Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В контрабандную схему "Трех китов" были вовлечены фирмы и банки более 10 стран, заявляет следствие
4:02PM Wednesday, Jan 30, 2008

Сложность расследования уголовного дела о контрабанде мебели в торговых центрах "Гранд" и "Три кита" связана с тем, что в контрабандную схему были вовлечены фирмы и банки более 10 государств, заявляют в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

"Расследованием установлено, что в тщательно разработанной и реализованной участниками организованной группы контрабандной схеме с целью обмана таможенных органов и ухода от валютного контроля при переводе денежных средств из России использовались фирмы и банки, зарегистрированные в России, Италии, Германии, Латвии, США, Израиле, Кипре, Дании, Эстонии, Казахстане и Белоруссии", - заявил в среду официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Он добавил, что многочисленные контрабандные поставки товаров осуществлялись из Италии, Франции, Германии и Испании, сообщает "Интерфакс". По словам следователя, в суд пока направлены лишь 50 эпизодов, выделенные из уголовного дела о контрабанде мебели в торговых центрах "Гранд" и "Три кита". Напомним, накануне Нарофоминский суд Московской области передал одно из самых громких уголовных дел последних лет на рассмотрение в суд Санкт-Петербурга. "Расследование основного дела продолжается", - подчеркнул представитель СКП .

- "Дело "Трех китов" и "Гранда" расследовалось с 2000 года

"Следственной группе пришлось столкнуться с огромными трудностями, которые сопровождают любое дело экономической направленности", - подчеркнул Маркин. Он сообщил, что в рамках уголовного дела было направлено 31 международное следственное поручение, и во многом именно из-за длительности их исполнения продлевались и сроки следствия. В частности, по его словам, "наше поручение в Италии исполнялось более двух лет, а в Германии - более года". Следствие также столкнулось "с активным противодействием со стороны заинтересованных лиц", указал Маркин.

Генпрокуратура России в конце декабря прошлого года утвердила обвинительное заключение по делу о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита", после чего дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. По делу проходят 9 обвиняемых, среди которых гендиректор ООО "Альянс-95" и фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главбух московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве). Их арестовали через шесть лет после начала следствия по "мебельному делу", и СМИ отмечали, что арест был произведен сразу после отставки генпрокурора Владимира Устинова.

Троих обвиняемых - супругов Подсотских, а также главу автотранспортной компании Александра Белякова - после года отсидки отпустили под подписку о невыезде. Остальные фигуранты остаются под стражей, за исключением бывшего начальника отдела развития региональной сети банка "Центрокредит" Анатолия Мельничука, создавшего, по версии следствия, в 1999 году по паспорту своего знакомого фирму "Лига-Марс", в адрес которой из-за границы поступали десятки тонн контрабандной мебели - он оставался на свободе с начала следствия.

По данным следствия, "в 2000 году организованной группой лиц через таможенную границу РФ систематически с использованием недостоверного декларирования перемещались крупные партии мебели и других зарубежных товаров". В результате, по данным Генпрокуратуры, в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью 62 млн рублей, что квалифицировано следственными органами по ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой). Из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе на таможенную территорию России, при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на общую сумму более 20 млн рублей, считают следователи.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Педагог Поносов покинет пост директора школы ради науки и свободного ПО
  • В Москве начался суд над Василием Алексаняном
  • Московские власти замерят шум в микрорайонах
  • На лидера пензенских сектантов напали соседи по палате
  • Ходорковский объявил голодовку в знак солидарности с Алексаняном
  • Басманный суд решил оставить Ходорковского и Лебедева в Чите
  • Путин передал Лукашенко просьбу его соотечественниц о встрече
  • Дмитрий Козак подготовил новую региональную политику
  • Вокруг правительственных зданий Латвии создадут 25-метровую "мертвую зону"
  • Донские казаки решили не реабилитировать Краснова
  • Путин предложил кандидатуру главы Забайкальского края
  • Латвия выдала Литве бывшего советского омоновца
  • В Пермском военном институте повесился курсант-второкурсник
  • Белоруссия намерена судиться с польскими таможенниками
  • Россель предложил снести более 50 исторических памятников в Екатеринбурге
  • Минобразования одобрило преподавание основ православной культуры в школе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Дагестане столкнулись два автомобиля ВАЗ, погибли 6 человек

Минобороны ответит на ПРО США в Европе: изменится группировка в Калининградской области

Общественный совет по нравственности оценит программы на ТВ после их выхода в эфир

Судебные приставы получат право взламывать квартиры россиян

Медведев предлагает многократно повысить штрафы за загрязнение российской окружающей среды

Шнайдера США не выдадут, подтвердили в МВД. Материалы ЦРУ можно оценить и в России


Некрасову и Могилевичу предъявили общие обвинения. Их адвокат в Дании ищет украденные $20 млн

Европейские наблюдатели могут отказаться от работы на выборах в России

Ходорковский обвинил Сечина и объявил бессрочную сухую голодовку

В России с начала года за нарушение ПДД арестованы 10 тысяч водителей

Росприроднадзор расследует причины снижения уровня Байкала

Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступает за расширение "большой восьмерки"

В армии и на флоте возросло число самоубийств

Юрий Лужков: "Замораживание" цен на продукты приведет впоследствии к их резкому росту

В Вологде милиционеры застрелили бойцовую собаку, которая насмерть загрызла свою хозяйку

В Орле задержаны трое подозреваемых по делу о взрыве на автобусной остановке

Дмитрий Козак намерен дать регионам максимум экономической самостоятельности, не ослабляя вертикали власти

Найдена вторая группа туристов, пропавших в Краснодарском крае

Главаря сектантов избили в лечебнице: он пел по ночам песни на "святом языке"

Следственный комитет может получить свободный доступ к информационным базам сотовых операторов

С марта россиян начнут лечить выпускники медвузов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact