Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Госдуме представили проект военной реформы: мнения депутатов разошлись
11:20AM Friday, Nov 14, 2008

На расширенном заседании комитета Госдумы по обороне в четверг был представлен отчет о "создании нового облика армии". Большая часть доклада начальника Генерального штаба генерала Макарова была посвящена грядущим сокращениям, согласно заявленной министром обороны Анатолием Сердюковым военной реформе.

Напомним, что в рамках военной реформы более 160 тыс. офицеров в ближайшие три года будут уволены со службы или зачислены в резерв. Институт прапорщиков и мичманов, численность которых в настоящее время составляет 140 тыс. человек, будет ликвидирован, но не сразу, а в течение нескольких лет. Все прапорщики и мичманы дослужат свои сроки согласно контрактам, уточняет газета "Коммерсант".

В конце прошлого месяца стало известно, что перестройка управления вооруженными силами начнется с элитных частей. В первую очередь будут реорганизованы Таманская и Тульская дивизии. Эти дивизии будут переформированы в меньшие по численности соединения. При этом все почетные наименования гвардейских дивизий будут переданы сформированным на их основе бригадам.

Депутатов беспокоила дальнейшая судьба офицеров, попавших под сокращение. Как пишет "Газета GZT.ru", из 310 тыс. нынешних офицеров (при штатной численности 355 тыс.) в армии нового облика останется 150 тыс. офицеров, остальные будут уволены по достижении предельного возраста (26,7 тыс. до конца 2008 года), по организационным мероприятиям (117,5 тыс., в том числе 60,3 тысячи с выслугой 20 лет и более и правом на пенсию, а 57,2 тыс. - без пенсии, но с правом на жилье) и по достижении предельного возраста пребывания на службе (9,1 тыс. до конца 2009 года).

По заверениям начальника Генштаба, все они будут трудоустроены и обеспечены жильем, согласно госпрограмме, которая вступает в действие с 1 января 2009 года. Переговоры об этом уже идут с руководителями Красноярского края, Новосибирской и Курской областей, Татарии и Башкирии. Минобороны планирует с выгодой использовать глобальный финансовый кризис и выкупить для военных жилье, зависшее на рынке.

Начальник Генштаба сообщил депутатам, что в следующем году зарплата лейтенантов и капитанов в частях постоянной боевой готовности и на боевом дежурстве достигнет 50-70 тыс. рублей. Это станет возможно за счет сокращения офицерского корпуса и дополнительных 25 млрд рублей, которые запланированы в федеральном бюджете. В некоторых частях предлагается ввести конкурс среди офицеров на получение надбавок, правда, его механизм пока не определен.

Большинство участников заседания охарактеризовали доклад начальника Генштаба как отражающий реальное состояние дел, поэтому он подействовал на депутатов "удручающе", пишет "Коммерсант". "Газета" сообщает, что на большинство вопросов были получены ответы по существу, ссылаясь на "единоросса" Виктора Заварзина.

По словам председателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, "генерал Макаров открыто рассказал о реальном состоянии в войсках, а оно далеко не блестящее. Поэтому реформа не просто необходима, без нее мы потеряем вооруженные силы". В настоящий момент, отметил сенатор, в ВС России только 17% частей постоянной готовности, остальные кадрированные, то есть укомплектованные боевой техникой (в основном устаревшей), но почти без личного состава.

А член комитета Госдумы по обороне от КПРФ вице-адмирал в отставке Владимир Комоедов заявил: "Армию взялись сокращать, не оценив по-настоящему уровень внешних и внутренних угроз, не проведя прежде всего глубокую реформу головной структуры - Генерального штаба". Господин Комоедов назвал "абсолютно ошибочным" решение Минобороны о переводе вооруженных сил на бригадную систему. "Наши российские просторы бригадами не прикроешь", - отметил он.

Одним из результатов обсуждения вопросов перевооружения, по словам члена комитета Госдумы по обороне Михаила Мусатова (ЛДПР), стало заявление начальника Генштаба о том, что Минобороны готово закупать в Израиле беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Грузия успешно использовала израильские беспилотники для разведки во время войны в Южной Осетии, тогда как наши войска фактически действовали вслепую.

Однако утверждение господина Мусатова позже опроверг заместитель председателя комитета по обороне Михаил Бабич ("Единая Россия"). По его словам, в ходе дискуссии было выработано общее мнение, что БПЛА для российской армии будут закупаться только у отечественных производителей.

"Представители министерства не дали внятных объяснений, почему реформа принимается в такой спешке. Звучат только объяснения вроде того, что давно надо", - отметил также Михаил Бабич. По его мнению, Минобороны не хватает общественного и парламентского контроля.

Напомним, что первая информация о грядущей реформе появилась в середине октября. Тогда Минобороны, пообещав кардинально реформировать армию, сообщило, что основные изменения коснутся численности, структуры и системы подготовки офицеров.

Согласно документу, который рассматривался в Госдуме, к 1 января 2016 года штатная численность ВС составит 1 млн человек в мирное время и 1,7 млн - в военное. В Сухопутных войсках будет 39 общевойсковых бригад, 21 бригада ракетных войск и артиллерии, 7 бригад войск армейской ПВО, 12 бригад связи, 2 бригады радиоэлектронной борьбы. Останется 1 дивизия на Дальнем Востоке и 17 отдельных полков.

Военно-воздушные силы к 2016 году будут состоять из бригад войск космической обороны, авиационных баз, зенитно-ракетных и радиотехнических полков и зенитных бригад. Планируется поставка более 700 самолетов всех типов, более 100 современных вертолетов, более 200 зенитно-ракетных комплексов, 10 беспилотников.

Военно-морской флот до 2020 года должен получить 8 стратегических подлодок и 12 обычных, а также 41 надводный корабль.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японцы потушили пожар на российском траулере
  • Ингушcкая оппозиция намерена собрать подписи за роспуск парламента
  • Рогозину не разрешили выступить на Парламентской ассамблеи НАТО
  • Россия и Израиль договорились по чартерным рейсам
  • Пожар на фабрике пуховых платков потушен
  • В Москве загорелась фабрика пуховых платков
  • На станциях московского метро разрешили не ставить перегородки
  • Ученые попросили перенести срок заполнения водохранилища Богучанской ГЭС
  • В жилом доме в Астрахани взорвался газ
  • Лукашенко велел отдать под суд высокопоставленных прокуроров
  • Южно-Сахалинск пережил рекордно теплый день
  • Пожар в сочинском заказнике локализован
  • Россия собирается разместить военно-морскую базу в Абхазии
  • Поисками таджикского полевого командира занялся Интерпол
  • Бывший руководитель казахской госкомпании оправдан по делу о взятке
  • Суд принял к рассмотрению иск Митволя к Росприроднадзору

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В воинской части на Ставрополье, где погиб солдат Шаламов, возбуждено уголовное дело

Вице-губернатор Орловской области, построивший себе дом за счет бюджета, отпущен на свободу

Суд признал перевод Ходорковского в карцер незаконным: материалы для Esquire переданы без нарушений

Политсовет СПС примет решение о ликвидации партии и участии ее в проекте "Правое дело"

Путин не собирался ни за что подвешивать Саакашвили, заявили в пресс-службе премьера

Госдума отклонила предложение КПРФ снять с голосования законопроект о продлении срока полномочий президента


Избитый до полусмерти подмосковный журналист Михаил Бекетов прооперирован

Медведев осудил Ющенко за "передергивание" истории и рассказал, как правильно понимать голодомор

Главный думский силовик предлагает лишить террористов и изменников права на суд присяжных

Следствие задержало второго вахтенного матроса с "Нерпы" (ИМЕНА)

Депутаты Госдумы обсудят поправки президента в Конституцию России

Суд рассмотрит жалобу Ходорковского на помещение его в карцер

СКП: подозреваемый матрос с АПЛ "Нерпа" воспроизвел действия, которые он совершал во время трагедии

Избит до полусмерти главред "Химкинской правды", критиковавший местные власти

"Мишки" против "Свободы": суд отклонил иск молодежного движения к радиостанции

Нападение на француженку, жену депутата Госдумы: возле Лубянки ей вкололи неизвестное вещество

Молоко в российских школах может стать партийным: "Единая Россия" готова следить, как питаются дети

В Ингушетии подорвана колонна БТР, один военнослужащий ранен

Единороссы решительно опровергают слухи о досрочных выборах в Госдуму

Движение Касьянова РНДС намерено судиться с Минюстом из-за отказа в регистрации

Россия, строящая военные базы в Абхазии, может разместить там и корабли Черноморского флота



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact