Компьюлента. 10 апреля 2003 года, 14:49
Компания Yahoo, владеющая одним из крупнейших в мире интернет-порталов, опубликовала финансовые итоги своей работы за первый квартал 2003 г. Отчет Yahoo показывает, что компании удалось справиться с финансовыми проблемами и выйти на получение устойчивой прибыли. В немалой степени этому способствовало внедрение платных услуг и новых рекламных технологий, в частности размещения рекламы в поисковых результатах.
За отчетный период доходы Yahoo составили 282,9 млн. долл. США, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доходы от различных видов рекламной и маркетинговой деятельности составили 190 млн. долл. США, что на 38% превосходит прошлогодний результат. Важную роль в увеличении этой категории доходов составила выручка от поисковой рекламы. Доходы от подписчиков платных услуг выросли на 61% и достигли 63,7 млн. долл. США. Количество подписчиков увеличилось за год примерно в пять раз и составляет на данный момент 2,9 млн. человек.
Чистая прибыль Yahoo за первый квартал составила 46,7 млн. долл. США или 8 центов в расчете на акцию. За аналогичный период прошлого года компания понесла убытки в размере 53,6 млн. долл. или 9 центов на акцию. В следующем квартале, который завершится 30 июня компания рассчитывает получить доход в размере 295-315 млн. долл. США, а прибыль без учета налогов, процентных платежей, амортизации и изменения стоимости активов (EBITDA) составит 85-95 млн. долл.