Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Главными событиями XX века россияне считают Великую Отечественную, освоение космоса и распад СССР
1:24PM Tuesday, Oct 28, 2008

Россияне считают ключевыми событиями истории XX века Великую Отечественную войну, освоение космоса и распад СССР, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, которые будут опубликованы во вторник. Великая Отечественная лидирует в категориях самых выдающихся и самых трагических событий. Освоение космоса - крупнейшее достижение человечества. Распад СССР - самое большое разочарование века. 10 лет назад в категории самых трагических событий века лидировала формулировка "Первая и Вторая Мировые войны", пишет газета "Время новостей".

Освоение космоса идет в первых строках и самых выдающихся событий. На втором месте после лидирующей (16%) Великой Отечественной находится полет Юрия Гагарина в космос (13%). Причем, как отмечает газета, 10 лет назад это событие называли особенно значимым в два раза больше людей - 25%. На третьем месте идет также космическая тематика - высадка человека на Луну (5% - в пять раз больше, чем 10 лет назад).

- Россияне младше 35 лет не помнят ни дат, ни личностей Великой Отечественной

Среди самых выдающихся событий россияне называли Октябрьскую революцию (4%), перестройку и Научно-техническую революцию (по 4%), развал СССР (3%), приход к власти Путина и изобретение компьютера (по 2%), изобретение атомной бомбы, сотовой связи, телевидения, а также спортивные достижения СССР и летнюю Олимпиаду 1980 года в Москве (по 1%). От 0,4 до 0,2% голосов получили такие исторические вехи, как уход Бориса Ельцина с поста президента, ввод войск в Афганистан и начало чеченской войны. 39% респондентов затруднились ответить.

Десять лет назад россияне указывали и такие события, как переход к демократии (3%) и достижения в области медицины (1%).

Самым трагическим событием XX века россияне считают Великую Отечественную войну (36%). Причем за 10 лет изменилась формулировка - в 1998 году 43% опрошенных назвали Первую и Вторую Мировую войны.

Далее следует авария на Чернобыльской АЭС (9%). Войны в Чечне и Афганистане назвали наиболее трагическими событиями ХХ века 8% опрошенных (за десять лет доля считающих так россиян снизилась с 14%). Распад СССР назвали 6% опрошенных, по 4% - Октябрьскую революцию и природные катаклизмы. По 3% опрошенных отнесли к самым трагическим событиям XX века трагедию в Беслане и захват Театрального центра на Дубровке в Москве во время представления мюзикла "Норд-Ост", произошедшие уже в ХХI веке.

Далее в рейтинге трагических событий следуют путч 1991 года и также приходящийся уже на наше столетие взрыв башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года (по 2%). По 1% голосов набрали такие трагические события, как гибель атомной подводной лодки "Курск", атомная бомбардировка американцами Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, правление Бориса Ельцина, режим Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия. 0,4% респондентов назвали главной трагедией ХХ века гибель "Титаника". 16% затруднились ответить.

Как отмечает издание в 1998 году россияне называли самым трагическим событием также землетрясение в Армении, появление озоновых дыр, катастрофы, голод, болезни, эпидемии, терроризм и фашизм, смерть известных людей (например, Ленина, Сталина и т.д.), СПИД, ВИЧ и наркоманию (по 1%).

Крупнейшим достижением прошлого века россияне считают освоение космоса (16%) - десять лет назад такое мнение высказывали 22% опрошенных. 5% наших сограждан назвали главным достижением использование атомной энергии (в 1998 году - 9%). Далее следуют достижения в медицине и изобретение компьютера (по 4%). По 3% голосов набрали сотовые телефоны, ядерное оружие, телевидение, нанотехнологии и Интернет. Клонирование считают наиболее выдающимся достижением 2% россиян. Ниже следуют изобретение электричества (случившееся в ХIХ веке) и появление бытовой техники (по 1%). Вообще ответить на вопрос о крупнейшем достижении прошлого века затруднилась почти половина респондентов - 49%.

Десять лет назад россияне указывали также в числе наиболее великих достижений ХХ века открытия в физике, химии, открытие ВИЧ, изобретение радио и развал СССР (по 1%).

Распад СССР стал для россиян, по данным опроса, самым большим разочарованием XX века (17%). Десять лет назад это событие также занимало первое место. Кроме того, россиян разочаровали перестройка, бедность, нищета и болезни (по 6%) - в 1998 году 10% и 6% соответственно. По 4% голосов набрали войны в Чечне и Афганистане, нестабильность в стране, рост цен, взрывы атомных бомб.

Для 3% самым большим разочарованием стал крах идей коммунизма. Ниже в списке разочарований следуют правление Ельцина и Горбачева, дефолт (по 2%), Великая Октябрьская революция, ухудшение экологии, плохая медицина и сталинский режим (по 1%).

Десять лет назад россияне в качестве главных разочарований от ХХ века указывали и такие события, как "современный образ жизни" (6%), безработицу и социально-экономические реформы, упадок духовности, наркоманию и плохую экологию (по 1%).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Родственники расстрелянных в Катыни офицеров подали иск в Страсбургский суд
  • Мэрия Москвы утвердила план празднования 4 ноября
  • В России запретят продажу алкоголя лицам младше 21 года
  • Россия и Таджикистан не сошлись в цене за военный аэродром
  • Реформу российской армии решили начать с "неприкосновенных" дивизий
  • Милиция объявила мэра Орла в розыск
  • В московском метро мужчина бросился на рельсы
  • Языковая комиссия Эстонии отправила на пересдачу 36 учителей
  • Нацбол Абель объявлен в Эстонии персоной нон-грата
  • Число жертв взрыва на Казанском пороховом заводе увеличилось до пяти человек
  • В Литве сформирован сейм нового созыва
  • Таманскую мотострелковую дивизию расформируют
  • Советник Шеварнадзе осужден на 9 лет
  • Власти Москвы запретили "Русский марш" ДПНИ и "Славянского союза"
  • Нацбола приговорили за разбрасывание листовок на показе фильма про Путина
  • Белорусские депутаты выбрали спикера парламента страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Молодая гвардия" требует отловить и выслать из России гастарбайтеров, отнимающих работу у россиян

Российские чиновники заставят врачей лечить по единому стандарту

В Вологде из детского сада госпитализированы 26 детей с подозрением на сальмонеллез

Лимоновец из Мурманска приговорен в Москве к году условно за акцию на премьере фильма про Путина

Послание президента к Федеральному собранию отложено: Медведев лично правит речь

ФСБ обвинила главу красноярского отделения ОГФ в призывах к насильственному изменению конституционного строя


Российские экологи предлагают прекратить импорт опасных для здоровья детей китайских игрушек

Читинский суд отклонил совместную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева

Врачи: в России до пенсии не доживает каждый третий

В Ингушетии расстрелян сотрудник ГИБДД Зязиков

Присяжные по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова вынесут вердикт

В Грозном уничтожены трое боевиков, включая главаря банды

В Мercedes губернатора Хабаровского края врезались "Жигули"

Из-за аварии на ЛЭП в Ингушетии без света остались 70 тысяч жителей Чечни

Солдат Казначеев, пролежавший 12 дней в коме и ставший инвалидом из-за "деда", получит полмиллиона рублей

В ингушской станице взорвалась машина у дома чиновника РОВД

В Новгороде в баночке с детским соком обнаружился спирт

Президент Вьетнама считает себя учеником Путина. Премьер РФ скромничает и советует брать пример с ветеранов

Мэр Орла Касьянов объявлен в розыск за уклонение от уплаты налогов

Юрий Чайка: В Страсбургский суд от россиян поступило более 20 тысяч жалоб, но удовлетворяется менее 1%

"Русский марш" в Москве "по-любому" пройдет 4 ноября. Националисты готовы драться с ОМОНом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact