Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МЧС и Роспотребнадзор готовятся к 1 сентября: 82% школ готовы принять учеников, 1800 школ закроют
2:34PM Tuesday, Aug 26, 2008

Более 47 тысяч школ России готовы к началу учебного года. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу на правительственной комиссии, где рассматривался вопрос о готовности школ к новому учебному году. По словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, в этом году будут закрыты более 1800 российских школ, передает "Интерфакс". На заседании также обсуждались вопросы: возвращение дисциплины ОБЖ, ежегодная диспансеризация для школьников и требования к "мусорной еде".

"К началу учебного года органами государственного пожарного надзора принято 47026 школ", - сообщил Шойгу. Докладывая главе МЧС, заместитель руководителя федерального агентства по образования Евгений Бутко сообщил, что это составляет 82% школ.

"Основными нарушениями правил безопасности в образовательных учреждениях является отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты, недостаточная укомплектованность зданий и территорий первичными средствами пожаротушения, отсутствие обработки деревянных конструкций огнезащитным составом, отсутствие или неисправность противопожарного водоснабжения", - сказал Бутко.

По данным МЧС, наиболее сложное положение дел по состоянию на 25 августа отмечается в 88 школах, расположенных в 63 субъектах РФ. "Следует отметить, что 6937 школ (12,1%) к приемке госкомиссии даже не предъявлялись", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

В этом году будут закрыты более 1800 российских школ

В этом году будут закрыты более 1800 российских школ, сообщил Геннадий Онищенко. "В новом учебном году по различным причинам будут закрыты 1869 школ", - сказал он.

Онищенко уточнил, что 113 школ еще находятся на ремонте и не успеют подготовиться к новому учебному году, еще 1194 школы - малокомплектные, они стали филиалами и утратили юридические адреса, но де-факто еще функционировали.

В то же время Онищенко отметил, что с нового учебного года к работе приступят 1256 новых общеобразовательных учебных заведений, более тысячи из них - после ремонта и реконструкции.

Главный санитарный врач обратил внимание на проблемы, все еще существующие в школах. "Только в 22 тысячах школ медицинские кабинеты соответствуют санитарным требованиям, а в остальных надо латать дыры. Почти четверть школ не имеют канализации, а каждая пятая - теплоснабжения", - отметил он.

По словам Онищенко, что в настоящее время более 5 тысяч общеобразовательных учреждений не приняты к новому учебному году, при этом свыше 4 тысяч еще даже не были представлены комиссиям.

В российские школы вернется ОБЖ

Предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" со следующего учебного года снова будет введен в школах. Об этом сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Бутко, отвечая на вопрос главы МЧС Сергея Шойгу, передает ИТАР-ТАСС.

Шойгу задал этот вопрос и поинтересовался у представителя Минобрнауки о том, "когда же он (этот предмет) наконец будет обратно возвращен в школы".

Напомним, в июле комитет Госдумы по обороне рассмотрел возможность разработки законопроекта о введении в российских школах начальной военной подготовки.

Шойгу хочет ввести ежегодную диспансеризацию для школьников

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает необходимым ввести ежегодную диспансеризацию для школьников. "Раньше, в том числе и в наше время, ежегодно проводилась диспансеризация школьников. Я считаю, что она должна быть обязательной. В идеале, диспансеризация необходима дважды в год", - сказал Шойгу, отметив, что только тогда можно будет делать выводы о здоровье детей.

Онищенко на предложение министра сообщил, что Роспотребнадзор инициирует проведение совместной коллегии Министерства образования и Министерства здравоохранения и социального развития, чтобы обсудить этот вопрос. "Систему диспансеризации надо восстанавливать", - согласился Онищенко с главой МЧС, заметив, что последняя диспансеризация детей проводилась в 2003 году.

В то же время, он сообщил, что в школах проводится дополнительная иммунизация. Так, в 2006 году 3 млн школьников были привиты от гепатита B.

Роспотребнадзор пересмотрел требования к "мусорной еде"

Роспотребнадзор пересмотрел санитарные требования к питанию российский школьников, сообщил сегодня Геннадий Онищенко.

"Мы пересмотрели санитарные требования и они вступят в действие в новом учебном году. Из рациона питания полностью изъята так называемая "мусорная еда" - жвачки, сникерсы, чипсы и кока-кола, которые кроме гастрита ничего у детей не вызывают", - отметил он.

Онищенко сообщил, что в этом учебном году питание в школах будут получать до 77% школьников. В прошлом году этот показатель чуть превышал 70%.

По словам Онищенко, в ряде регионов страны 85% школьников будут получать в школах горячее питание.

Онищенко также сообщил, что в 2007-2008 учебных годах в российских школах было зафиксировано 11 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с пищевым отравлением. "Среди таких регионов - Ханты-Мансийский АО и Московская область, не самые бедные субъекты РФ", - уточнил главный санитарный врач.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На время Рамадана в Грозном запретят продавать алкоголь
  • Высланный из России эстонец отверг обвинения в шпионаже
  • Следователь МВД подал в суд на российские СМИ
  • Самарских милиционеров научат вежливости
  • Почтовое сообщение между Россией и Грузией идет через Украину
  • "Яблоко" почтило память диссидентов на Красной площади
  • Медведев готов полностью прекратить сотрудничество с НАТО
  • Сенаторы задним числом разрешили Медведеву вводить войска в Южную Осетию
  • Новый учебник истории оправдает сталинские репрессии
  • В Москве разогнали митинг правозащитников
  • В Самаре при пожаре погибли шесть человек
  • Пожар в здании общежития военного университета потушен
  • В Москве горит здание общежития Военного университета
  • Крейсер "Москва" вернулся в Севастополь
  • Сто граждан Грузии попросили убежища в России
  • День российского флага в Москве отметили хоровым пением

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

По делу о мошенничестве с запчастями МиГ-29 арестован бывший руководитель "Авиаремснаба"

Бесхозный лев, бродивший на границе Татарстана и Удмуртии, исчез "бесследно". Очевидцы тоже

Генштаб ВС РФ: грузинские войска стоят на границе с ЮО, а НАТО восстанавливает ВВС Грузии

Псковский пристав-"стахановец" уволен после окончания срока контракта

Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии

Россия на полгода замораживает миротворческое сотрудничество с НАТО, заявил Рогозин


Прокуратура Дагестана проводит обыски в домах сотрудников журнала, опубликовавшего статью о террористах

В Западной Сибири объявлено штормовое предупреждение

Экология Урала уродует животных: появились мыши-мутанты с чернобыльскими генами

На дне Байкала батискафы "Мир" обнаружили еще два нефтяных источника

В Кемеровской области десятилетняя девочка погибла в механизме транспортерной ленты

Бастрыкин: доказательства геноцида в Южной Осетии найдены

Будущий помощник Медведева в борьбе с коррупцией судится со СМИ, написавшими о его коррупционных связях

Рогозин: отношения с "зашоренно мыслящим" НАТО надо перезагрузить

Рыбаки Приморья готовы судиться с ФСБ из-за сорванной путины. Цена вопроса - 4 млрд рублей

На заседании Совбеза РФ в Сочи обсудят статус непризнанных республик и количество военных, которые там останутся

В AiRUnion агентам запретили возвращать пассажирам деньги за билеты

На Байкале упала с обрыва и разбилась насмерть британская туристка

В карьере Калининградского Янтарного комбината нашли окаменелого моллюска, современниками которого были динозавры

Милиционеры устроили драку со стрельбой в московском кафе и скрылись на джипе: есть раненые

Милиция в Татарстане ищет льва, сбежавшего от хозяев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact