Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Палаты "номер шесть" могут отдать под охрану тюремного ведомства: в спецпсихушках будут не только врачи
12:36PM Wednesday, Jul 16, 2008

Министерство юстиции направило в правительство законопроект, предлагающий поручить тюремному ведомству охрану специальных психбольниц для невменяемых преступников. Впервые порядок надзора в закрытых психушках определит отдельный закон, пишет "Российская газета". Не исключено, что термин "карательная психиатрия" вновь появится в языке общественности.

После принятия закона правительство намерено установить перечень специальных психиатрических больниц с интенсивным наблюдением, которые будет охранять Федеральная служба исполнения наказаний. А Минюст утвердит инструкцию, расписывающую режим и порядок охраны подобных заведений. Проект самой инструкции уже подготовлен.

С принятием данной меры велик соблазн усомниться - не возвращаются ли старые порядки и не будут ли прятать в тюремных психушках инакомыслящих. Ведь в отечественной истории фигурирует такой термин, как "карательная психиатрия", она же репрессивная психиатрия, форма борьбы с политическими противниками.

В советские времена подобные лечебницы находились в ведении МВД, и пилюли больным прописывали доктора в мундирах. Точнее - с погонами под белыми халатами. А угодить в палаты "номер шесть" можно было даже за критику советской власти. Причем такие больницы были хуже тюрьмы. А жили они не по законам - их заменяли различные инструкции и подзаконные акты. Иногда - секретные.

В 1989 году спецпсихушки передали в ведение минздрава. Но и сегодня многие правозащитники опасаются, что та практика не стала хорошо забытой и есть риск возвращения к старым недобрым временам.

В Минюсте сразу пояснили: это не тот случай, когда следует бояться. Сейчас в стране действует семь психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением: в Санкт-Петербурге и Казани, а также в Калининградской, Смоленской, Орловской, Костромской и Волгоградской областях.

В этих лечебницах содержатся преступники, признанные судом невменяемыми. Среди них - убийцы, маньяки, людоеды и прочие. Экспертиза сочла их больными людьми, не ведающими, что творят. Но оттого они не стали менее опасными.

История болезни

Теоретически без охраны спецпсихушки не оставались никогда. По периметру лечебницы охраняли и охраняют подразделения Федеральной службы исполнения наказаний. Но как пояснили в тюремном ведомстве, часовые несли службу без оружия, поскольку формально пациенты подобных больниц - не заключенные. Ловить и задерживать, если убегут, можно. Стрелять при попытке к бегству было нельзя.

До 2002 года за внутренним порядком в больницах для маньяков следила милиция. Но после посты сняли и даже демонтировали кнопки в коридорах. В итоге подразделения ФСИН отвечают лишь за то, чтобы спецбольные не разбежались. Внутри же забота о буйных пациентах ложится полностью на плечи врачей и санитаров, и с безопасностью в спецклиниках возникли большие проблемы.

Охрана сократилась примерно на половину. В результате, по данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, каждый год в подобных больницах случалось более двух тысяч ЧП с нападением на персонал.

Поэтому Минздравсоцразвития выступил с инициативой поручить охрану подобных клиник тюремному ведомству. Соответствующий законопроект был подготовлен совместной рабочей группой ведомства здоровья и Минюста. А минувшей весной президент России подписал указ об организации охраны психиатрических больниц специализированного типа, который и предписал законодательно упорядочить вопросы охраны пациентов, находящихся на принудительном лечении.

Как пояснили в Федеральной службе исполнения наказаний, для охраны подобных клиник будут созданы отделы при территориальных управлениях ФСИН. Это будут самостоятельные подразделения. Сейчас уже проводится набор личного состава. Охрана будет вооружена. Но порядок применения оружия будет строго регламентирован и ограничен. Кроме того, тюремщики установят и специальную технику: видеокамеры, сигнализацию, все - по новейшим технологиям.

В вузах тюремного ведомства появятся специальные курсы для тех, кому предстоит служить в психушке. А правительство расширило штаты тюремного ведомства примерно на 1300 человек и с будущего года увеличило финансирование. Особо отмечается, что вопрос о передаче психиатрических лечебниц в ведение ФСИН даже не поднимается. Главными там по-прежнему будут гражданские врачи.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За плохую работу кузбасским милиционерам будут давать красные карточки
  • Афганские боевики напали на таджикский кишлак
  • В проекте "Имя России" приостановлено голосование
  • Отстраненные по делу Козлова присяжные сомневались в виновности подсудимых
  • Правительство передаст специальные психбольницы под охрану ФСИН
  • Задержанный по делу о взрыве в Минске россиянин освобожден
  • Лукашенко нашел работу бывшему начальнику КГБ
  • Двух присяжных по делу Козлова отстранили за распитие спиртного
  • Литва откажется от всеобщего призыва к 2014 году
  • Кандидатура представителя РФ в Страсбургском суде отозвана
  • Медведев поручил Путину курировать нацпроекты
  • Родители московских выпускников пожаловались на ЕГЭ в Конституционный суд
  • Петербургский водитель обстрелял маршрутку
  • Белорусская милиция не призналась в избиении лидера оппозиции
  • Николай II обогнал Сталина в проекте "Имя России"
  • Роспотребнадзор занялся инцидентом на фестивале "Аквамарин"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин обеспокоился судьбой российских детей, который не заселяли в отель в Турции

Отстраненные от дела Френкеля присяжные считают, что их убрали за сомнения в его виновности

Катастрофа Ан-12 под Челябинском произошла из-за отказа сразу двух двигателей с одной стороны

Флешмобы и накрутка счетчиков дискредитировали "Имя России". Голосование приостановлено

Китай направил в Россию запрос о причинах загрязнения Амура. Свою причастность КНР отрицает

Один из бросивших гранату в проституток в Подмосковье задержан


"Единороссы" решат, по каким критериям исключать из партии: за "уличенность" обществом, неэффективность или низкую с

Итоги генетической экспертизы предполагаемых останков царской семьи огласят в среду

В Чечне милиционеры попали в засаду - один убит, трое ранены

Мэр Благовещенска намерен оспорить свое исключение из "Единой России"

Российские космонавты успешно завершили второй выход в открытый космос, выполнив все задачи

Верховный суд РФ вынесет решение по иску КПРФ об отмене результатов выборов в Госдуму

Читинский облсуд рассмотрит ходатайство о продлении срока содержания под стражей Платона Лебедева

Пекяюехжпэл чфрхкн ъфвпвжи ю ъфитти нбдел ю Трдорхмрюые

Лидеры демократических движений встретились на "толковище" у Людмилы Алексеевой и единодушно предрекли стране кризис

В Ярославской области 445 отдыхающих на час оказались закрытыми в шлюзе: их теплоходы застряли там из-за молнии

В Ингушетии убит экс-глава Карабулакского ГОВД, на которого покушались уже несколько раз

Фигурантам дела "Арбат Престижа" продлили срок ареста до 23 сентября

Военные в Чечне неудачно переложили боеприпасы из танка в машину: девять погибших

Версия: автомобиль в Москве взорвался из-за баллончика с аэрозолем

Дизайнер Артемий Лебедев попал в реанимацию. СМИ: это было пулевое ранение



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact