Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Глава ФСКН о геополитическом характере наркомании в РФ: Россия стала главным потребителем афганского героина
9:28PM Tuesday, Sep 23, 2008

Россия стала главным потребителем героина из Афганистана, заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Со времени ввода контингента НАТО в эту страну производство наркотиков там увеличилось в 2,5 раза. Одним из виновников наркотрафика, по мнению Иванова, является Грузия, которая, разорвав отношения с Россией, усложнила борьбу с торговлей наркотиками.

В Россию из Афганистана ежегодно поступает 18 тонн чистого героина, заявил глава ФСКН. "Наркомафия от реализации этого объема получает порядка 16 млрд долларов. Это дестабилизирует и политические системы стран транзита и служит подпиткой для террористической сети, в том числе на Северном Кавказе", - заявил Иванов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

- Во всем виновата Грузия
- В России героин доступен так же, как "Cникерс"
- Лечить лучше принудительно
- Россияне употребляют азиатскую "синтетику" - она дешевле

Как рассказал директор ФСКН, наркотики из Афганистана идут в основном по трем маршрутам. "Один из мощных маршрутов - это Балканский, который направляется в сторону Европы через территорию Ирана, Турции. Второй - Северный, его еще называют "Шелковым", видимо из-за того, что границы наши размыты и больших препятствий не возникает для транспортировки наркотиков в Россию. Южный маршрут идет через территорию Пакистана, Индию и затем морем по всему миру", - отметил Иванов.

По словам директора ФСКН, в России превалируют афганские опиаты, которые составляют 90% в структуре наркозависимости, тогда как в Европе менее 10% зависят от афганских опиатов. "Вы знаете, как охраняются европейские границы. И как охраняются наши границы, вы тоже знаете. Поэтому 20-процентный объем всего урожая Афганистана во многом очень легко проходит через эти границы", - отметил Иванов, подчеркнув, что необходимо укреплять границы в рамках ОДКБ.

С 1999 года в России "кривая количества наркобольных, по официальным данным Минздрава РФ, резко возросла". По словам главы ФСКН, каждый год отмечался рост на 20-30%, и только в 2001 году ситуация несколько стабилизировалась, но сейчас опять поднимается вверх.

Директор ФСКН отметил, что человек после начала потребления наркотиков живет 5-7 лет. По его словам, те люди, которые в 2001 году в России стояли на учете наркобольных - более 400 тысяч человек - "сейчас их на учете нет". "Этих людей уже нет с нами. Это те потери, которые несет Россия в связи с событиями в Афганистане. Поэтому проблема носит в том числе и геополитический характер", - подчеркнул Иванов.

Во всем виновата Грузия

Решение Грузии разорвать дипотношения с Россией осложнило борьбу с наркотрафиком на этом направлении, считает глава наркоконтроля. По его словам, российская антинаркотическая служба "не чувствует помощи компетентных органов Грузии". "Они от этого устранились, хотя мы готовы к сотрудничеству", - заявил Иванов.

Он отметил, что в России постоянно живут свыше 1 тысячи "воров в законе" из числа выходцев из Грузии. "На территории России мы боремся с наркомафией по своим законам, и разницы по национальному признаку не делаем, так как наркомафия интернациональна", - подчеркнул он.

Но со стороны Тбилиси заинтересованности в оказании помощи нет, отмечает он.

В России героин доступен так же, как "Cникерс", а за его контрабанду наказывают, как за контрабанду куриных окорочков

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков выступает за ужесточение уголовной ответственности за контрабанду наркотиков передает РИА "Новости". "Наша главная задача - уменьшить доступ к наркотикам, однако, героин в нашей стране доступен так же, как и "Сникерс", - отметил Иванов.

"Героин - завозной для нашей страны наркотик, и доставляется на ее территорию контрабандным путем. Но по закону контрабанда героина влечет за собой такое же наказание, как и контрабанда", - сказал директор ФСКН.

"Это ненормально, такое законодательство нужно пересмотреть в сторону ужесточения", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос об участии Грузии в борьбе с наркотрафиком, директор ФСКН отметил, что "Тбилиси устранился от этого участия, мы не чувствуем заинтересованности в этой борьбе с незаконным оборотом наркотиков".

Иванов также напомнил, что в России, по оперативным данным, насчитывается около тысячи грузинских так называемых "воров в законе", которые контролируют, в том числе, и поставки наркотиков в Россию.

Директор ФСКН допускает принудительное лечение от наркомании в России

Иванов считает возможным принудительное лечение от наркомании. По его словам, наркотики спокойно можно купить на севере России, и на Дальнем Востоке, и в европейской части, и в южной части. "В Ханты-Мансийском округе свободно продается героин", - заявил Иванов.

Черкесов отметил, что розничной наркоторговлей во многом занимаются сами наркобольные и наркозависимые люди, "то есть уже распродавшие свое имущество, не имея денег, они пять-десять паек (наркотиков) продают, десятая - их".

Директор ФСКН считает целесообразным использовать европейский опыт в противодействии наркоугрозе, в частности, он полагает возможным предоставить наркобольному альтернативу - "либо его преследуют в уголовном порядке за распространение наркотиков, либо он добровольно соглашается идти лечиться".

"Мы и наша медицина готовы предоставить возможности для снятия наркозависимости, вылечить человека", - отметил Иванов. При этом он пояснил, что зависимые от героина с большим трудом поддаются лечению и для этого потребуется много времени.

"Было бы благом убрать карательность в отношении именно этого контингента людей (наркозависимые и больные, которые также занимаются распространением наркотиков) и заставить их лечиться, принудить к лечению. Это так называемый метод альтернативной ответственности", - подчеркнул Иванов.

Россияне употребляют азиатскую "синтетику" - она дешевле

Ранее сообщалось, что по оценкам международных экспертов, более 1% населения России причастно к употреблению героина. По международным данным, Российская Федерация входит в лидирующую тройку государств по употреблению героина. В эту тройку входят также Иран и Афганистан.

Сегодня постановка на учет наркоманов в России носит добровольный характер, поэтому невозможно точно определить их реальное число. Генерал-полковник отметил в этой связи, что только 14% россиян, умерших от передозировки наркотиков, состояли на учете в соответствующих учреждениях.

В России растет количество смертей от употребления "суррогатных наркотиков". 10% из числа употребляемых наркотиков - это "нетрадиционные наркотики нового образца", которые поступают в Россию по большей части из Европы, через Польшу и Финляндию. При этом степень их опасности может превышать даже героин.

На наркорынке отмечается появление синтетических наркотиков не только европейского производства, но и китайского происхождения, которые намного более губительны для наркоманов, однако пользуются в их среде популярностью ввиду невысокой цены, отмечает ФСКН.

Как отмечают в ведомстве, в течение последних лет в России наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема наркотиков синтетического происхождения.

По данным ФСКН, доля наркотиков зарубежного происхождения на российском рынке превышает половину, а героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают из-за границы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев велел создать систему воздушно-космической обороны
  • На Тушинском рынке в Москве взорвался газовый баллон
  • Узбекских школьников мобилизовали для уборки хлопка
  • Депутаты попросили Путина создать трибунал для Саакашвили
  • Россия отправит корабли ВМФ для борьбы с сомалийскими пиратами
  • Официантка в Риге пострадала из-за русского языка
  • Ночную Москву украсят панорамным освещением
  • Все дома в Москве начнут отапливать к 1 октября
  • На выборах в белорусский парламент началось досрочное голосование
  • Обвиненный в шпионаже эстонский чиновник опасался слежки
  • Волгоградских ветеранов возмутил фильм о Сталинградской битве
  • На таджикского оппозиционера завели дело об оскорблении президента
  • В Красноярском крае отравились 29 кадетов
  • Средства на информатизацию выборов не смогли потратить полностью
  • Сергей Миронов раскритиковал "Концепцию-2020"
  • Почти треть россиян дает взятки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Воронеже возбудили уголовное дело по факту гибели 11-летнего мальчика, которого засосало в трубу бассейна

Взрыв на Тушинском рынке в Москве: есть пострадавшие

Министр обороны РФ: вопрос об увеличении срока службы по призыву пока не рассматривается

Роскосмос сделает все, чтобы не допустить третий подряд баллистический спуск космонавтов с МКС

Суд решил арестовать главу обувной компании "Терволина": в компьютере Степанова нашли "план по развалу" его уголовного

Авиационные власти временно ограничили деятельность компании "Аэрофлот-Норд", чей Boeing-737 упал на Пермь


Медведев выступил за объединение российских регионов, но только после референдума

МВД Ингушетии опровергает: главу Счетной палаты Степашина никто не обстреливал

Жириновский на украинском ТВ: Россия защитит в Крыму своих граждан, если над ними будут "издеваться" и "бомбить"

Частоту аморального "2х2" займет правительственный молодежный телеканал

Глава ОДКБ: Россия не запретит НАТО транзит грузов для антитеррористических войск в Афганистане

FT: россияне поддерживают власть сильнее, чем когда-либо со времен падения СССР

Совет Европы озабочен ростом ксенофобии и расизма в России. Правозащитники согласны

Главком ВМФ РФ: Россия будет бороться с сомалийскими пиратами скоро и самостоятельно

Чукотский вояж президента: Медведев ознакомился с бытом чукчей и рассердился на правительство

Экспедиция "Арктика-2008" завершена: "Академик Федоров" вернулся в Архангельск

Инопресса: поход российских кораблей к берегам Венесуэлы – ответ на действия США в "ближнем зарубежье"

Экс-мэр Владивостока Николаев объявлен в розыск

Президент Чечни пообещал своим министрам кадровую чистку к концу года

В Чечне обстреляны военнослужащие внутренних войск: один солдат ранен

Мздоимство в России: взятки дает каждый третий россиянин и каждый второй москвич



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact