![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Грузии развернулась активная предвыборная кампания. Саакашвили согласен участвовать в теледебатах
2:28AM Monday, Nov 26, 2007
В Грузии развернулась активная кампания по подготовке к президентским выборам 5 января 2008 года. 25 ноября Михаил Саакашвили подал в отставку. В соответствии с Конституцией, обязанности президента временно - до выборов - будет исполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе. Предвыборную кампанию большинство кандидатов реально начали еще неделю назад, хотя официально она стартовала после отставки президента. На пост президента Грузии претендуют: Михаил Саакашвили (от правящей партии "Единое национальное движение"), Давид Гамкрелидзе (умеренно-оппозиционная партия "Новые правые"), лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, единый кандидат от радикального Национального совета оппозиции (НС) Леван Гачечиладзе, бывший соратник Саакашвили, ученый-экономист Гия Майсашвили, выдвинутый инициативной группой граждан, и другие. Как сообщил накануне ЦИК, представители девяти кандидатов на пост президента Грузии уже получили в ЦИКе страны бланки для сбора подписей избирателей. Что касается находящегося с 3 ноября за пределами Грузии бизнесмена Бадри Патаркацишвили, то он 10 ноября заявил о намерении баллотироваться в президенты Грузии. Однако в обнародованном 11 ноября его заявлении говорится, что "если оппозиция в Грузии сможет договориться о выдвижении единого кандидата на пост президента, то тогда он готов снять свою кандидатуру". Правда, он не уточнил, имел ли в виду единого кандидата от НС или от всей оппозиции. В течение 10 дней после официального назначения выборов (то есть до 5 декабря) кандидаты должны представить подписи 50 тысяч сторонников, после чего подписи будут перепроверены, потом пройдет регистрация в ЦИК. Саакашвили готов участвовать в теледебатах На минувшей неделе несколько кандидатов в президенты от оппозиции приглашали Саакашвили на теледебаты. Ответ на это предложение Саакашвили дал в интервью одной из местных телестудий, записанном 24 ноября и показанном 25 ноября поздно вечером в эфире "Рустави-2". Саакашвили сказал, что "готов участвовать в теледебатах с теми, кто будет обсуждать серьезные вопросы и проекты социально-экономического развития страны, а не для каких-то абсурдных и грязных обвинений". Он отметил, что "главными задачами на посту президента Грузии на второй срок считает восстановление единства Грузии, интеграцию страны в НАТО и преодоление бедности". Он выразил "уверенность в победе на выборах". Кстати, кандидаты в президенты от оппозиции также "уверены в своей победе". В этом же интервью Михаил Саакашвили заявил, что "располагает данными о том, что Бадри Патаркацишвили предлагает деньги некоторым кандидатам в президенты Грузии для того, чтобы они сняли свои кандидатуры". "Мы знаем о том, что с некоторыми кандидатами в президенты Грузии уже связались представители Патаркацишвили из Лондона или он сам, предлагая им разные суммы для того, чтобы они сняли свои кандидатуры, - сказал Саакашвили. - Это им нужно для того, чтобы Патаркацишвили стал единственным кандидатом в президенты от оппозиции".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В новый центр рядом с "Москвой-Сити" вложат миллиард долларов
В Китае избили беременную россиянку с мужем Госдепартамент США осудил арест Каспарова Милиция опровергла факт задержания лидеров СПС На парламентских выборах в Хорватии лидирует оппозиция В Волгоградской области задержан кандидат в депутаты от СПС Грузинская оппозиция пообещала новые акции протеста В Пакистан вернулся бывший премьер-министр Наваз Шариф Грузинская оппозиция собрала на митинг 4 тысячи человек На "Марше" в Санкт-Петербурге задержаны лидеры СПС Теща Арнольда Шварценеггера попала в больницу Британцы нашли причину плохих отношений с Россией Парламент Грузии утвердил отставку Саакашвили Милиция пресекла "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге Главный Дед Мороз отправился в турне по России Милиция заблокировала офис питерского "Яблока"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |