Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Вода и мир": Лужков активно продвигает свой проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию
11:49PM Thursday, Oct 30, 2008

Мэр Москвы Юрий Лужков активно продвигает свой проект по перебросу части стока сибирских рек в засушливые российские регионы, а также "обезвоженным" соседям по СНГ. На сей раз он вновь разразился лекцией на эту тему, представляя журналистам свою книгу "Вода и мир". "Если бы сейчас этот проект работал, то приносил бы громадную прибыль", - уверен градоначальник.

По его мнению, вода может стать в современном мире средством политической борьбы, передает ИТАР-ТАСС. "В мире существует дефицит воды, он разрастается, - отметил мэр. - У тех стран, которые хотели бы разруливать в режиме однополярного мира, возникает соблазн перевести национальные ресурсы в мировые, не обращая внимание на позицию стран, обладающих этими ресурсами".

Не случайно на состоявшемся недавно в Японии Азиатско-Тихоокеанском саммите генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что мир стоит на пороге "водных войн", напомнил Лужков.

- Президент Казахстана в свое время поддержал: негативных последствий не будет, "даже болота не высохнут"
- Экологи против: Лужков просто не умеет считать
- Инопресса: в России подобные проекты - это хороший способ украсть много денег
- Разворачивать южные реки планировал еще Петр I, а северными занимался лично Хрущев

"Эту тему я изучаю давно, - продолжил мэр Москвы. - Это не поворот реки вспять, как говорили прежде в Советском Союзе, а использование части стока грандиозной русской реки Обь для того, чтобы напоить четыре региона России, а также Узбекистан и Казахстан, которые испытывают дефицит в воде. Будут использованы 5-7% всего стока Оби".

Столичный градоначальник выразил уверенность, что рано или поздно проект будет реализован. Мэр напомнил, что подобный советский проект стал предметом спекуляций псевдо-экологов и был закрыт в 1986 году совместным постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР. Между тем тогда предлагалось перебрасывать в нуждающиеся регионы стоки реки Обь, что, по сути, спасало бы от потепления Северный Ледовитый океан, отметил Лужков.

По мнению мэра, проект не только не устарел, а приобрел еще большую актуальность. Футурологи и эксперты в один голос предсказывают, что в недалекой перспективе вода будет стоить дороже, чем нефть.µ Россия, обладающая 22% мирового запаса пресной воды, "обязана рачительно и эффективно использовать этот ресурс", убежден Лужков.

По его словам, "Челябинская, Курганская, Тюменская, Оренбургская и ряд других регионов испытывают чрезвычайные потребности в воде для сельского хозяйства и промышленности". В своей книге Лужков предлагает высшим органам государственной власти, политикам, ученым и обществу вернуться к проекту "на новых началах, лишенных нездоровой политизации". Лужков полагает, что это начинание должна поддержать и "Единая Россия", сопредседателем Высшего совета которой он является.

Проект Лужкова: строительство оросительного канала

Проект предполагает строительство канала протяженностью 2,5 тысячи километров, который пройдет по территории Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Курганской областей, а далее через территорию Казахстана он будет продолжен в Узбекистане и, возможно, Туркменистан.

Согласно проекту, протяженность канала составит 2550 км, ширина - 200 метров, и глубина - 16 метров. На первом этапе предлагается "использовать часть стока реки Тобол в месте ее слияния с Иртышом для снабжения водой российских областей. Кроме того, одним из первых шагов может стать строительство водоканала Обь-Центральная Азия.

Предполагается, что канал позволит оросить сельскохозяйственные земли, в частности, в зону орошения в России попадает 1,5 млн. га, а в Центральной Азии - 2 млн. га. Распределение транспортируемой воды по каналу будет таким: областям России на начальном участке трассы канала - 4,9 куб. км воды, Северному Казахстану - 3,4 куб. км, на подпитку рек Сырдарья и Амударья - 16,3 куб. км воды.

Лужков, однако, отметил, что предлагаемый проект не повторяет проекта "поворота рек", который рассматривался в СССР. "Эта тема была отвергнута в 1986 году благодаря политическим процессам. Псевдоэкологи, неграмотные, незнающие люди использовали тему, чтобы бороться с государством. Их страшилка о затоплении деревень и монастырей сработала. Проект был приостановлен", - сказал мэр Москвы.

Говоря о названии своей книги, мэр пояснил, что названа она так потому что "вода должна стать условием мира". Это не первая книга мэра Москвы. Его новый труд "Вода и мир" издан тиражом 10 тыс. экземпляров. На обложке изображена пустыня и плакат советских времен с образом Сталина и лозунгом "И засуху победим!".

Разворачивать южные реки планировал еще Петр I, а северными занимался лично Хрущев

Летом 1986 года советская власть окончательно отказалась от проекта поворота северных и сибирских рек в Среднюю Азию. Принято считать, что эта идея появилась в 1970-х. Но, как писал в2006 году еженедельник "Коммерсант ВЛАСТЬ", разворачивать южные реки планировал еще Петр I, а северными реками занимался лично Хрущев.

Царь-реформатор, как известно, прорубил "окно в Европу", но торговлю с Западом в его времена позднейшие историки называли малоуспешной. Чтобы исправить положение, Петр попытался переориентировать торговлю на Юг и Восток, для чего в спешном порядке строились каналы, связывавшие новую столицу империи с главной водной артерией страны Волгой.

В следующий раз вопрос о масштабном повороте рек возник уже в сталинскую эпоху. Каналы, которые столетиями не могли построить в царской России, в России советской строились ударными темпами руками зэков.

В 1960-е годы за дело взялся уже Хрущев. По существу, он терял контроль над страной и искал выхода в организации нового национального проекта - поворота северных рек.

Повернуть в Каму предполагалось воды Печоры и Вычегды, для чего создавалось водохранилище и сравнительно небольшой канал до Камы. Наполнение Волги увеличивалось значительно - приток воды в Каспий от Волги и других рек составлял чуть больше 50 млрд кубометров в год. А с севера предполагалось перебросить еще от 42 млрд до 65 млрд ежегодно.

Чтобы рачительно использовать этот поток, "Гидропроект" предлагал построить еще одну ГЭС - Нижневолжскую в районе Астрахани. Для осуществления идеи Хрущева с выращиванием риса в дельте Волги предлагалось соорудить в Каспии дамбу и пропускать через нее только ненужную для хозяйственных целей воду.

Однако Хрущева смутила цена переброски северных вод в Каму и Волгу. По самым скромным подсчетам "Гидропроекта", речь шла о 12-14 млрд рублей. Денег и ресурсов на эти проекты так и не нашли. Вот только запущенный механизм проработки проектных решений остановить уже было невозможно.

Представители Казахстана и Средней Азии постоянно лоббировали проект, а его противники из министерств и аппарата правительства СССР регулярно отправляли проект на доработку. Правда, за четверть века на проработки и доработки, надо полагать, потратили не меньше стоимости работ по повороту рек, отмечало издание.

А в 1986 году появился благовидный повод закрыть проект навсегда - протесты осмелевшей после начала перестройки творческой интеллигенции. Ее представители до сих пор верят, что именно они сорвали экологическое преступление века.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саакашвили сменил начальника штаба вооруженных сил Грузии
  • 170 российским туристам удалось вылететь в Израиль
  • Медведев отправил в отставку президента Ингушетии
  • Мосводоканал собрался добывать электричество в канализации
  • Глава ФСИН призвал общественность обеспечить занятость осужденных
  • В России прошли митинги и молебны в память о жертвах политических репрессий
  • Таджикский президент спас от ритуального убийства тысячи парнокопытных
  • Российский союз туриндустрии обвинил Израиль в шантаже
  • Все погибшие на войне в Южной Осетии российские солдаты опознаны
  • Таллинский музей отказался от установки восковой фигуры Урмаса Отта
  • Мэр Сочи Афанасенков ушел в отставку
  • ФСИН опровергла существование обращения Светланы Бахминой к президенту
  • Великий Новгород и Дмитров стали городами воинской славы
  • В Латвии забастовали врачи
  • Гендиректор универмага "Москва" задержан из-за конфликта с миноритарным акционером
  • Иногородних свидетелей будут допрашивать с помощью видеосвязи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На Кубани троих детей убило током, когда они купались в ванне

Помилование Бахминой впервые обсуждалось в федеральном эфире. Зрители решили, что она в нем не нуждается

СМИ: милиция ищет в Москве смертницу, готовящую крупный теракт в ноябрьские праздники

На Камчатке дворник Россрегистрации застрелил руководителя и бухгалтера за недоплату премиальных

В Махачкале найден мертвым правозащитник из "Матерей Дагестана", его могли убить

Соглашение об отмене визового режима между Россией и Македонией вступило в силу


Мурат Зязиков больше не президент Ингушетии - его отставку принял Медведев

Взрыв в многоэтажном общежитии города Шахты: обрушились перекрытия между этажами

В Грозном напали на командира роты Внутренних войск МВД: он ранен

Обвинение просит пожизненное заключение для банкира Френкеля за убийство зампреда ЦБ Козлова

РСПП включил Абхазию и Южную Осетию в состав России. Но потом передумал

Суд вернул сыну экс-министра юстиции Дагестана 2,5 млн "контрабандных" евро

Британские СМИ вышли на "связника" Дерипаски с Кремлем. Тот контрабандой провез в Россию британского министра Мандельсо

В олимпийском Сочи очередная смена власти: недавно избранный мэр Афанасенков ушел в отставку, его заменил Хатуов

Адвокаты осужденного блоггера Терентьева готовят жалобу в Верховный суд РФ и обращение в Страсбург

Отец убитого зампреда ЦБ Козлова потребовал 10 млн рублей за моральный ущерб

Национальный антитеррористический комитет заявил о победе в борьбе над крупным террором

Россия превратится в "пустое место", если не откажется от имперских амбиций, пообещал политолог Бжезинский

За дезинформацию о ЧП на атомных электростанциях экологов будут сажать в тюрьму

Ходорковский оценил действия Медведева: правильно, что восстанавливает независимую судебную систему и борется с коррупц

Бывшему мэру Саратова Юрию Аксененко предъявлено обвинение в восьми преступлениях



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact