![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Внутренние войска в суде отмывают свою опозоренную проституцией репутацию
12:29PM Friday, May 30, 2008
В Куйбышевском федеральном райсуде Петербурга началось рассмотрение беспрецедентного гражданского дела. Впервые в правовой практике воинское подразделение вынуждено защищает свою деловую репутацию, опороченную общественной организацией и прессой. Около года назад "Комсомольская правда" со ссылкой на "Солдатских матерей Петербурга" рассказала о том, что в воинской части 37/27 Северо-Западного регионального командования внутренних войск призывников заставляют заниматься проституцией. Военные требуют официального опровержения слухов, а также возмещения вреда в размере 2 млн рублей, пишет "Время новостей". Как отмечает издание, источником информации стал военнослужащий внутренних войск, который, по утверждению военных, дезертировал, а по версии правозащитников, сбежал от произвола старослужащих, пришел к "Солдатским матерям". Он рассказал правозащитникам об ужасах, якобы творящихся в воинской части 37/27 Северо-Западного регионального командования внутренних войск, отвечающей за обеспечение выполнения служебных и боевых задач других подразделений внутренних войск.
- Свидетельства военнослужащих
Как рассказала председатель общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, юноша (его фамилия в суде намеренно не называется) описывал, что старослужащие требуют с молодых солдат деньги. Тех же, у кого денег нет, якобы заставляют заниматься мужской проституцией, а не согласных пытают. По ее словам, эта услуга в части якобы была поставлена на поток. У управляющих этим "бизнесом" будто бы даже были записные книжки со списками клиентов (телефоны и имена), которые якобы передавались от "поколения" к "поколению". Тогда встал вопрос о возбуждении уголовного дела, и 53-я военная прокуратура инициировала проверку данных, опубликованных в СМИ (как ни странно, заявление солдата не было передано в правоохранительные органы ни им самим, ни правозащитниками). Но факты не подтвердились. Как выяснилось, юноша, называвший себя первогодком, на самом деле был старослужащим, и на момент описываемых им событий ждал демобилизации, но не дождался и сбежал. А к "Солдатским матерям" он обратился, по версии дознавателей, чтобы его не привлекли за дезертирство. В возбуждении уголовного дела по фактам неуставных отношений было отказано. Тем более что солдат в ходе проверки отказался от прежних показаний и был осужден за дезертирство. Упоминавшаяся же в публикациях воинская часть решила отстаивать свою репутацию в суде. Как заявил юрист организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Сергей Голубок, он вообще не понимает сути иска. По его мнению, у военных не может быть никакой деловой репутации - служба ведь не бизнес. Но как пояснила помощник командира в/ч 37/27 по правовой работе Ольга Николаева, это дело тем и уникально, что до сих пор не было подобных прецедентов. По словам военных, в в/ч 37/27 всего 30 призывников, остальные - офицеры, контрактники, инженеры, финансисты, юристы, работающие на возмездной основе. И почти все они из-за того скандала выслушали много нелицеприятного в адрес своего подразделения, а некоторые даже перевелись в другие части. Поэтому речь и идет именно о деловой репутации. С этими позициями юристы и вошли зал заседаний. Прессу сначала тоже пригласили, но в последнем ходатайстве истцы потребовали объявить слушания закрытыми. Судья Анжелика Панова согласилась. Представители ответчиков пригласили двух свидетелей - председателя организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и известного в северной столице "независимого" правозащитника Руслана Линькова. Они по очереди рассказали суду все, что почерпнули год назад от вышеупомянутого солдата. Самого источника информации на суде не было - после приговора он находится в тюрьме. Но в процессе были оглашены материалы проверки военной прокуратуры и уголовного дела по факту дезертирства, а также письмо солдата и видеозапись его заявления. После этого судья объявила перерыв до 2 июня.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Новым главой Генштаба назначен генерал Николай Макаров
Воинская часть подала в суд на "Солдатских матерей" Путин позвал российского посла в США работать в Белый Дом Пересчет голосов изменил результаты выборов мэра Архангельска Белорусское телевидение разоблачило связи оппозиции с посольством США На петербургской стройке произошел взрыв Организаторы гей-парада планируют провести его 1 июня перед мэрией Москвы ФСБ рассекретила документы об отношениях украинских националистов с фашистами Из "Внуково" вылетели все задержанные рейсы Эстонцы передумали взимать налог на коровьи газы В Эстонии сменился глава спецслужбы Туроператоры пообещали компенсации пассажирам задержанных во "Внуково" рейсов Путин пообещал ученым 600 миллиардов В Москве открывается музей Чебурашки Сейм Латвии упростил смену фамилий СКП засекретил материалы об увольнении Довгого
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |