Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МК: Теракт во Владикавказе могла совершить сестра известного чеченского террориста (ФОТО)
12:58PM Monday, Nov 10, 2008

Появились новые данные о личности террористки-смертницы, которая 6 ноября совершила теракт во Владикавказе, унесший жизни 11 человек. Газета "Московский комсомолец" нашла в преступлении чеченский след: маршрутку могла взорвать 41-летняя Раиса Тумриева, младшая сестра известного террориста Гелани Тумриева из райцентра Ачхой-Мартан Чеченской Республики.

Напомним, что согласно данным судмедэкспертизы, теракт совершила женщина-смертница "ингушской внешности" 25-30 лет. Специалистам удалось реконструировать лицо террористки, поврежденное при взрыве, что помогло добиться максимальной точности фоторобота. Причем, по мнению издания, обе версии не настолько противоречивы, как кажется на первый взгляд.

- Следствие по фотороботу узнало в смертнице "сторонницу ваххабизма"

Во-первых, пишет МК, следует разобраться, кто такой знаменитый Гелани Тумриев. Он чеченец, 48 лет от роду. У Тумриева двое детей от двух русских женщин: Илья Федотов (1982 г.р.) и Алина Володина (1987 г.р.). Также у террориста есть чеченская жена Айза, которой сейчас должно быть около 30 лет, и 41-летняя сестра Раиса.

Летом 1997 года Гелани Тумриев похитил Илью и Алину у матерей и вывез детей в Чечню, которая на тот момент считалась независимой Ичкерией. Обе женщины обратились в правоохранительные органы, однако власти не предприняли никаких эффективных мер для освобождения детей.

В 2003 году прокуратура сообщила матерям, что их дети погибли. Илья - где-то в дагестанских горах, участвуя в нападении банды Шамиля Басаева на Дагестан в 1999 году. А Алина якобы сидела с отцом в машине, начиненной взрывчаткой, которая в декабре 2002-го подорвала Дом правительства Чечни в Грозном. Тогда жертвами террористов стали 70 человек.

У родителей нет никаких объективных свидетельств того, что их дети действительно погибли. Тела Ильи никто не видел, а от тела Алины при таком мощном взрыве и подавно ничего не осталось. Перед ноябрьскими праздниками проходит оперативная информация о том, что некая Раиса Тумриева, родная сестра Гелани, готовит крупный теракт в Москве, и спустя совсем короткое время "шахидка" 25-30 лет взрывается во Владикавказе.

МК приводит фото семьи Тумриевых, на которых изображены и сам Гелани Тумриев, и его жена Айза, и сестра Раиса, и двое похищенных ими детей. Эти снимки, за исключением черно-белой фотографии самого Тумриева, сделаны другом и сообщником Гелани Тумриева Нурали Хасиевым, членом Совета Ярославского общества чечено-ингушской культуры "Вайнах". Снимки сделаны 31 января 1998 года, спустя несколько месяцев после того, как дети были похищены. Хасиев специально выезжал в Чечню, чтобы сделать эти снимки, которые должны были свидетельствовать матерям, что у похищенных детей все хорошо.

Следствие по фотороботу узнало в смертнице "сторонницу ваххабизма"

В настоящее время в центре судебных, судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Ростова-на-Дону проводятся исследования останков женщины, погибшей при взрыве маршрутного такси. Личность подозреваемой устанавливается, передает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Северной Осетии.

По словам собеседника агентства, "на основании составленного фоторобота появились данные о том, что подозреваемая была ярой сторонницей ваххабизма".

"В настоящее время показания свидетелей проверяются. Необходимо получить документальные подтверждения данного факта. При помощи составленного фоторобота идет опрос тех, кто был знаком каким-либо образом с подозреваемой, ее родственниками", - сказал представитель правоохранительных органов.

Напомним, что 6 ноября в результате взрыва на автобусной остановке в центре Владикавказа погибли 12 человек, в том числе, как считает следствие, террористка-смертница. Более 40 человек получили ранения. С помощью показаний свидетелей, которые непосредственно перед взрывом видели подозрительную женщину с черными волосами, был составлен ее фоторобот.

По рассказам некоторых очевидцев, ее видели на конечной остановке одного из маршрутов. "Она вела себя нервно, агрессивно, хамила, а, доехав на одной из маршруток до "Дружбы", плюнула в сторону водителя. Выйдя из этой маршрутки, она попыталась пересесть в другую, и в этот момент произошел взрыв", - рассказал один из свидетелей взрыва.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Виктор Зубков пообещал взять оборот алкоголя под контроль
  • Россия предложила сделку по американской ПРО в Европе
  • При задержании на митинге в Санкт-Петербурге нацбол ударил милиционера ножом по руке
  • Националисты пообещали проводить "русские марши" ежеквартально
  • Россия выбрала места для своих баз в Абхазии и Южной Осетии
  • Московские анархисты обстреляли из лазера Дом правительства
  • РФ оснастит "Искандерами" пять ракетных бригад на западном направлении
  • Роскосмос предложил переименовать авиасалон "МАКС"
  • На Красной площади состоялось шествие в память о параде 1941 года
  • В Москве найден мертвым гвинейский дипломат
  • У судебных приставов появился свой гимн
  • Федерация профсоюзов предложила облегчить организацию забастовок
  • Родственникам погибших в авиакатастрофах будут выплачивать по два миллиона рублей
  • Рособоронпоставку переподчинят министерству обороны
  • Послание Медведева повысило рейтинг государственных каналов
  • Ходорковский разглядел в победе Обамы глобальный левый поворот

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Екатеринбурге медсестра нанесла ожоги 13 пациентам, применяя вместо антисептика средство для дезинфекции помещений

Жириновский предлагает полностью запретить рекламу алкоголя

Экстремизма в России за год стало на 60% больше, установили следователи

Российские партии лишаются частных спонсоров и переходят на госфинансирование

Глава представительства Европейской комиссии: размещение "Искандеров" не затормозит переговоры между Россией и ЕС

Медведев встретился с депутатами, чтобы повторить и обсудить тезисы Послания


В Иркутске вновь судят мэра Усть-Илимска, обвиняемого в организации заказного убийства

СКП: Ректор таможенной академии незаконно выплатил зарплаты на 2 млн рублей

В Ростове-на-Дону горит здание цирка. Пожар локализован

Единороссы хотят уравнять журналистов со священниками и адвокатами: они смогут не давать свидетельских показаний

В Петербурге на Неве сгорели два прогулочных катера, один из них затонул

Госдума предложила взять часть "олимпийских" земель в Сочи во временное пользование

Милиционеры в свой профессиональный праздник наденут белые рубашки, но отдыхать не будут

Россия возобновила ввоз польских овощей и фруктов

Обнародован список погибших жителей Комсомольска-на-Амуре на подлодке в Японском море

Суд в Чите рассмотрит заявление адвокатов Ходорковского на его помещение в карцер из-за статьи в Esquire

Сулима Ямадаева назначили замкомандира бригады ГРУ в Таганроге

Дворник, убивший главу и главбуха Росрегистрации на Камчатке, оставил предсмертную записку

Медведев и Обама встретятся при первой возможности, пообещал Лавров

В Орловской области перевернулся автобус с детской футбольной командой

Россия и ЕС должны совместно искоренять ксенофобию, заявил президент Европейского еврейского совета



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact