Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

НАТО: отправку Рогозина в Брюссель затягивает Россия
9:49AM Wednesday, Dec 5, 2007

Процесс назначения Дмитрия Рогозина постоянным представителем России в НАТО затягивается: в альянсе говорят, что официальное письмо со стороны России о назначении Рогозина так и не поступило. Тем временем, Эстония и Латвия, находящиеся на пороге вхождения в шенгенскую зону, составляют черный список персон non grata, среди которых Рогозин. Напомним, Комитет по международным делам Совета Федерации одобрил кандидатуру Дмитрия Рогозина на пост официального представителя России при НАТО 13 ноября, после того, как такое же положительное заключение дал комитет по международным делам Госдумы РФ.

В пятницу 7 декабря в Брюсселе состоится очередное заседание Совета Россия - НАТО с участием главы российского МИДа Сергея Лаврова. По информации "Газеты GZT.ru", в повестку дня включено согласование кандидатуры Рогозина с западными партнерами. Представитель дипломатического отдела штаб-квартиры альянса Роберт Пшель сообщил, что официального письма о назначении Рогозина в Брюсселе еще не получили, и намекнул, что альянс возражать не намерен: "Утверждение данной кандидатуры - это решение России, а не НАТО".

Однако на Западе единого мнения по этому вопросу нет - в первую очередь из-за позиции Латвии и Эстонии. Кроме того, Путин пока не подписал указ о назначении нового постпреда, хотя обе палаты парламента утвердили его еще месяц назад.

Эстония и Латвия готовят черный список персон non grata

21 декабря в шенгенскую зону войдут девять новых стран, в том числе Эстония и Латвия. Помимо отмены виз, единой миграционной политики и других новшеств Европу в целом и Бельгию в частности (в Брюсселе находится штаб-квартира НАТО) ожидает включение новых персон non grata в единый черный список.

В латвийском списке их около 5 тысяч, в том числе Владимир Жириновский и Дмитрий Рогозин (они числятся там с 2006 года). Согласно шенгенским правилам въезд на общую территорию запрещен лицам, которые соответствуют одному из трех критериев: угроза безопасности страны и общественному порядку, неоднократное в течение трех лет решение о принудительном выдворении, приговор суда о лишении свободы сроком более года.

Дмитрий Рогозин, комментируя в ноябре этого года свое присутствие в черном списке, назвал его анахронизмом времен холодной войны.

Североатлантический альянс и шенгенское пространство - это две параллельные структуры, но очевидно, что если бы у стран Балтии не было претензий к новому представителю России, то его убрали бы из черного списка. Однако этого не произошло. В латвийском МИДе ответили: "Пока нет указа российского президента, комментировать нечего".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Эстонии Эхтель Халлисте заявила: "В отличие от двусторонних отношений в формате Россия - НАТО не требуется агремана, то есть формального согласия, и Россия имеет полное право послать именно эту персону. Однако вопрос может быть поставлен на другом уровне, например на уровне генсека альянса".

Окружение Рогозина об Эстонии и Латвии: "Пусть только попробуют!"

По кремлевскому протоколу после подписания указа президент должен принять нового постпреда, чтобы обсудить план работы. Но указ все еще не подписан, аудиенции в Кремле не было. Источник "Газеты" в администрации президента сообщил: "Формально главе государства было некогда из-за избирательной кампании. Но на самом деле консультации по Рогозину еще не закончились, хотя от него звонят почти каждый день".

Бывший лидер "Родины" от комментария отказался, а собеседник из его окружения признался: "Мы каждый день находимся в постоянной боевой готовности, ждем, когда Дмитрия Олеговича пригласят в Кремль". Но тихое противодействие со стороны Эстонии и Латвии он отрицает: "Пусть только попробуют!"

Стоит отметить, что в марте 2003 года Константин Тоцкий сменил Сергея Кислюка на посту постпреда в НАТО всего через 10 дней после одобрения парламента.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Над США столкнулись два самолета
  • Обзор рынков: доллар подорожал в третий раз подряд
  • Европейский суд задал России вопросы по делу Ходорковского
  • Президент Джордж Буш совершит первый официальный визит в Израиль
  • Хиллари Клинтон разонравился гимн предвыборной кампании
  • Берлинский суд начал рассмотрение запроса об экстрадиции Окруашвили
  • Жертвы священников-педофилов остудили 37 миллионов долларов у епархии Давенпорта
  • Джордж Буш не намерен менять политику в отношении Ирана
  • Тимошенко пригрозила оставить оппозицию без зарплаты
  • Греческие монахини не заметили плантацию конопли в монастыре
  • Драка не помешала избрать Яценюка председателем Верховной рады
  • Потребовали расследовать налет на еврейский центр
  • Арабы инвестируют миллиарды в индийский рынок жилья
  • ЦИК не нашел нарушений в скандальном видеоролике
  • Около таиландского ресторана взорвалась бомба
  • Афганская армия готова воевать с талибами самостоятельно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Германский МИД увольняет сотрудников посольств в Москве и Каире за выдачу фальшивых виз

Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум"

Министр обороны США прибыл в Ирак

Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня

Пакистанская оппозиция требует отменить ЧП и восстановить прежний состав Верховного суда под угрозой бойкота выборов

Ахмади Нежад объявил о победе над "противниками прогресса Ирана" и нейтрализации всех "козней врагов"


Власти Германии ждут от Грузии необходимые для выдачи Окруашвили документы

США не откажутся от давления на Иран и ПРО в Европе, несмотря на доклад ЦРУ

В Кабуле смертник подорвался рядом с армейской колонной: 12 погибших, 7 раненых

Латвийское правительство уходит в отставку из-за недоверия общества

В Пекине начал работу четвертый Российско-китайско-казахстанский нефтегазовый форум

ООН необходимо 1,5 млрд долларов на финансирование операций, запланированных на 2008 год

Мощные ураганные штормы на северо-западе США унесли жизни 5 человек

В Пентагоне высоко оценивают итоги состоявшихся переговоров с начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским

Президент США Джордж Буш посетит Израиль в начале января 2008 года

Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники

Генсек ООН предложил продлить мандат миротворческих сил на Голанских высотах

США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды"

Босния начала переговоры о вступлении в Евросоюз

В Италии через два часа после наступления нового года вступит в силу "сухой закон"

Скандал в школе, где учатся дети Ющенко: ученикам предложили придумать "избирательную кампанию Гитлера"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact