Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генпрокурор РФ Чайка: убийцу Политковской ищут еще с 2001 года, и до сих пор неизвестно, где он скрывается
3:31PM Wednesday, Jul 2, 2008

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что подозреваемый в убийстве журналиста "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов был объявлен в международный розыск еще в 2001 году, и Генпрокуратура до сих пор не знает, где он находится.

"Подозреваемый в убийстве находится в международном розыске за преступления, совершенные на территории России, с 2001 года", - сказал Чайка журналистам в Петербурге, передает "Интерфакс". Напомним, в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщали о том, что он был объявлен в международный розыск в мае этого года, а до того в течение более 10 лет находился в федеральном розыске.

Чайка при этом отметил, что в Генпрокуратуре не располагают информацией, в какой стране скрывается преступник. "Я не знаю, в какой стране находится человек, совершивший убийство", - сказал Чайка.

- Чайка "перед лицом Европы" клянется защищать свободы человека и гражданина

По его словам, за эти семь лет никакой информации об этом человеке по линии международного сотрудничества в Россию не поступало. "Если лицо будет выявлено, его арестуют по линии Интерпола, поставят нас в известность и экстрадируют. Но пока такой информации нам не предоставляют", - сказал генпрокурор. Он подчеркнул, что "убийцу Политковской арестуют в любой стране".

Накануне в правоохранительных органах РФ заявили, что не исключают возможности пребывания в Бельгии непосредственного убийцы Политковской, однако эта версия не единственная.

"То, что убийца находится в Бельгии - это одна из версий, но не стопроцентная информация", - сказал накануне агентству источник в правоохранительных органах. По его данным, официальные запросы о правовой помощи по делу об убийстве направлены в ряд западноевропейских стран, в том числе и в Бельгию. В Интерполе также подтвердили, что убийцу Политковской ищут и в Европе.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Тамерлан и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый, подполковник ФСБ Павел Рягузов.

Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, освобождены из-под стражи Магомед Демельханов и некий Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

18 июня 2008 года СКП РФ объявил о завершении расследования убийства Политковской. Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. "Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по двум статьям УК РФ -286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство 10 тыс. долларов)", - отметил Маркин.

Он также сообщил, что в ходе следствия была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено.

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова переведено из данного уголовного дела в отдельное производство, расследование продолжается, сообщил Маркин.

Чайка "перед лицом Европы" клянется защищать свободы человека и гражданина

Между тем на открывшейся в среду в Петербурге конференции генеральных прокуроров европейских стран Чайка пообещал укреплять правозащитную функцию российской прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

"Российский законодатель по-новому подошел к организации прокурорского надзора и ядром прокурорской деятельности стала ее правозащитная функция - защита прав и свобод человека и гражданина. При этом сохранилась и такая важнейшая функция как защита охраняемых законом интересов общества и государства", - подчеркнул Чайка.

По его данным, только за прошедший год в соответствие с федеральным законодательством приведено более 2 тысяч региональных и 115 тысяч муниципальных нормативных актов, "за многими из которых стоят восстановленные интересы миллионов россиян". По мнению Чайки, без правового воздействия прокуроров устранение нарушений законов значительно осложнилось бы, а для граждан - доступ к государственной защите был бы в серьезной степени затруднен.

Генпрокурор РФ отметил, что "осуществляя системный мониторинг как правоприменительной практики, так и правотворческой деятельности, прокуроры имеют полную картину складывающихся в стране правоотношений. Это позволяет не только незамедлительно реагировать на выявляемые нарушения, но и работать на упреждение, не допуская ситуаций, препятствующих реализации прав и свобод граждан".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве скончалась Нонна Мордюкова
  • В России впервые издан справочник призывника
  • Водители грузовиков в знак протеста блокировали центр Вильнюса
  • На Сахалине убили задравшую человека медведицу
  • Вайра Вике-Фрейберга объяснила скандал вокруг пропавших часов
  • Реоганизация гарнизонов отложена до осени
  • Рашид Нургалиев пожаловался на грубость милиционеров
  • Медведев сделал Чубайсу "интересное предложение"
  • Президент Приднестровья отправил в отставку главу МИД
  • В Керченском проливе с российского судна пропал кок
  • Ходорковский и Лебедев разъяснили абсурдность новых обвинений
  • Правительство Латвии снизило языковой ценз для пожарных
  • Власти Литвы откупились от транссексуала
  • Президент Литвы подписал закон о запрете советской символики
  • В деле начальника Ставропольского ГУВД нашли политический след
  • Россиянин устроил побег из таджикской колонии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Нашествие" в Тверской области посетили около 100 тыс. зрителей

Россияне поддерживают возвращение к советской системе талонов на питание

В Чечне обнаружено массовое захоронение мирных граждан

Дмитрий Медведев озадачил законодателей разработкой антикоррупционных законов под План

Нуждающийся в пожертвованиях Музей Сахарова создает клуб друзей: Самодуров, Немцов, Каспаров - уже там

Медведев продолжает судейскую политику: он за укрепление независимости судей, но против их уголовного иммунитета


Пока москвичи давятся в очередях загсов, уральскому политологу "счастливая дата" женитьбы 08.08.08 досталась по ошибке

Нацболы, захватившие приемную "логова предателей" МИД РФ, задержаны

Общественная палата: свыше 200 офицеров и генералов войск РФ - уголовники

Госдума хочет защитить граждан РФ в Абхазии от новых взрывов

В Ямало-Ненецком АО потерпел катастрофу вертолет Ми-8: 9 погибших

Небоевые потери силовых структур России к концу года могут составить два батальона

Медведев и Браун могут обсудить на Хоккайдо конфликт в ТНК, если Лондон даст "ясный сигнал"

Женщина-инвалид подает иск на авиакомпанию S7: ее не пустили в самолет

Уголовное дело о взрыве автобуса в Тольятти закрыто

Путин и Медведев приступили к формированию двухпартийной системы

Ходорковский и Лебедев не согласились с новыми обвинениями. Экс-глава ЮКОСа указал на госкомпании

Членам Центризбиркома запретят свободно общаться с прессой

В Ингушетии из гранатомета обстрелян дом милиционера

В Хабаровском крае грузовик с детьми рухнул в воду: погибла 10-летняя девочка

Взрыв в 9-этажном жилом доме в Сочи. Погибли ребенок и взрослый



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact