Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Главу РПЦ на Урале обвинили в роскоши за то, что он восседает "на троне"
4:11PM Wednesday, Jun 11, 2008

Причиной разгоревшейся дискуссии о богатстве и бедности в эфире телеканала "Союз" послужило красивое кресло, на котором восседал Глава Екатеринбургской епархии владыка Викентий. Дозвонившийся в студию из Орла Владимир заявил архиепископу: "Кругом такая нищета в России, как Вы можете сейчас в студии сидеть в таком царском кресле?", сообщает "Новый регион".

Викентий начал с отповеди: "От такой мнимой борьбы с нищетою и произошла страшная катастрофа в России – революция. Если рассуждать так, стоит взять сейчас и сесть в студии на какое-нибудь бревно. И мне будут тысячи звонков: "Владыка, что Вы? С ума сошли, что ли? Что Вы позорите Церковь, позорите нас всех, неужели Вы не достойны иметь приличное кресло или скамейку какую-то, чтобы сидеть? Чего Вы там чудите?". Другой скажет: "Владыка, если у Вас нет средств, так мы купим Вам достойное Вашего сана кресло, чтобы Вы представляли Церковь достойно".

Как заявил архиепископ, некоторые зрители просто исполнены зависти: "Это болезнь души. Осуждать человека, что он сидит, ходит или ездит на какой-то машине дорогой – это свидетельство нашей духовной болезни, мягко говоря".

Затем владыка напомнил Владимиру, что нищие всегда были и во всех странах. Но русские бедные – особые, считает архиепископ. "Сколько раз хотелось дать все необходимое бедному человеку, который около церкви сидит и каждый день просит копеечки. Даешь все необходимое: одежду, питание, работу – все дается человеку, чтобы он только не был бедным. Проходит некоторое время – и он оставляет работу, нормальную одежду, опять одевается в нищенское платье и стоит, просит. Спрашиваешь: "Почему так делаешь, ведь тебе все дано?" – "Я не могу по-другому жить, я так привык и все".

Владыка Викентий полагает, что если посмотреть глубже, то совсем другая ситуация: "Эти нищие не хотят быть богатыми, не хотят быть такими, как все, а хотят быть такими, какие они есть, и их ничем не переубедишь, никак не заставишь – привыкли к такой жизни, и все", – утверждает Викентий.

Зрители "Союза" не первый раз обвиняют главу екатеринбургской епархии в стремлении к роскоши. В начале марта этого года у владыки поинтересовались – зачем ему нужен золотой сотовый телефон с бриллиантами, который у него якобы не раз видели в руках. Викентий в тот раз опроверг эту информацию и снова напомнил, что сто лет назад именно из-за таких вот слухов в России и грянула революция.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

После "семейной встречи" с Папой Римским президента США Джорджа Буша записали в католики

В Иордании нашли первую в мире христианскую церковь: семьдесят учеников могли служить там Иисусу

Исаакиевский собор Санкт-Петербурга празднует 150-летие со дня освящения

От удара молнии вспыхнула библиотека Киево-Печерской Лавры

Англиканская церковь впервые обвенчала двух священников-гомосексуалистов

Освоению космоса помогают всевышние силы и карма, верят гаганавты


Православные патриоты призывают праздновать День России не 12 июня, а 21 сентября

Румынские священники создали "Профсоюз Покрова Божией Матери"

Дело признанного невменяемым лидера "пензенских сектантов" передано в суд

В Италии епископ запретил венчать молодую пару: парализованный жених не сможет зачать ребенка

Алексий II указал президенту ЮНЕСКО, как важно защитить православные святыни в Косово

В одесском православном храме установили самый большой на Украине колокол весом более 14 тонн

Прокуратура Свердловской области считает "Свидетелей Иеговы" экстремистами, разжигающими религиозную неприязнь, и по

Американский епископ, первый открытый священник-гей, вступил в однополый союз

России передан участок земли на Святой земле с библейской смоковницей

В Англии нашли средневековую церковь, 500 лет назад сорвавшуюся с утеса

Богослов Андрей Кураев предложил школьникам вместо "Мастера и Маргариты" изучать "Гарри Поттера"

В Красноярске по требованию прокуратуры с мечети сняли баннер "Нет Бога, кроме Аллаха"

Израильские раввины, проведя эксперимент, признали молоко жирафов кошерным



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact