![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Ученые и общественные деятели поздравляют академика Сергея Капицу с 80-летием
10:43AM Thursday, Feb 14, 2008
В четверг 14 февраля академику Сергею Капице исполнилось 80 лет. Известные ученые, академики Российской академии наук, министр образования и науки РФ и первый президент СССР поздравили академика, автора и ведущего телепрограммы "Очевидное и невероятное" Сергея Капицу с юбилеем, передает "Интерфакс". "Заслуга его состоит в том, что он сделал программу "Очевидное невероятное" и научной, и народной", - сказал первый президент СССР Михаил Горбачев на пресс-конференции в среду в Москве. Со своей стороны министр образования и науки Андрей Фурсенко, поздравляя Капицу, сравнил его с рыцарем. "Не Дон Кихот, потому что он борется с ветряными мельницами, а с проблемами", - сказал Фурсенко.
- Сергей Капица: культуру надо насаждать силой, иначе нас всех ждет крах Ученого также поздравили основатель театра на Таганке Юрий Любимов и нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов. Также юбиляра поздравила ректор санкт-петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. Сам юбиляр Капица сказал: "Мы должны с большой ответственностью относиться к возможностям телевидения. Каждый, кто говорит с экрана, говорит с миллионами людей. Но если мы не будем говорить с людьми, то не будет и наука развиваться". Академик Капица внесен в российскую книгу рекордов как телеведущий с самым большим стажем работы на ТВ. Программа "Очевидное невероятное" вышла в первый раз 24 февраля 1973 года. Сергей Капица: культуру надо насаждать силой, иначе нас всех ждет крах
В интервью АиФ, опубликованном 12 февраля, Сергей Капица заявил, что в России "культуру надо насаждать... даже силой, иначе нас всех ждёт крах". "Я предупредил министров: "Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у неё нет будущего", - заявил академик в интервью. По мнению Капицы, несмотря на то, что технический прогресс идет семимильными шагами, общество не может правильно распорядиться своими знаниями. "Ядерное оружие - самый страшный пример. Мечта о самой большой бомбе завела человечество в тупик. Но проблема ядерного оружия не только техническая. Это еще и проблема человеческого сознания и воспитания. Смотрите, в Америке оружие носят все - включая школьников и людей с нездоровой психикой. Оружие стало более доступным, а мозги человеческие - менее устойчивыми. Эта неустойчивость - реакция на технический прогресс, когда наше сознание не успевает освоить созданную нами же технику. С моей точки зрения, это один из самых глубоких кризисов современного мира", - говорит академик. Выход из тупика Капица видит в правильном воспитании. "Считать, что общество может дрейфовать куда угодно, - путь к самоубийству. Ведь человек отличается от животного только наличием культуры. Пора уже доброе и важное не только созидать, но и активно внедрять. Ведь та же заповедь "Не убий" не требует пояснений - она требует исполнения".
Капица считает, что сложившийся стереотип "развал страны - это диверсия Запада" априори неверен: "Мы сами себя разрушили". "На совете министров несколько лет тому назад решили выделить 12 миллионов рублей на квартиры для молодых учёных. А в это время разгорелся скандал с прокурором, который отремонтировал свою квартиру за 20 миллионов. Я за это зацепился и сказал, что, если бы вы выделили 12 миллиардов на квартиры для молодых учёных, вы могли бы поправить дело. А все полумеры бессмысленны. Вышел скандал, и председатель сказал, что согласен с мыслями профессора Капицы, но не с его формулировками". В свой юбилей Капица открыл главный секрет долгожительства - увлечённость своим делом: "Когда меня прогоняли с телевидения, я занялся демографической наукой. И потом, у меня есть пример моего отца. Ведь отец, после того как Берия снял его с руководства Институтом физических проблем и кислородной промышленности, 8 лет прожил хоть и внутри страны, но, по сути, в изгнании - на даче. Меня тогда тоже уволили из ЦАГИ, карьера в авиации не состоялась. Я стал помогать отцу. В результате в прошлом году я был введен в совет премии "Глобальная энергия".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Кружка" опровергла сообщения о взрыве в кафе
Туркменский президент объявил амнистию Белорусские бизнесмены напишут "Серую книгу" о преступлениях милиции Половина жителей РФ не считает 14 февраля праздником В Королеве задержаны студенты за расклейку карикатур Литва согласилась отодвинуть ядерный могильник от границы с Белоруссией В московском госпитале скончался избитый солдат-срочник Рудаков Выборы президента РФ будут охранять 450 тысяч милиционеров Милинкевич пообещал свободу всем, кроме Козулина В Екатеринбурге горит здание Горной академии На самых восточных островах России произошло землетрясение Путин приедет на апрельский саммит НАТО Путин обеспокоен перспективой попадания Украины под прицел российских ракет Противники катка на Дворцовой площади подали новый иск Латвия отзывает из Афганистана пьющего полицейского Президент Литвы утвердил новый закон о строительстве АЭС
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |