Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

В России запустят в производство сапоги-скороходы
12:14PM Wednesday, Mar 19, 2003
Компьюлента. 19 марта 2003 года, 12:14

В скором будущем российская промышленность начнет выпуск нового уникального продукта - сапог-скороходов. Большинству этот вид обуви знаком по сказкам, однако в российском изобретении ничего сказочного нет. Сапоги-скороходы XXI века представляют собой обувь, оснащенную специально разработанными миниатюрными двигателями внутреннего сгорания. По данным британского сайта Ananova, скороходы будут запущены в серию в нынешнем году.

Впрочем, идея о создании сапог-скороходов появилась довольно давно. Она пришла в голову изобретателю Виктору Гордееву во время прохождения им студенческих военных сборов. Многочисленные длительные марш-броски заставили его задуматься над созданием скоростной обуви. С помощью своих товарищей и под руководством научного руководителя Бориса Рудого Гордеев построил действующий прототип сапог-скороходов, который был показан на выставке НТТМ-76 (см. фото), а материал о них появился в девятом номере журнала "Техника - молодежи" за 1976 год (см. иллюстрацию), в котором размещен краткий отчет о выставке. В статье, написанной инженером Юрием Федоровым, выражалась надежда, что "может быть, скоро мы встретим в подобной обувке сельского почтальона, чабана, геолога или просто туриста".

В 1976 г. сапоги-скороходы представляли собой "обычные кирзачи 43 размера", к каждому из которых был ремнями пристегнут двухтактный двигатель внутреннего сгорания (см. схему). Когда человек наступает на подошву происходит сжатие и самовоспламенение воздушно-топливной смеси. Образующиеся в ходе сгорания топлива газы толкают прикрепленную к подошве пластину, в результате чего человек совершает прыжок на 15-25 см в высоту и примерно на 3 м в длину. Это обеспечивало скорость передвижения порядка 20-25 км/ч. Правда масса каждого из двигателей на том первом образце составляла по 2,4 кг.

Интерес к скороходной обуви всегда был высоким. В частности, в одном из интервью Борис Рудой говорил о том, что изобретением интересовались в Министерстве обороны СССР. С течением времени скороходы совершенствовались, их масса была снижена до 1,2 кг, однако развертыванию производства нового средства передвижения помешал развал СССР и последовавший за ним экономический кризис. Возможность возродить идею о промышленном производстве чудо-обуви появилась лишь в конце 90-х годов.

К этому времени многочисленные испытания скороходов уже были завершены, оставался последний шаг - запуск новинки в производство. Начать серийный выпуск скороходов планировалось в 2001 г., однако тогда производство чудо-обуви так и не началось. В нынешнем году Гордеев, ныне директор уфимского НТЦ "Экомотор", намерен, наконец, реализовать свои планы, благо интерес к скороходам есть как у нас в стране, так и за рубежом. Цена чудо-сапог, по расчетам, составит 400-600 долл. США.

Сапоги-скороходы на выставке НТТМ-76 (Фото: "Техника - молодежи")
Сапоги-скороходы на выставке НТТМ-76 (Фото: "Техника - молодежи")

Обложка журнала с одним из первых материалов о скороходах
Обложка журнала с одним из первых материалов о скороходах

1,4 - ремни; 2 - рессора; 3 - выхлопное окно; 5 - цилиндр; 6 - поршень; 7 - пружина; 8 - золотниковый клапан; 9 - соединительная трубка; 10 - поршень и окна компрессора; 11 - пробка топливного бачка; 12 - топливная трубка; 13 - регулировочный винт; 14 - воздушный канал; 15 - компрессор; 16, 18 - силовые тросики; 17, 20 - задняя и передняя полки рессоры; 19 - силовая пластинка; 21 - опорная платформа; 22 - шток поршня компрессора.

Схема прототипа сапог скороходов, продемонстрированных на выставке НТТМ-76 (Рис. "Техника - молодежи")
Схема прототипа сапог скороходов, продемонстрированных на выставке НТТМ-76 (Рис. "Техника - молодежи")

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телефон Samsung из фильма ''Матрица'' поступит в широкую продажу
  • Вышли Xeon с частотами 3 и 3,06 ГГц
  • Seamless разрабатывает ''бесшовный'' дисплей
  • Toshiba готовит метаноловые топливные элементы
  • В Nokia 6210 найдена программная уязвимость
  • Apple. Теперь корзина для мусора

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Dell будет выпускать принтеры и картриджи под собственной маркой

Ноутбук Acer на платформе Centrino продается лучше, чем ожидалось

CeBIT 2003: многоформатный DVD-рекордер от LG Electronics

Найдена прореха в ядре Linux

VIA и SiS готовы начать поставки чипсетов для Athlon с шиной 400 МГц

Производство контроллера WLAN для Centrino могут передать тайваньским фирмам


ATI пока не имеет лицензии на технологию Intel Springdale

CeBIT 2003: прототип CD-рекордера Plextor с новыми возможностями

Определены точные размеры звезд системы Альфа Центавра

Новый фирменный логотип Nikon

Новые системы безопасности в британских аэропортах

Опасная уязвимость в пакете Samba

Компактный настольный компьютер Sotec PC Station V7200AVR

Кратко: Alladin и Novell провели семинар по Novell Nsure; КРОК и Microsoft представили вычислительные системы на основе

Существенного падения цен на память типа DDR не ожидается

В США начались продажи нового КПК на базе Linux

ATI приобрела у Intel лицензию на использование технологии Pentium-M

Ноутбуки Dell серии Inspiron 8500 c 15,4-дюймовым широкоэкранным дисплеем

Музыкальные радиостанции будут работать с оглядкой на файлообменные сети

КПК для шофёра и кладовщика оснащены Wi-Fi и GPRS

Грандиозный проект по взлому приставки Xbox



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact