Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия предлагает Белоруссии очередной кредит, не желая пересматривать "удушающий" газовый контракт
5:29PM Friday, May 23, 2008

В пятницу премьер России Владимир Путин прибыл в Минск на встречу премьеров стран СНГ. Местные СМИ уже назвали цель визита бывшего президента России "затягиванием долговой петли вокруг Белоруссии". Примечательно, что двусторонняя встреча у Путина прошла лишь с президентом Белоруссии. Заявки подавали и представители других стран, в частности премьер Украины Юлия Тимошенко, но никому больше Путин согласия не дал.

Белоруссия все прочнее попадает в "экономическую кабалу" к России: привязанность к газу сменилась привязанностью к кредитам. При этом Москва отказывается пересматривать "удушающее" газовое соглашение, однако готова дать еще один льготный кредит в обмен на привлекательные для инвесторов из РФ предприятия, указывает "Хартыя'97".

- Открытая часть встречи Путина с Лукашенко отличилась политкорректностью

Напомним, после "газовой войны" Минск таки согласился переходить на рыночные принципы в формировании цены на газ. Переходить постепенно. стоимость российского газа для Белоруссии с 1 января 2008 года - 119 долларов за тысячу кубометров. Это самая низкая цена в СНГ. Кроме того, Россия предоставила союзнику полуторамиллиардный кредит. Однако есть один тонкий момент: в ценовой формуле для Минска цена газа привязана к нефтяной. Но нефть дорожает, и газ для Белоруссии стоит все дороже. Хотя изначально формула казалась приемлемой для обеих сторон.

Со ссылкой на Reuters "Хартыя" сообщает, что белорусские власти говорят о желании пересмотреть соглашение с российским "Газпромом", чтобы отменить увязку повышения стоимости газа с растущими выше прогноза нефтяными ценами. Накануне визита Путина цены на нефть поставили очередной рекорд, преодолев отметку 135 за баррель.

В России между тем идти на встречу не желают. "Мы понимаем, что они (Беларусь) опасаются роста цен. Мы в Российской Федерации тоже опасаемся роста цен, - сказала правительственная чиновница агентству Reuters. - Это общемировая тенденция, к ней надо готовиться". Переломить схему, которая записана в контрактах, из-за того, что возросли цены на мировом рынке - "этот вопрос не стоит на повестке дня, Беларусь и так получает пока по льготным ценам".

В то же время Москва готова обсудить цену газа с Минском. "Этот вопрос, если он будет поставлен белорусской стороной, мы конечно, готовы обсуждать", исходя при этом из "неизменности цен, которые предусмотрены контрактами... с формулами цены".

Реверансами в сторону Запада Лукашенко спровоцировал давление из России

После "газовой войны" 2006-07 годов Беларусь смирилась с поэтапным повышением стоимости российских энергоносителей, которые пока обходятся ей дешевле, чем другим странам. Однако резкое подорожание газа в прошлом году привело к двукратному ускорению инфляции в Беларуси и замедлению темпов экономического роста.

Лукашенко не раз позволял себе критику политики Кремля на фоне реверансов в адрес Запада - не отвечающего взаимностью - называя себя в то же время ближайшим союзником Москвы.

Тем временем экономическое статус-кво не вполне устраивает Москву. "Россия выступает в такой как бы двойной роли: с одной стороны, финансово помогает Беларуси, длительное время льготными ценами и кредитами и так далее, но с другой стороны.., структура торговли такова, что мы, по сути дела, сырьевой придаток Республики Беларусь", - сказала сотрудница российского правительства.

Она сообщила, что степень выравнивания торгового дисбаланса будет критерием, исходя из которого РФ решит, дать ли еще один "беспрецедентный кредит" Беларуси - если та попросит. "Беларусь может этот вопрос поставить, это ее право, но подготовка решения о кредите - это дело очень серьезное... Нам важно, чтобы кредит ... помогал нашей экономической интеграции... Нам важно, чтобы эти кредиты шли на цели реформирования структуры нашего внешнеэкономического объема".

По мнению российского правительства, Беларусь сумела бы преодолеть негативные последствия роста цен, если бы расширила сотрудничество с РФ во всех сферах. "Есть интересы у российских компаний к работе на белорусском рынке", - сказала чиновник, выделив, в частности, машиностроение - грузовики и сельхозоборудование.

Открытая часть встречи Путина с Лукашенко отличилась политкорректностью

Рабочая встреча премьера РФ Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко прошла в Минске в пятницу. Открытая часть встречи была предельно корректна.

Как передает "Интерфакс", Лукашенко поблагодарил В.Путина за приезд в Белоруссию: "Спасибо, что приехали, спасибо за встречу. Я не могу отвыкнуть, что вы уже не мой коллега хотя внутренне отношусь к вам как и прежде".

Касаясь встречи глав правительств стран СНГ, президент Белоруссии подчеркнул, что "проблем, вопросов много, и они вытекают из тех поручений, которые Совет глав государств СНГ ставил перед руководителями правительств". "Эти задачи ставил Совет глав государств, который вы, Владимир Владимирович, возглавляли", - отметил он.

По словам Лукашенко, "идет конструктивное обсуждение и в этом году мы конструктивно решим транспортные вопросы, в будущем году - энергетические проблемы".

Президент Белоруссии также подчеркнул, что на встрече глав правительств СНГ обсуждались и вопросы продовольственной безопасности. "Это сегодня вызов для всех нас", - считает он.

Лукашенко также заявил, что "в российско-белорусских отношениях нет крупных проблем". "Сейчас время принимать более серьезные решения", - сказал он.

В свою очередь Путин также отметил, что рад возможности встретиться, "поговорить о нынешних проблемах и заглянуть в будущее". Путин также подчеркнул, что важно, что главы стран СНГ обсуждают и вопрос подготовки к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне. "Да, сейчас мы на правительственном уровне реализуем те решения, которые сами принимали на уровне глав государств СНГ", - сказал российский премьер.

Путин отметил, что "сегодня наши экономики должны быть конкурентоспособными", и предложил обсудить двусторонние отношения в таких сферах, как энергетика, транспорт, связь, а также военно-техническое сотрудничество между Россией и Белоруссией.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Amnesty International потребует от Медведева соблюдать права человека
  • Госдума призвала европарламентариев остановить суд над Арнольдом Мери
  • Путин не будет встречаться с Тимошенко на саммите СНГ в Минске
  • В московском парке имени Горького появится велосипедный маршрут
  • Россиянам упростили въезд в Норвегию
  • Приставы оставят должников без связи и возможности передвижения
  • Ставропольская дума утвердила нового губернатора
  • Германия выдаст России подозреваемого в краже и грабеже
  • Областной суд разрешил мэру Твери вернуться к работе
  • В Госдуме проходит тысячное заседание
  • "Коммерсант" связал исчезновение татарского бизнесмена с арестом Радика Юсупова
  • Эстонский националист демонтировал два советских памятника в Таллине
  • В Москве отменен фестиваль фейерверков
  • Верховный суд РФ разрешил экстрадицию израильского наемника в Колумбию
  • К Олимпиаде-2014 в Сочи появится морское такси
  • Парламент Молдавии узаконил отказ от российских миротворцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Пермском крае вандалы разрушили более 100 надгробий на кладбище

Госдума призывает Европу "остановить судилище" над Арнольдом Мери. В РФ именем преследуемого Героя уже называют улицы

"Единороссы" предложили привлекать внимание зрителей к эротическим сценам по ТВ дополнительным звуком и текстом

Рогозин: Черноморскому флоту уходить "некуда и нельзя", а Ющенко занят "дешевой пропагандой"

Еще двое детей пропали в Красноярске: они не вернулись из школы

Европейский суд назначил на 18 июня рассмотрение дела "Быков против России"


В Красноярске уже неделю ищут пропавшую 13-летнюю школьницу

Партия присваивает себе идею вернуть советскую систему продовольственных талонов

Россияне столкнулись с дефицитом портретов Медведева. Зато Путин "лежит" на прилавках

В Магаданской области рассекречены архивы "репрессивных" лет: миллионы прошли через лагеря Колымы

Валерий Гаевский утвержден в должности губернатора Ставрополья

Дума собралась на юбилейное тысячное заседание

В Екатеринбурге взорвали квартиру адвоката, чтобы скрыть следы убийства всей семьи

Глава томского управления Росимущества Михаил Нужный задержан по подозрению во взятке

Минимальная численность, необходимая для регистрации партии, может быть увеличена в 2 раза

В Казани пропал бизнесмен Борис Чуб - свидетель по делу Дракона-Юсупова

Михаил Касьянов может объявить о поддержке президента Медведева

Путин упразднил секретариат правительства, передав его функции Собянину

Сотрудник администрации президента отозвал иск к журналисту после показаний судьи

Депутаты Госдумы, кроме коммунистов, получат президентские награды

Государственная Дума отмечает тысячное заседание



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact