Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Правительство признало очевидное: инфляция будет двузначной
11:51AM Wednesday, Nov 28, 2007

Инфляция по итогам 2007 года Нвновь станет двузначной, превысив прошлогодний показатель на 2-2,5%. В этом году инфляция, по оценке Минэкономразвития, составит 11-11,5%, пишет "Время новостей".

В МЭРТ не торопились признавать очевидное, еще в начале сентября заявляя о том, что инфляцию удастся удержать в рамках зафиксированного в законе о бюджете прогноза - 8%. Теперь же ускорение темпов инфляции объясняется скачком цен на продукты питания (хотя большинство аналитиков, включая минфиновских, ставит на первое место денежные факторы: бурно растущие расходы бюджета и активные зарубежные заимствования российских компаний).

Среди других причин - отставание производства продовольствия от роста платежеспособного спроса населения, низкий уровень конкуренции на локальных рынках, влияние роста мировых цен на зерно и продовольствие на цены внутреннего рынка (пшеница и ячмень, подсолнечное масло, молоко и молочная продукция). Достаточно сказать, что, например, в Италии в августе цены на продукты питания повысились на 30%.

В числе причин роста цен на продукты МЭРТ называет также ослабление конкуренции импорта и сокращение предложения товаров на внутреннем рынке. Так, поставки сухого молока сократились в два раза, сливочного масла и сыров - в полтора.

Инфляционные риски остаются высокими. В ноябре по темпам роста цен по-прежнему лидируют продовольственные товары. Значительно подорожали молочные продукты, маргарин, майонез, мучные кондитерские изделия. Высокими темпами стали расти цены на самые дешевые продукты (крупы, макаронные изделия). Причина в увеличении спроса: часть населения была вынуждена переключиться на самые дешевые продукты.

"Независимая газета" напоминает, что одной из главных причин роста инфляции глава Минфина Алексей Кудрин считает огромный приток зарубежного капитала в российскую экономику в первой половине этого года.

По данным Центробанка, за этот период чистый приток иностранного капитала превысил 66 млрд. долларов, в то время как за весь прошлый год он составил 40,6 млрд. долларов. При этом стерилизовать эти средства через Стабфонд по примеру нефтедолларов невозможно. В результате деньги с некоторым временным лагом в два-три месяца вливаются в экономику.

Нельзя забывать и о бюджетном навесе. В начале года Минфин традиционно недофинансирует получателей бюджетных средств. Зато к концу года в министерства и ведомства поступает не только текущее финансирование, но и те средства, которые они недополучили в первой половине года. В результате на рынок выплескивается избыточная денежная масса, что подстегивает инфляцию.

По данным ЦБ, денежная масса в России (объем наличных денег в обращении) с января этого года выросла почти на 30%. При этом только в период с июня (10,7 трлн. рублей) по октябрь (около 11,5 трлн. рублей) объем подскочил почти на 15%.

Эксперты газеты РБК daily расходятся во мнении о возможности снижения инфляции в 2008 году. Оптимисты считают, что в следующем году в лучшем случае ин­фляцию удастся удержать в рамках 8%, которые были запланированы на этот год.

Пессимисты прогнозируют ускоренный рост тарифов на услуги естественных монополий в начале года, истечение срока действия соглашения о моратории на повышение цен (как следствие дорожания "размороженных" товаров), выборы, повышающие инфляционные ожидания — все это дает надежду снизить инфляцию лишь до уровня 2005 года. Тогда цены выросли на 10,9%.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Внешэкономбанк получил 180 млрд рублей

За восемь путинских лет Россия получила триллион нефтедолларов

Потанин ищет в Лондоне 15 млрд долларов на "Норникель"

Европу охватила череда массовых забастовок и беспорядков

Citigroup нашла поддержку в Персидском заливе

Черномырдин: минимальная цена газа для Украины - 200 долларов


Газпром согласился на повышение цены туркменского газа для Украины

В 2007 году не потрачено 475 млрд рублей бюджетных средств

Польша сняла вето на вступление России в ВТО

Россия хочет достроить Таджикистану Рогунскую ГЭС

Россия определила маршрут поставок в Китай - через Казахстан

Инфляция в РФ в 2007 году составит 11-11,5%

Реклама пива вернется на телеэкран в запретное время

400 рабочих автозавода Ford продолжают забастовку

В Греции объявлена забастовка журналистов: целый день без новостей

Олег Дерипаска выбыл из борьбы за "Силовые машины"

ФАС: Размер "отката" в госзакупках может достигать 50% от стоимости заказа

Михаил Прохоров подготовил слияние "Русала" с "Норникелем"

Суд в США отклонил иск миноритариев ЮКОСа к "Газпрому" и "Роснефти"

Сергей Чемезов возглавил "Ростехнологии", его место в "Рособоронэкспорте" занял Анатолий Исайкин

Росприроднадзор начал проверку "Русснефти"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact