![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Проводница поезда "Москва-Волгоград" вернула забывчивому пьянице 8 миллионов рублей
3:54PM Tuesday, Nov 18, 2008
Проводница поезда "Москва-Волгоград" вернула найденные 8 миллионов рублей пассажиру, который забыл их в вагоне, сообщили в пресс-службе южной транспортной прокуратуры. Как передает РИА "Новости", мужчина был пьян и попросту оставил в поезде деньги, приготовленные для покупки дома. Проводница после высадки пассажиров в Волгограде убиралась в вагоне и нашла забытую сумку с деньгами. Честная женщина доложила о находке начальнику поезда, и деньги передали в дежурную часть милиции. Милиционерам удалось обнаружить счастливого хозяина сумки. Как выяснилось, он возвращался после неудачной попытки приобрести на эти деньги дом в Подмосковье, но по пути выпил три бутылки водки и забыл о ценном грузе. Мужчина даже не заметил пропажи - по приезду домой мужчина продолжил пить. О ценностях ему напомнили, когда нашли волгоградском наркологическом диспансере. "Наверное, он был рад", - говорится в пресс-релизе прокуратуры. По-видимому, в сообщении прокуратуры речь идет о проводнице Алле Аитовой, о которой "Комсомольская правда" писала еще в мае. "Другая бы на ее месте потихоньку взяла портфельчик себе и ищи-свищи потом ветра в поле", - отметил тогда первый замначальника криминальной милиции Волгоградского линейного УВД на транспорте. Когда Аитова сдала в милицию огромную спортивную сумку с пачками денег, один из милиционеров в шутку сказал: "Дура ты, Алка. Могла себя на всю жизнь обеспечить". "Ерунда все это. Чужие деньги счастья не приносят. И у меня даже на секунду соблазна не возникло", - заявила проводница.
В мире встречаются честные таксисты и продавцы - некоторые считают их идиотами Тысячи людей по всему миру ежедневно теряют деньги и ценности в транспорте или на улице. Что гораздо удивительнее, находятся те, кто готов вернуть потерянное законным владельцам. Например, немало порядочных людей среди таксистов. Так, в июне 2008 года таксист из английского города Борнмут обнаружил на заднем сиденье своего автомобиля сумку, в которой лежали 9 тыс. фунтов стерлингов и чековая книжка. Он сообщил в таксопарк, и ценности нашли хозяина. В мае дубайский таксист сдал руководству своей компании забытые пассажиром в его автомобиле 9,5 кг золота и 40 тыс. долларов. Начальство и полиция эмирата премировали честного водителя. А в Риме за столь же честный поступок водителя, отдавшего карабинерам найденные драгоценности на общую сумму в 100 тыс. евро, премировал почетной грамотой мэр Вальтер Вельтрони. В Нью-Йорке таксист совершил более экзотическую находку - в его машине известный музыкант Филипп Куинт оставил скрипку Страдивари стоимостью более 4 млн долларов. Когда инструмент вернули владельцу, растроганный скрипач в благодарность дал в честь водителя концерт. Еще более удивительная потеря произошла во время Олимпиады в Афинах в 2004 году: тогда голландский гребец забыл в такси свою серебряную медаль. Таксист вернул награду Саймону Дидерику, за что Международный олимпийский комитет и организаторы Олимпиады решили премировать его. В 2007 год нью-йоркски "кэбмен" возвратил забывчивой пассажирке 31 кольцо с брильянтами. При том, что женщина, заплатившая за поездку 11 долларов, оставила ему всего 30 центов "на чай". Впрочем, после находки хозяйка драгоценностей тоже не слишком расщедрилась и вручила честному мужчина лишь 100 долларов. К счастью, не все обходятся столь символической "благодарностью". Когда Хайдер Седики из США вернул нью-йоркскому ювелиру Эрику Остайну потерянные бриллианты на сумму 350 тыс. долларов, тот выписал благодетелю чек на сумму 10 тыс. долларов и подарил бриллиантовый браслет, который Седики вручил жене. Немало честных людей и в России. Например, в январе 2007 года Светлана Бачурина, продавец сувениров из города Мышкина Ярославской области, нашла 300 тыс. евро, но все отдала хозяину. От вознаграждения женщина отказалась, а мужу и детям о происшествии рассказала только после возвращения денег, чтобы "не вводить семью в соблазн". "Я себе сама заработаю. Зато у меня душа не болит", - сказала Светлана. К излишней честности близких, которые добровольно отказываются от найденных денег, люди относятся по-разному. "Мои дети сказали мне, что я идиот", - поделился с журналистами итальянский пенсионер, отдавший владельцу найденный на дороге кошелек с 90 тыс. евро.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
С Ходорковского сняли два взыскания
Пожар на московском хлебозаводе потушен На северо-востоке Москвы горит хлебозавод В Москве создадут базу данных бездомных животных Японцы потушили пожар на российском траулере Бывшего директора Московского планетария не признали его кредитором В Эстонии подсчитают ущерб от российского шпиона Работники судоремонтного завода собрали 100 тысяч для пострадавших на "Нерпе" Сейм Литвы выбрал председателя со второй попытки Мэр Москвы предложил вернуться к прямым выборам глав регионов В Израиле арестовали двух российских туристов В Ереване избит глава ассоциации армянских журналистов Тысяча жителей Ижевска потребовала отставки главы Удмуртии Геи назначили парад в Москве на день финала "Евровидения" Общественная палата пообещала узаконить лоббизм Названы три самых благоустроенных города России
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |