Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Ирак лишил "Лукойл" месторождения "Западная Курна-2"
1:34PM Wednesday, Nov 7, 2007

Иракский министр нефти Хусейн аш-Шахристани заявил, что иракское правительство не считает действительным контракт "Лукойла" на разработку нефтяного месторождения-гиганта "Западная Курна-2". The New York Times опубликовала его заявление о том, что месторождение, возможно, будет открыто для новых претендентов уже в следующем году.

Как напоминает "Время новостей", иракские чиновники не раз говорили, что считают контракт "Лукойла" недействующим. В ходе визита в Москву в августе этого года аш-Шахристани утверждал, что "Лукойл" будет участвовать во всех тендерах на общих основаниях - в соответствии с новым законом о нефти. Однако этот закон еще не принят - уже больше года иракский парламент по нему не может достичь консенсуса. А аш-Шахристани выражает позицию лишь разработчиков законопроекта.

Согласно контракту, заключенному между "Лукойлом" и администрацией Саддама Хусейна, компании Вагита Алекперова в консорциуме "Западная Курна-2", разрабатывающем одноименное месторождение с запасами 8-10 млрд баррелей нефти, принадлежало 68,5%, "Машиноимпорту" и "Зарубежнефти" - по 3,25% и министерству нефти Ирака - 25%.

Однако в последние три месяца правления Саддама Хусейна его приближенные обвинили "Лукойл" в связях с американцами. По их словам, они разрывают контракт под предлогом того, что его реализация не была начата (а она не могла начаться из-за санкций против Ирака - нельзя было ввозить буровое оборудование). Затем начались военные действия, и судьба "Западной Курны-2" оказалась в подвешенном состоянии.

В этом году на неофициальном уровне и российские, и иракские чиновники увязывают проблему прав ЛУКОЙЛа на иракскую нефть со списанием госдолга Багдада перед Москвой на 13 млрд долларов. Как известно, Россия (как и все члены Парижского клуба) обязалась списать 80% долга сразу и 20% - в рассрочку.

Таким образом, российско-иракские отношения сейчас не развиваются: Москва не списывает долг, опасаясь, что ситуация может измениться и контракт с "Лукойлом" будет расторгнут, а Багдад не заявляет о сохранении этого контракта без гарантий списания долга.

В ЛУКОЙЛе 6 ноября заявили, что никаких уведомлений о расторжении контракта на разработку "Западной Курны-2" они не получали.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Усманов покупает 50% металлургической компании "Макси-групп"

Великобритания получила доступ к туркменскому газу по секретному меморандуму

Доллар снова рухнул, на этот раз на 11 копеек

Челябинский трубопрокатный завод раскрыл имена владельцев

Ростехнадзор нашел 22 нарушения на "Сахалине-2"

Рабочим завода Ford суд отложил забастовку


Джордж Сорос прогнозирует шторм в экономике США

Глава Citigroup Чарльз Принс ушел в отставку

Росатом построит АЭС в Китае за 4 млрд евро

"РосУкрЭнерго" полностью расплатился за газ для Украины

"Заморозка" не удалась: якобы зафиксированные цены в октябре росли в два-три раза быстрее, чем раньше

Украина ведет переговоры о цене на газ не выше 150-160 долларов

Строительство первой очереди Nord Stream запланировано на 2008-2010 годы

Доллар обновил валютный минимум к евро

На строительство Nord Stream уйдет 5 млрд евро

Россия занимает шестое место по промышленному производству среди стран СНГ

"Норникель" продает 3,9% своих акций

PetroChina стала самой дорогой компанией в мире

ФАС расследует, как связаны рост цен на бензин и дефицит нефтепродуктов

Зубков предложил Китаю покупать в России машины вместо необработанной древесины

К газопроводу Nord Stream присоединяется Голландия



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact