Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сотрудники грузинского посольства еще не уехали из Москвы, но готовятся к возвращению на родину
9:11PM Monday, Sep 1, 2008

"Подготовка к отъезду грузинских дипломатов проходит в обычном режиме по согласованному с центром графику", - сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы посольства. Напомним, в прошлую пятницу заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам сотрудника пресс-службы, работа осуществляется в соответствии с нотой, которая в свое время была передана российской стороне о "сокращении, о минимизации посольства". "Другой пока ноты не было. Но были заявления нашего министра иностранных дел, так что это решение в силе. Пока новой ноты не было, но, насколько я понимаю, она будет. Там будут указаны и сроки и все модальности отъезда как грузинских дипломатов из Москвы, так и российских дипломатов из Грузии в Россию", - добавил собеседник агентства. "Пока речь об отъезде не идет, но подготовка начата", - добавил он.

Напомним, конфликт в Южной Осетии и последующая "дипломатическая война" началась после того, как грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

Однако в Грузии заявляют, что обстрел начался как ответная реакция на обстрел грузинских сел Тамарашени и Приси со стороны осетинской стороны после того, как Саакашвили призвал к демилитаризации зоны конфликта.

Утром 8 августа Грузия заявила, что контролирует уже 8 сел Южной Осетии. Бои продолжались. В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию и призвал всех резервистов явиться на призывные пункты.

В ответ российская сторона ввела в Южную Осетию свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

10 августа МИД РФ назвал количество жертв в Южной Осетии: более 2 тысяч человек

Во вторник, 12 августа, российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

После чего на челночные переговоры в качестве посредника между Москвой и Тбилиси прибыл Николя Саркози - президент Франции, председательствующей в ЕС. На встрече с Медведевым был разработан "план шести принципов" .

В Тбилиси Михаил Саакашвили в целом принял условия и подписался под заявлением президентов РФ и Франции. Однако шестым пунктом плана значилось начало международного обсуждения вопросов будущего статуса в Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности. Против признания независимости этих республик выступал Запад.

26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, позже объяснив, зачем он это сделал.

Российское посольство в Тбилиси пока не получало никаких официальных уведомлений от властей Грузии в связи с разрывом дипломатических отношений между двумя странами.

В знак протеста против присутствия российских войск на территории Грузии Тбилиси прервал дипломатические отношения с Москвой в пятницу. В России выразили мнение, что этот шаг лишь усугубит положение. По информации Министерства иностранных дел, грузинские дипломаты должны были покинуть Москву еще в субботу. Однако в пятницу в посольстве Грузии констатировали, что никаких четких инструкций на этот счет не приходило.

Российскому представителю в Грузии вручили только ноту о прекращении с 30 августа выдачи грузинских виз гражданам России.

Согласно Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года, разрыв дипломатических отношений не влечет за собой обязательное прекращение отношений на уровне консульств.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Уральские эксперты возобновят поиски останков царских детей
  • Приднестровье попросило Россию прислать побольше миротворцев
  • Итоги выборов мэра Архангельска оспорены во второй раз
  • В Ханты-Мансийске Ту-134 совершил аварийную посадку
  • Бывших подчиненных Довгия не восстановили на работе
  • В Иркутской области главу района не признали убийцей депутата
  • МИД РФ предупредил грузин о возможном прекращении выдачи виз
  • Лужков стал почетным профессором медфака МГУ
  • На АЭС в Саратовской области вновь отключен энергоблок
  • В центре Петербурга молодой человек совершил акт самосожжения
  • Адвокаты Ходорковского обжаловали отказ в его освобождении
  • Участника военных сборов под Екатеринбургом нашли повешенным
  • Путин пообещал студентам сохранить льготы на железнодорожные перевозки
  • Путин пообещал не сокращать поставки углеводородов в Европу
  • Медведев назвал принципы внешней политики России
  • Бывший пензенский затворник готовит сенсацию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Более 300 жителей Грузии подали ходатайства на получение статуса беженца в России

Россия направит 4 вертолета и 200 военных в Чад и ЦАР для участия в операции Евросоюза

Hагражденный за отвагу механик "Hевского экспресса" осужден на 18 лет за изнасилование ребенка

Владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева похоронили, но митинг в Назрани продолжается

Президент Медведев поручил МЧС помочь пострадавшей от урагана "Густав" Кубе

В Совфеде рассказали, как Россия может арестовать Саакашвили: тот не зря опасается выезжать из Грузии


Вытяжку из пятна крови с рубашки Николая II начали исследовать в Екатеринбурге

РФ обдумает возможность участия в международных полицейских силах в зоне грузино-южноосетинского конфликта

"Мемориал" расценил убийство Евлоева как акт гостеррора, а Запад поставил журналиста в ряд с Политковской и Хлебниковым

Адвокаты Ходорковского подали кассацию на отказ суда освободить их клиента условно-досрочно

МИД РФ: Грузия не выпускает 15 тысяч российских граждан

Главный редактор сайта "Ингушетия.Ru" прямо обвинила президента Зязикова в убийстве владельца ресурса

Подтвержден диагноз у четырех жителей Башкирии - сибирская язва

Ингушская оппозиция собрала многотысячный митинг в Назрани: люди требуют расследования убийства Евлоева

Деятели культуры РФ выступили против лжи в мировых СМИ по поводу событий в ЮО

Россия отстает в космосе от конкурентов на 20 лет из-за недостатка финансирования

Новосибирские гаишники раздали водителям "письма с того света" - их "написали" погибшие под колесами дети

СПС не верит в случайную гибель Евлоева и требует от Медведева отстранить президента Зязикова

Глава Росприроднадзора направил Трутневу представление об увольнении Митволя

В Северной Осетии и Свердловской области повесились военнослужащий и мужчина, призванный на военные сборы

Последние опросы показали, что россияне стали хуже относиться не только к руководству, но и к народу Грузии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact