Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Верховный суд России запретил алжирскую "Аль-Каиду"
4:41PM Thursday, Nov 13, 2008

В четверг Верховный суд России запретил деятельность на территории РФ международной организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба", сочтя ее террористической. Решение было принято по заявлению генпрокурора РФ, которое тот направил в суд в сентябре, передает "Интерфакс".

"Данное судебное решение послужит основанием для включения указанной организации в единый федеральный список организаций, признанных террористическими", - отметили в прокуратуре. Напомним, что Россия уже признает террористической организацией "Аль-Каиду" во главе с Усамой бен Ладеном, к которой себя причисляют и "магрибские" исламисты.

- Другие организации, входящие в список террористов
- Что такое "Аль-Каида в странах исламского Магриба"

Напомним, что в феврале 2003 года Верховный суд РФ признал террористическими ряд исламских организаций и запретил их деятельность на территории России. В июле 2006 года ФСБ опубликовала список из 17 террористических организаций, запрещенных судом. В марте 2007 года Верховный суд постановил, что решение о признании 15 организаций террористическими не подлежит обжалованию.

В список вошли, в частности, "Аль-Каида", "Талибан", "Хизб ут-Тахрир", две чеченские исламистские организации. В то же время ФСБ отказалась признать террористическими организациями ливанскую "Хизбаллах" и палестинское движение "Хамас". Сведений об их причастности к терактам, совершенным на территории России, нет, заявили в службе.

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" - алжирские союзники бен Ладена

В 1991 году алжирские военные запретили победившую на первых многопартийных выборах организацию "Исламский фронт спасения", созданную в 1989 году, и вынудили ее уйти в подполье. Исламисты ответили на это волной террора. В Алжире началась гражданская война.

С 1992 по 2002 годы в результате нападений экстремистов как на правительственные силы, так и на мирное население погибло более 150 тыс. человек. Военному руководству Алжира жесткими мерами против мятежников в последние годы удалось сбить волну насилия, однако теракты продолжаются.

Несколько сот алжирских исламистов принадлежали к "Салафистской группировке проповеди и джихада", которая в начале 2007 года объявила себя ячейкой "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и поменяла название на "Аль-Каиду в странах исламского Магриба".

В декабре 2007 года организация осуществила крупный теракт в алжирской столице. Тогда погибли 62 человека, в том числе 17 сотрудников миссии ООН.

В июне 2008 года жертвами взрыва, прогремевшего на автобусной станции алжирского города Буира, стал по меньшей мере 21 человек. Незадолго до этого двойной теракт на железнодорожной станции города Бени-Амран привел к гибели 13 человек.

В августе 2008 года в результате двойного теракта в Алжире погибли 11 человек, еще 31 получил ранения. Власти возложили ответственность за случившееся на магрибскую "Аль-Каиду".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Геи назначили парад в Москве на день финала "Евровидения"
  • Пожар в сочинском заказнике локализован
  • Россия собирается разместить военно-морскую базу в Абхазии
  • Поисками таджикского полевого командира занялся Интерпол
  • Бывший руководитель казахской госкомпании оправдан по делу о взятке
  • Суд принял к рассмотрению иск Митволя к Росприроднадзору
  • Каримов объяснил причины выхода из ЕврАзЭС
  • На Павелецком вокзале в Москве изъяли противопехотную гранату
  • МЧС предложило ввести аналог ОСАГО для катеров и яхт
  • Рядом с Сочи загорелся госзаказник
  • Амурский завод увеличил выплаты семьям погибших на "Нерпе"
  • Государственным поликлиникам запретят оказывать платные услуги
  • Эстонский шпион признался в сотрудничестве с СВР и КГБ
  • В Казахстане аварийно сел МиГ-31
  • Матроса с "Нерпы" обвинили в непредумышленном убийстве
  • Виктор Зубков пообещал взять оборот алкоголя под контроль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Российский издатель-миллиардер Родионов публикует книгу с фотографиями обнаженной жены

Петербургский СПС поддержал московских коллег и выступил против роспуска партии

Россия, строящая военные базы в Абхазии, может разместить там и корабли Черноморского флота

Движение Касьянова РНДС намерено судиться с Минюстом из-за отказа в регистрации

Единороссы решительно опровергают слухи о досрочных выборах в Госдуму

В Ингушетии подорвана колонна БТР, один военнослужащий ранен


МИД Украины отчитал Россию за "провокационный и сфабрикованный" фильм о войне на Кавказе

Суд приговорил банкира Френкеля к 19 годам лишения свободы за убийство зампреда ЦБ Козлова

К российской рыбе приставят вооруженный "спецназ" - для борьбы с браконьерами Росрыболовство создаст отряд "Пиранья"

The Financial Times: Медведеву громкими заявлениями не удастся поднять вес России в мире

Подводники с АПЛ "Нерпа" не верят в виновность сослуживца и предполагают, что он дал признание под давлением

Генштаб: из Вооруженных сил России в ближайшие 3 года будет уволено свыше 160 тысяч офицеров

Россияне оказались в числе мировых лидеров по недовольству социальной политикой властей

В России говорят о возможности объединения проектов по созданию систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и Galileo

Абхазию и Южную Осетию на картах в РФ выкрасят в "негрузинские" цвета

Новый президент Ингушетии собирает команду: назначены главы правительства и администрации

Чтобы спасти имидж, Путин может оставить премьерский пост и вступить в "Единую Россию"

Глава КС: менять российскую Конституцию немножко можно - не суть, а облик

Россия не откажется от инноваций даже на пороге кризиса

Дума "притормозила" принятие поправок об увеличении президентского срока: их будут рассматривать без спешки

На саммит G20 Медведев везет "пряник": Россия готова изменить свой ответ по ПРО



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact