Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Дипломы выпускникам юрфака МГУ выдаются правомерно, подтвердило Минобрнауки
6:12PM Friday, Apr 4, 2008

Московский государственный университет (МГУ) правомерно выдает дипломы государственного образца выпускникам юридического факультета, и данные дипломы не могут быть признаны недействительными заявляют в Министерстве образования и науки РФ.

Ранее в прессе появилась информация о том, что дипломы, выданные с 1992 года выпускникам юрфака МГУ, могут признать недействительными, так как Федеральное агентство по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) выявило в работе факультета серьезные нарушения

В пресс-релизе Минобрнауки, распространенном в пятницу, подчеркивается, отмечается, что в соответствии с законодательством об образовании образовательные учреждения вправе выдавать дипломы гособразца об образовании и (или) квалификации после получения государственной аккредитации, сообщает "Интерфакс".

"МГУ имени М.В.Ломоносова, как и все государственные высшие учебные заведения, в плановом порядке неоднократно проходил процедуры лицензирования и государственной аккредитации. В настоящее время он осуществляет образовательную деятельность по специальности "юриспруденция" в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности от 18 июля 2005 года, и свидетельством о государственной аккредитации от 28 октября 2004 года, выданными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки", - отмечается в сообщении министерства.

В нем также говорится, что в последние годы в связи с внесением существенных изменений в законодательство ведется большая работа по обновлению уставов вузов, пришедших в определенное несоответствие с новыми требованиями. "Новый устав МГУ им. М.В.Ломоносова утвержден 28 марта 2008 года постановлением правительства Российской Федерации", - указывается в пресс- релизе.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что дипломы выпускников юрфака МГУ могут быть признаны недействительными из-за выявленных Рособрнадзором нарушений в деятельности факультета - юрфак МГУ был зарегистрирован в 1992 году в качестве самостоятельного юридического лица и не имел лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Кроме того, по данным газеты "Коммерсант", проверка показала, что юрфак, обладая статусом самостоятельного юридического лица, не получал государственной аккредитации и лицензии на право образовательной деятельности - она в 1999 году выдана лишь МГУ. При этом издание приводило мнение авторов заключения,полагающих, что выявленные нарушения могут повлечь "большое число исковых заявлений в рамках гражданского судопроизводства как со стороны обучающихся, выпускников, так и со стороны работодателей", которые потребуют возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Газета отмечает, что претензии к статусу юрфака предъявляют и налоговики, которые требуют доплатить налоги, причитающиеся с факультета как с юрлица, а в плане арбитражных разбирательств Москвы значится пять дел "юрфак МГУ против ФНС". Издание напоминает, что еще в 2002 году ФНС потребовала от факультета выплатить 45 миллионов рублей на основании ведения "предпринимательской деятельности без лицензии", однако суд налоговики проиграли.

Декан юрфака МГУ Александр Голиченков сообщил, что у него нет "бумаг Рособрнадзора с претензиями к юрфаку МГУ", комментировать же проблемы, вынесенные в арбитражный суд, он отказался, сославшись на то, что сейчас находится в командировке.

Тем временем во избежание риска поставить под угрозу дипломы в МГУ уже пошли на определенные шаги. По словам ректора Виктора Садовничего, строчка "госпредприятие" будет изъята из устава юрфака. "Новый устав МГУ в конце прошлой недели был утвержден правительством, и мы постараемся привести устав юрфака в соответствие с нормами о госучреждении. Мы ничего не продаем и не покупаем", - заверил Садовничий.

В свою очередь экс-глава Рособрнадзора Виктор Болотов, который покинул этот пост неделю назад, уверен, что ситуация вокруг юрфака МГУ излишне раздута и дипломы выпускников юрфака останутся действительными. "Много шума из ничего. Да, там была некая правовая коллизия - это правда. Но никто не будет отбирать дипломы у выпускников", - подчеркнул Болотов. Он отметил, что МГУ, имея особый статус, наделил свои факультеты статусом юрлиц. "Но в этом случае лицензирование должны были проходить юрлица, а они работали по лицензии МГУ. Да, это некоторая правовая коллизия, но не более того", - сказал Болотов, выразив уверенность в том, что проблема будет решена.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Узбекистане начался суд над опальным поэтом
  • Генпрокуратура не нашла в Нижегородской области борьбы с терроризмом и экстремизмом
  • Путин обрадовался уходу на "дембель"
  • Белорусский оппозиционер готов уйти в леса для борьбы с российской оккупацией
  • Посольство США в Минске вновь прекратило выдачу виз
  • Крупный пожар на юго-востоке Москвы потушен
  • При взрыве на заводе в Буденновске погибли два человека
  • Пожар на юго-востоке Москвы тушат 20 пожарных расчетов
  • Задержанному главе казахской госкомпании нашли замену
  • Российский самолет доставил 40 тонн тушенки для Косово
  • Бывший глава Рособрнадзора успокоил выпускников юрфака МГУ
  • Обеспечением безопасности Москвы займется новое ведомство
  • "Новая пионерия" может появиться в России 30 мая
  • Россия разрешит НАТО возить невоенные грузы в Афганистан
  • Закон о коррупции примут после инаугурации Медведева
  • Конституционный суд теряет кадры в связи с переездом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

НГ: Лужков возглавит Совет Федерации, Миронова отправят в регионы

Спустя пять лет после загадочной смерти журналиста Юрия Щекочихина следственные органы возбудили уголовное дело

На предприятии "Лукойла" в Ставропольском крае взорвался химреактор: трое погибших

Главком МВФ РФ рассказал, как его ведомство усилит ядерный потенциал России

В Твери горел химзавод, его тушили все пожарные города

В Башкирии родился козленок с шестью копытами


Пострадавший при нападении стаи бездомных собак находится в тяжелом состоянии

В Сочи милиционер взорвал светошумовую гранату в сквере: двое тяжело ранены

По "делу Невзлина" в суд для обвинений вызван израильский правозащитник Нудельман

Президент ТНК-ВР рассказал, какие документы искали ФСБ и следователи МВД в московском офисе компании

Лидера петербургского "Яблока" Резника вызвали на допрос в день конференции оппозиции

Пожар в Российском Университете Дружбы народов имени Патриса Лумумбы потушили за 23 минуты

Главе СК при МВД надоели разговоры внутри следственных органов: работать надо, 1,7 млн преступлений не раскрыты

Россия и НАТО на саммите в Бухаресте договорились вместе помогать Афганистану

Госдума ограничила круг вопросов, которые могут служить поводом для проведения общероссийских референдумов

Все горняки шахты "Красная шапочка" поднялись на поверхность

Депутаты Южно-Сахалинска, недовольные работой городской администрации, объявили голодовку

В читинской военчасти повесился солдат-срочник Дмитрий Матвиенко

Комитет Госдумы по безопасности отказался отменить мигалки на дорогах

Зубков раскритиковал Христенко: он может покинуть пост главы Минпромэнерго

Юрий Лужков сменил ответственного за безопасность в Москве, расширив его полномочия



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact