысяч человек
  • Застрявшие в Таиланде россияне вернутся домой 10 декабря
  • Жителей Латвии призовут покупать "патриотические" новогодние елки
  • Снегопад оставил без света 20 тысяч жителей Брянской области
  • В Таллине появится площадь Алексия II
  • С бывшего мэра Архангельска взыскали 4 миллиона рублей
  • Названа версия причины пожара на "Неукротимом"
  • Ульяновский школьник выжил в упавшем лифте
  • Активисту "Ночного дозора" дали условный срок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Курганском детдоме Медведев порассуждал о насущном: как есть блины со сгущенкой

В Архангельске сотрудник ГИБДД сбил на пешеходном переходе двух девочек

В России готовят новую военную доктрину - "ответ на проблемы"

Никита Белых отрицает, что его уход из СПС был связан с возможным губернаторством

Юлию Латынину наградил Госдеп. Журналистка заметила, что за ней установлена слежка

Новые доказательства по делу Политковской: подсудимые знали телефоны друг друга


СКП РФ попросит Госдуму разрешить привлечь "единоросса" Драганова к уголовной ответственности

В России отмечают День Героев Отечества, но выходного гражданам не полагается

С нового года в России будут бороться с криминалом с помощью базы ДНК

Россиян осчастливят еще одним выходным - в честь Дня космонавтики или победы над Японией

Бывшего вице-губернатора Приморья осудили на девять лет за взятку и оштрафовали на миллион

Hа Балтфлоте отравились более десяти матросов срочной службы

Житель Кузбасса, узнав о своем сокращении, покончил жизнь самоубийством

Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился к берегам Индии на совместные учения

Медведеву предложили либерализовать политическую систему сверху

Глава ВАС РФ предложил побыстрее принять закон о личном банкротстве, а процессы показывать в интернете

Каждый десятый нотариус в Москве получил место по блату, установил суд

Отозваны поправки о закрытии сайтов за экстремизм. Они противоречат обещаниям Медведева

На суде по делу Политковской обвинение продолжит предоставлять доказательства вины фигурантов

Новый советник президента Ингушетии создает "горячую линию" для контроля силовиков

"Черные ящики" разбившегося МиГ-29 будут расшифровывать около месяца



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact