Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Лавров: "Россия не будет хлопать дверью в отношениях в НАТО", они нужны друг другу
6:57PM Thursday, Aug 21, 2008

Россия не собирается "захлопывать дверь" перед НАТО: решение о сотрудничестве РФ и Альянса принимает Брюссель. Об этом заявил в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров. Он подчеркнул, что НАТО нуждается в помощи России не меньше, чем Россия в помощи Альянса. Особенно это касается Афганистана, передает слова дипломата ИТАР-ТАСС. По мнению Лаврова именно в этой стране "решается судьба Североатлантического альянса".

Ранее члены Альянса не выработали однозначной позиции по поводу дальнейших действий Альянса в отношении России в связи с действиями российской армии в Южной Осетии и на территории Грузии, заявив, что "оставляют дверь для сотрудничества с Россией открытой".

"Все зависит не от нас, а от тех, кто принимает решения, каковы внешнеполитические приоритеты НАТО", - указал Лавров.

- В зоне безопасности грузино-южноосетинского конфликта останутся 500 российских миротворцев
- Сирия получит от РФ только оборонительное оружие
- Корабли ЧФ РФ возвращаются из Грузии в Севастополь 22 августа
- Косачев: кризис в отношениях РФ и НАТО налицо
- The Guardian: НАТО играет в опасные игры и оставляет за собой шлейф разрушений

"Помощь России является критической для НАТО, это подтверждается тем, что после известного заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров, где был принят резкий, но малоконкретный документ, к нам обращались ведущие члены альянса и шептали на ухо, что надеются, что мы не прекратим сотрудничества с Альянсом", - сказал Лавров.

В зоне безопасности грузино-южноосетинского конфликта останутся 500 российских миротворцев

Глава МИД РФ также сообщил, что Россия в пятницу оборудует 8 миротворческих постов в зоне безопасности грузино-осетинского конфликта, после чего там останутся не более 500 российских миротворцев, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Уже завтра в зоне безопасности будут оборудованы восемь постов, на каждом из которых будут размещены российские миротворцы с таким расчетом, чтобы там осталось не более 500 человек", - цитирует слова главы МИД РФ "Интерфакс".

Комментируя вопрос о возможной реакции России на просьбы о признании независимости со стороны Абхазии и Южной Осетии, глава российского МИДа заявил, что "ответственность за дальнейшее развитие событий вокруг признания независимости Южной Осетии и Абхазии будет нести Саакашвили".

"Мы прекрасно понимаем абхазский и югоосетинский народы, которые подвергаются в последние 15 лет с разной степени интенсивности шовинистическому давлению со стороны Грузии", - заявил он.

"Мы очень терпеливо, с ответственностью стремились все эти годы выполнять функцию посредника, и если кто и подверг сомнению территориальную целостность Грузии, нанес ей серьезнейший удар, - это ее нынешний руководитель Михаил Николаевич Саакашвили", - продолжил министр.

По его словам, президент Грузии еще два года назад клялся, что будет использовать только мирные методы урегулирования с народами, которые считает частью своего государства. "На этот раз масштабы и цинизм содеянного переходят все границы, и Саакашвили несет ответственность за то, как ситуация будет развиваться дальше", - подытожил Лавров.

Сирия получит от РФ только оборонительное оружие

Говоря о сегодняшнем визите в Россию президента Сирии Башара Асада, Лавров подтвердил, что РФ продолжит военно-техническое сотрудничество с Сирией.

Россия будет поставлять новые виды вооружений в эту страну, заявил он.

Однако глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что речь идет о поставках исключительно оборонительных видов вооружения, не нарушающих стратегический баланс сил в регионе.

Косачев: кризис в отношениях РФ и НАТО налицо

России в настоящее время неинтересно сотрудничать с НАТО, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По мнению Косачева, кризис в отношениях между Россией и НАТО возникает далеко не в первый раз.

"Он налицо, неизбежен и, по-моему, сейчас в равной степени инициируется обеими сторонами, но, строго говоря, инициатива, безусловно, была за НАТО", - сказал глава комитета ИТАР-ТАСС.

По его словам, у НАТО был "уникальный шанс предотвратить югоосетинскую катастрофу, что называется, на ранних подступах, если бы Тбилиси в свое время были посланы исчерпывающие сигналы о недопустимости проведения военной операции". "Как я понимаю, таких сигналов не было", - подчеркнул Косачев.

Более того, заметил он, Грузии постоянно раздавались авансы в отношении ее будущего членства в альянсе. "Тем самым политика покровительства режима Саакашвили обернулась на деле политикой поощрения агрессора", - заявил Косачев. И это, сказал он, безусловно, зона ответственности НАТО.

"С таким НАТО, который не реагирует на ситуацию по-существу, а пытается выступать в качестве инструмента геополитики, "нам иметь дело на данном этапе неинтересно", - сказал Косачев.

"Отсюда и позиция России, которая практически синхронно с НАТО заявляет о том, что наше сотрудничество будет заморожено", - сказал Косачев. "Но уверен, что рано или поздно будет возобновлено сотрудничество между Россией и НАТО по тем темам, которые представляют для нас действительно большой интерес, и там, где мы взаимно дополняем друг друга", - полагает председатель комитета.

Эти темы, заметил он, широко известны: международный терроризм, распространение оружия массового поражения, неконтролируемая миграция, наркотики и оружие.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Самарских милиционеров научат вежливости
  • Россия свернула военное сотрудничество с Эстонией и Латвией
  • Присяжные признали мэра Твери виновным
  • Генштаб РФ объяснил ПАСЕ порядок передвижения по Грузии
  • Пожар в офисном здании на севере Москвы потушен
  • На севере Москвы загорелось офисное здание
  • Россия пересмотрит отношения с НАТО
  • Онищенко поставил российским школам "отлично" по подготовке к учебному году
  • Половина россиян не хочет освобождения Ходорковского
  • Администрация СИЗО не считает Ходорковского вставшим на путь исправления
  • Ходорковский получил положительную характеристику от администрации СИЗО
  • МИД РФ назвал американскую систему ПРО угрозой для региона
  • США пообещали Белоруссии значительное улучшение двусторонних отношений
  • В Москве восстановят взорванный Преображенский храм
  • В Черновцах открылась Неделя еврейской культуры
  • Лукашенко выпустил из тюрьмы двух оппозиционеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В AiRUnion агентам запретили возвращать пассажирам деньги за билеты

Срок ареста одного из фигурантов дела об убийстве Политковской продлен судом

Грузия испугалась, что информация о спецоперации с останками стала известна СМИ, заявляют разведчики РФ

Зрители НТВ не увидят "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", но "У барьера" он пока останется

Мосгорсуд не восстановил в должности экс-главу ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия

Присяжные не поверили, что мэр Твери Лебедев бил следователя во время обыска


Зоопарк Екатеринбурга купил двух скунсов без запаха

В Башкирии ликвидирован телохранитель лидера террористической организации

Брянск прощается с солдатом-срочником Макеевым, погибшим в ЮО, куда его не должны были посылать

Генштаб ВС РФ обвиняет ОБСЕ в том, что она знала о предстоящей "агрессии" Грузии

Следователи РФ хотят собрать еще больше доказательств геноцида в Южной Осетии

Дмитрий Медведев и президент Сирии Башар Асад нашли общий язык в Сочи

Брянских чиновников подозревают в разбазаривании 69 миллионов рублей

Читинский суд не смог вынести решение по УДО Ходорковского. Заседание продолжится в пятницу

В Новосибирске рухнул строящийся торговый центр: погибли двое рабочих из Китая

У российских попрошаек стала популярна тема "кавказского конфликта"

Пассажиров рейсов AiRUnion, застрявших в "Домодедово" из-за долгов компании, оставили без гостиниц и без питания

Пропавшая в мае 10-летняя Люда Палкина нашлась в Алтайском крае - ее похитил отчим

Совфед и Госдума 25 августа примут документы о признании независимости ЮО и Абхазии

Социологи зафиксировали положительное отношение россиян к осетинам, несмотря на неприязнь к кавказцам в целом

"Единая Россия" формирует собственное медиапространство для "продвижения имиджа"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact