Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

После аварии на подлодке "Нерпа" за медпомощью обратились более 40 человек
10:48AM Tuesday, Nov 18, 2008

В больницах приморского поселка Фокино и в медсанчасти при Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре на лечении находится 41 пострадавший в результате трагического инцидента на атомной подводной лодке "Нерпа" в Японском море. Как сообщила во вторник пресс-секретарь АСЗ Марина Радаева, все они 8 ноября находились на борту АПЛ, где сработала система пожаротушения.

После того как лодка вернулась с ходовых испытаний, за помощью к врачам стали обращаться гражданские специалисты, находившиеся на борту лодки во время ЧП. Ранее сообщалось о 21 пострадавшем в результате инцидента, сообщает "Интерфакс".

"Видимо, эти пострадавшие в момент прихода лодки в Большой Камень, после аварии чувствовали себя нормально. Но тогда все внимание было направлено на тех, кому было просто тяжело. Впоследствии эти люди стали обращаться в медучреждения", - отметила Радаева.

Она уточнила, что в медсанчасти Амурского судостроительного завода и завода "Восток" в Приморье на лечении находятся 15 человек, среди которых, в частности, жители Комсомольска-на-Амуре и центральной части России. В госпитале Фокино лечение проходят 26 пострадавших.

"Их состояние удовлетворительное, угрозы для здоровья нет. Ориентировочно, из Фокино троих пострадавших должны были выписать в минувший понедельник", - сообщила Радаева.

Как сообщалось ранее, 8 ноября на борту АПЛ "Нерпа", которая находилась на заводских испытаниях, в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения с выбросом фреона погибли 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов - членов сдаточной команды.

Следствие предполагает, что виновником трагедии стал матрос-контрактник Дмитрий Гробов. По данным следствия, матрос неверно откалибровал датчик температуры воздуха во втором отсеке АПЛ. Вследствие несанкционированных манипуляций с локальным пунктом управления в один момент температура, которую показывал датчик, резко возросла, из-за чего включилась система пожаротушения.

Однако сослуживцы Гробова предполагают, что матрос просто ошибся, выполняя приказ командиров, а те его не проверили. Сослуживцы говорят, что он опытный матрос со стажем – служит по контракту с 2003 года, поэтому не мог производить какие-то манипуляции с аппаратурой, не осознавая их последствий, а показания следствию им даны под давлением.

Как выяснилось, поменять калибровку было легко любому, ведь код доступа к пульту управления был написан на нем карандашом – это было сделано, так как на лодке в момент трагедии проводились испытания кодовой системы гражданскими специалистами. В ходе следственного эксперимента на борту "Нерпы", которая находится сейчас у причала завода "Восток" в Большом Камне, Гробов повторил все свои манипуляции с локальным пунктом управления.

Гробов был задержан 13 ноября. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Как сообщалось, родители матроса, живущие в поселке Магинск Караидельского района Башкирии, отказались что-либо говорить о его деле. Как сказал отец Дмитрия Михаил Гробов, они "получили предупреждение от московской генпрокуратуры, чтобы ни с кем не общаться и не обсуждать эти вопросы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Внуково при посадке самолет выехал за пределы полосы
  • Сейм Литвы выбрал председателя со второй попытки
  • Мэр Москвы предложил вернуться к прямым выборам глав регионов
  • В Израиле арестовали двух российских туристов
  • В Ереване избит глава ассоциации армянских журналистов
  • Тысяча жителей Ижевска потребовала отставки главы Удмуртии
  • Геи назначили парад в Москве на день финала "Евровидения"
  • Общественная палата пообещала узаконить лоббизм
  • Названы три самых благоустроенных города России
  • В перестрелке с карабахскими военными убит азербайджанский солдат
  • Премьер Башкирии призвал власти не давать повода населению для акций протеста
  • На Москве-реке закроется навигация
  • В Литве создана правоцентристская коалиция
  • Защита обжаловала два взыскания Ходорковского в читинском СИЗО
  • В Москве создадут ветеринарную "неотложку"
  • Предложение увеличить президентский срок до 7 лет отклонили

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Краснодарском СИЗО умер врач, осужденный по делу Сони Куливец

В столице Дагестана прогремел взрыв

Путин оставил пост президента, но не намерен отказываться от общения с россиянами в прямом телеэфире

На фоне кризиса правительство расширяет штат федеральных чиновников

Адвокатам Ходорковского ограничили срок знакомства с делом до 15 декабря

В Иркутской области 500 человек остались без электроснабжения в 30-градусный мороз


В Красноярском крае найдены останки пропавшего в сентябре ребенка

Лужков предложил вернуть прямые выборы губернаторов

Суд в Чите рассмотрит жалобы защиты Ходорковского на два его взыскания в СИЗО

В Ингушетии обстрелян дом судебного пристава

В Ингушетии при обстреле военной колонны задели гражданскую машину: двое пострадавших

Искалеченному в армии Андрею Сычеву не делают важную операцию. Его родные просят помощи у Минобороны

Идущий из России в Южную Осетию газ перекрывает Грузия. "Газпром" к середине 2009 года обещает наладить прямые поставки

Мировой экономический кризис мог бы вывести Россию в лидеры "туалетных технологий"

В Махачкале в ходе спецоперации уничтожены четверо боевиков, в том числе оправданный по делу о взрыве дома в Буйнакске

Мосгорсуд отказался освободить экс-главу ГСУ СКП Довгия, арестованного за взятку. Он останется под стражей до 18 января

Российский издатель-миллиардер Родионов публикует книгу с фотографиями обнаженной жены

Бывший главком ВВС: высокоточные авиационные ракеты эффективнее "Искандеров" в противодействии ПРО США

Советский ветеран признался, что сбил самолет Маккейна во время вьетнамской войны

Опрос: россияне все больше любят Николая II и все меньше - Ленина

Чеченских заключенных, воевавших против России, предложили считать военнопленными



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact