![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Присяжных по делу банды Рыно просят осудить скинхедов без снисхождения
1:23PM Thursday, Nov 27, 2008
Гособвинение по делу так называемой банды Рыно просит коллегию присяжных признать обвиняемых полностью виновными. Группа молодых нацистов во главе с студентами вуза Артуром Рыно и Павлом Скачевским обвиняется в совершении 20 убийств и 12 покушений. "В ходе сегодняшнего судебного заседания прокурор просил коллегию присяжных признать подсудимых виновными по всем пунктам обвинения и не заслуживающими снисхождения", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Данное уголовное дело рассматривается в Мосгорсуде с участием коллеги присяжных. В прениях сторон в процессе с участием присяжных прокурор не просит о назначении подсудимым наказания, а говорит лишь о степени вины обвиняемых. В свою очередь, защита подсудимых, выступившая в прениях, просила присяжных признать обвиняемых невиновными. Судебное заседание по данному уголовному делу продолжится в четверг. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда, на предстоящем заседании сторонам будет предоставлена возможность выступить в суде с репликами. Затем, как ожидается, стороны сформируют опросный лист для присяжных. Перед тем, как присяжные удалятся в совещательную комнату на постановление вердикта, судья выступит перед коллегией с напутственным словом. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры, в Мосгорсуд с утвержденным обвинительным заключением направлено дело по обвинению 17-летних Рыно и Скачевского, которых следствие считает организаторами преступной группы. Кроме того, в рамках дела обвиняются еще семь членов этой группы: 18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин и Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин и Денис Лавриненков, 22-летняя Светлана Авакумова и 15-летний Николай Дагаев. Всем им предъявлены обвинения в "убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды", "покушении на убийство", "возбуждении ненависти и вражды" и "хулиганстве".
По данным следствия, с августа 2006 года по октябрь 2007 года члены этой преступной группы убили 20 человек, 12-ти - причинили телесные повреждения различной степени тяжести. Кроме этого, по ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении грабежей, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Ранее Рыно и Скачевский полностью признали свою вину. Еще трое обвиняемых - Роман Кузин, Виталий Никитин и Николай Дагаев - признали свою вину частично. А Светлана Авакумова и Денис Лавриненков вину не признали. Недавно Мосгорсуд вынес приговор еще одной молодежной группировке из 13 человек, 12 членов которой были несовершеннолетними. Эта группа совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения. Члены этой банды приговорены к срокам от трех до десяти лет лишения свободы. Суд признал их виновными в разжигании национальной ненависти и убийстве. Как заявили в прокуратуре, "обе группы имеют общий почерк совершения преступлений". "Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - заявил сотрудник пресс-службы прокуратуры. Также в мае на основе вердикта присяжных Мосгорсуд вынес приговор членам националистической организации "Спас", признанным виновными в организации взрыва на Черкизовском рынке в Москве 21 августа 2006 года. Тогда погибли 14 человек погибли, 61 получили ранения. Четверо из подсудимых были приговорены к пожизненному заключению. По данным следствия, два лидера этой группировки - Сергей Климук и Николай Королев - были знакомы с Рыно.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В обесточенный Северо-Курильск направят шесть дизель-генераторов
Самарским врачам не удалось извлечь пулю из раненой судьи Дроздовой Глава ФСКН рассказал о "войне спецслужб" Бывший губернатор Приморья не попадал в ДТП В стрельнинском храме появилась икона с изображением Сталина Либеральный клуб "Единой России" подготовил программу по спасению среднего класса Волна от взрыва на флотском полигоне накрыла приморский поселок МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Таиланд В Москве установят около 500 новогодних елок В подъезде жилого дома в Волгограде взорвалась граната В Москве в ДТП пострадал бывший губернатор Приморья Адвокат Борис Кузнецов подал иск против РФ в Страсбургский суд Общественная палата предложила приравнять журналистов к судьям и милиционерам Академию воздушно-космической обороны имени Жукова расформируют СКП рассмешил командующего латвийской армией России доверяют 60 процентов украинцев и 90 процентов таджиков
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |