Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Министр Авдеев сделает культуру "компонентом счастья" россиян
5:24PM Wednesday, May 21, 2008

Главную задачу, поставленную руководством страны перед министерством культуры, новый руководитель ведомства Александр Авдеев видит в том, чтобы "сделать культуру компонентом счастья людей", об этом он заявил в среду во время своей первой пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Не может быть великой страны, великой державы без великой культуры", - заявил министр. Разумеется, продолжил Авдеев, развитие культуры "зависит от денег, которые выделяет государство на эту сферу, от того, насколько умно и целесообразно они тратятся, и как живут деятели культуры". Речь идет о музейных работниках, архивистах, актерах, работниках средних учебных заведений и театральных вузах. Кроме того, считает министр, не менее важно и "сохранить то, что мы унаследовали".

Авдеев пообещал сделать все возможное, чтобы поднять заработную плату всем деятелям культуры. "Я буду делать максимум, чтобы добиться повышения зарплат творческим работникам, активно сотрудничать с Минфином", - сказал министр.

- Россия будет добиваться возвращения культурных ценностей, вывезенных с ее оккупированных территорий во время Второй мировой войны
- Министерство культуры не собирается влиять на художественный выбор музеев
- Министр культуры обеспокоен ситуацией вокруг православных святынь в Косово

Он напомнил, что сейчас заработная плата у деятелей искусств очень невысока, поэтому "в отрасли остались энтузиасты, остальные ушли в бизнес". "Финансирование культуры должно стать бесперебойным", - убежден Авдеев.

Говоря о ближайших планах ведомства, Авдеев подчеркнул, что первоочередной задачей является скорейшее завершение реорганизации Министерства культуры. На это руководством страны отведено 2 месяца.

"Коллективы двух ведомств - Роскультуры и Минкультуры - объединяются, - напомнил министр. - И мы должны быть единомышленниками и просто хорошей добротной командой людей, которые не должны ссорится, но должны спорить, обсуждать и искать истину".

"Оба ведомства много сделали для развития культуры", - подчеркнул Авдеев. Также, по словам министра, ему сейчас активно помогают оба бывших руководителя ведомств - Александр Соколов и Михаил Швыдкой. Они "помогают советами, помогают делом, они не прекратили работу, продолжают нести моральную ответственность за те проекты, которыми они занимались, и за это я им благодарен".

От комментариев по поводу их деятельности в области культуры Авдеев уклонился: "Давать оценку их работе - это не мое дело, а дело руководства страны".

Отвечая на вопрос, о том, что значит для него назначение министром, Авдеев отметил, что "это стало большой неожиданностью, но это очень почетное и ответственное предложение". "Это знак большого внимания и надежд, которые возлагаются на российские дипломатические кадры", - продолжил министр. "Для меня это настоящий мужской вызов, который надо потянуть", - отметил он.

Авдеев, который был назначен послом России во Франции в феврале 2002 года, также сообщил, что посольские дела он еще не сдал и в ближайшее время поедет прощаться в Париж с французскими дипломатами и политиками, а также русскими эмигрантами. "Очень трогательным будет прощание с русской эмиграцией", - отметил он.

Отвечая на вопрос о человеке, который сменит его на посту посла России во Франции, Авдеев сказал, что пока "преемник не определен. Его определит президент".

Россия будет добиваться возвращения культурных ценностей, вывезенных с ее оккупированных территорий во время Второй мировой войны

"В вопросах реституции нужно придерживаться законодательства, существующего в каждой из стран, - подчеркнул министр. - Переговоры должны вестись таким образом, чтобы не только отдавать, но и получать. Это один и тот же процесс: если мы не будем отдавать по нашему закону, то мы и не будем получать по чужому закону".

По мнению Авдеева, "надо решать тяжелейшую проблему реституции на основе хорошего рабочего контакта и взаимопонимания с Государственном Думой, правительством и общественностью".

"В данном вопросе существует одна проблема: 80-90 % вывезенных из России ценностей осела в частных коллекциях и многие представители промышленных кругов даже не пускают российских представителей в свои дома, - пояснил Авдеев. - Из частных коллекций ценности получить очень тяжело, но наши международные партнеры должны знать: мы рассчитываем на их помощь и на поддержку руководителей тех стран, в которых находятся русские коллекции".

Министерство культуры не собирается влиять на художественный выбор музеев

"Министерство - это не цензор, и я не собираюсь окриком влиять на художественный выбор музеев", - сказал Авдеев, отвечая на вопрос по поводу скандала между Третьяковской галереей и бывшим министром культуры Соколовым вокруг выставки музея в Париже "Соц-арт".

В этой связи бывший посол России во Франции рассказал и своих художественных вкусах, отметив, что лично для него запретным является пошлость, а не хулиганство в искусстве. "Например, в творчестве Маяковского и Есенина было много хулиганского, но не было пошлости", - сказал министр.

"Но спросить за появление пошлости на той или иной выставке могу не только я, но и мы все, потому что мы являемся гражданами и общественностью", - отметил Авдеев. Вместе с тем он подчеркнул, что с Третьяковской галереей у него лично хорошие отношения.

Министр культуры обеспокоен ситуацией вокруг православных святынь в Косово

Авдеев высказал обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг православных святынь в Косово. "Я сам видел разрушенные храмы, музеи, поруганные реликвии и, разумеется, как каждый россиянин, не могу относиться к этому спокойно", - заявил он сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По мнению Авдеева, культура играет особую роль в межэтнических отношениях. "Обратите внимание: когда народы разных религий и цивилизаций живут рядом, притерлись друг к другу, знакомы друг с другом, там редко бывают всплески напряженности", - заметил министр.

µ"Именно культура может и должна гасить этнические напряженности, стать важным элементом миротворчества, - убежден министр. - Единого рецепта нет, но всем ясно, что процесс сближения должен идти на фоне очень хорошей культурной совместной среды, тем более - в горячих точках".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайский художник поставил рекорд на торгах Christie's
  • Вацлав Гавел представил пражанам свою последнюю пьесу
  • У мертвого языка появились нормы правописания
  • Россия продолжит добиваться возвращения культурных ценностей
  • Сценаристы "Железного человека" напишут нового "Горца"
  • Кристиан Бейл сыграет Джона Коннора сразу в трех новых "Терминаторах"
  • Новый министр культуры не будет цензурировать музеи
  • Принца Персии сыграет Джейк Гилленхол
  • Студия Columbia Pictures вернет Флэша Гордона на экраны
  • В Москве пройдет экспериментальный театральный фестиваль
  • Харрисон Форд сделал эпиляцию ради защиты окружающей среды
  • Джессика Альба вышла замуж
  • Первое издание "Этюда в багровых тонах" ушло с молотка за 18,6 тысячи фунтов
  • В США экранизируют "Убика" Филипа Дика
  • Режиссер "Элитного подразделения" нашел работу в США
  • Власти Иерусалима запретили билборды "Секса в большом городе"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Дима Билан вернулся на Родину: впереди вручение звания народного артиста и турне по Европе

Пожар в Берлинской филармонии: отменены все запланированные концерты

Актриса Джессика Альба вышла замуж

Автор книги "Молодой Сталин" рассказал, как он 10 лет жил с этим "монстром"

Лайза Миннелли исполнит в российской столице свои "золотые" хиты

В Москве открывается выставка Лаврентия Бруни "Балет"


Лауреатами премии Polar Music Prize стали "золотое сопрано" Рене Флеминг и Pink Floyd

Первое издание рассказов о Шерлоке Холмсе продано на аукционе за 30 тыс. долларов

"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа " и другие новинки российского проката

Сокровища японских самураев покажут в Музеях Кремля

Определились фавориты 61-го Каннского фестиваля: фильмы Эмира Кустурицы и Клинта Иствуда

Прощание с народным артистом России Виктором Борцовым пройдет в Малом театре 23 мая

Дима Билан вышел в финал музыкального конкурса "Евровидение-2008"

В Кабардино-Балкарии открылся кинофестиваль "Сталкер"

На фестивале "Зеркало" покажут восстановленный фильм Тарковского "Андрей Рублев"

Председателем жюри 30-го ММКФ станет актриса Лив Ульман

Объявлены лауреаты Госпремии РФ в области литературы и искусства за 2007 год

Первое издание произведения из цикла рассказов о Шерлоке Холмсе уйдет с молотка в Оксфорде

Умер легендарный Савва Игнатьевич из "Покровских ворот", актер Виктор Борцов

Писателю и философу Михаилу Веллеру исполнилось 60 лет

Режиссер Франко Дзеффирелли представил в Москве первое русское издание своей автобиографии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact