Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Томские милиционеры выбросили бизнесмена из окна и спрятали его тело в лесу
6:38PM Thursday, Oct 11, 2007

Управление внутренних дел Томской области обнародовало результаты расследования обстоятельств громкого дела о смерти на допросе в милиции предпринимателя Игоря Вахненко, чей труп со следами насилия был обнаружен в лесу. Бизнесмена, отца четверых детей, выбросили из окна одного из отделений УБЭПа Томска.

Ранее милиционеры, проводившие допрос, утверждали, что предприниматель умер сам от сердечного приступа. Родственники Вахненко настаивали, что его забили до смерти или выбросили в окно. Дело получило широкий резонанс, а накануне самого тщательного расследования случившегося потребовал губернатор области Виктор Кресс.

А уже в четверг, т.е. день спустя УВД Томской области сообщило о первых результатах собственного расследования. Как установило следствие, предприниматель пропал 29 сентября. По показаниям супруги Игоря Вахненко, ее муж уехал на автомобиле за покупками и не вернулся.

Сначала милиционеры обнаружили машину пропавшего, а 4 октября - его труп, закопанный в лесу в 10 километрах от Томска. В ходе расследования было установлено, что Вахненко не исчезал, а был задержан оперативниками по поручению начальника одного из отделений УБЭПа Геннадия Никифорова.

Предпринимателя доставили в отделение оперативно-розыскной части по БЭП КМ УВД для дачи показаний по делу оперативного учета. Вахненко не имел криминального прошлого, не был судим и в качестве обвиняемого ни по какому делу не проходил. "Как показывает служебная проверка, целесообразности такого вызова не было", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе УВД.

На допросе Никифоров рассказал, что Вахненко внезапно стало плохо, он посинел и упал. "По свидетельству медиков, такое может случиться при сердечной или легочной недостаточности. Возможно, вовремя приехавшая "скорая помощь" смогла бы его спасти...", - сказал представитель УВД Томской области.

Однако, по его словам, испугавшись ответственности и увольнения, начальник отделения оперативно-розыскной части Никифоров вызвал подчиненного. Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа. В результате предприниматель получил травмы, несовместимые с жизнью.

"Травмы, полученные при падении с высоты четвертого этажа и позднее зафиксированные медиками (открытая черепно-мозговая травма, переломы костей свода и основания черепа), оказались несовместимыми с жизнью", - сообщил сотрудник пресс-службы УВД Томской области.

Таким образом следователи областного УВД опровергли прежнюю версию Никифорова, утверждавшего, что он провел ночь в своем кабинете, где находилось и тело умершего бизнесмена, после чего с еще одним сотрудником УБЭПа вывез тело и закопал в лесу - т.е. из окна бизнесмена они якобы не выбрасывали.

Между тем вопрос о том, отчего именно скончался бизнесмен, следствие оставило открытым. Заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти, как и ряд других экспертиз, будут готовы через месяц и сейчас нельзя точно сказать - умер ли Вахненко до того, как был выброшен из окна, сообщили в УВД Томской области.

"Причастность задержанного сотрудника УБЭПа к смерти бизнесмена - это одна из версий, которая не является истиной в последней инстанции. Причина смерти будет установлена после проведения экспертизы", - рассказал ранее начальник областного ГУВД Виктор Гречман. Тем не менее 6 октября Советский райсуд принял решение об аресте Геннадия Никифорова на период следствия, с его подчиненного взяли подписку о невыезде.

Между тем родственники Игоря Вахненко уверены, что его смерть в милиции была насильственной. "В полученной в томском ЗАГСе справке указывается, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма: переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку", - приводит их слова "Коммерсант". По версии родственников, бизнесмена, возможно, выбросили из окна кабинета, где проводился допрос, пытаясь инсценировать его самоубийство.

В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области, разбирающемся в обстоятельствах инцидента, также считают, что бизнесмен стал жертвой милиционеров. 4 октября там было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) и пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение полномочий с причинением тяжких последствий). А 11 октября томская облпрокуратура предъявила Никифорову обвинения по этим статьям, сообщает "Интерфакс". Второму подозреваемому обвинение пока не предъявлено.

Тем не менее до получения заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти, утверждать, что Игорь Вахненко был убит или умер по причине каких-либо проблем со здоровьем нельзя. "Следствие пока не располагает достоверными данными о том, когда и при каких обстоятельствах травмы, описанные в справке о смерти, выданной родственникам, были получены", - отметил заместитель руководителя следственного управления Андрей Гусев.

Накануне губернатор области Виктор Кресс заявил, что он, "как и все нормальные люди, буквально в шоке от случившегося". "Если вина сотрудников УБЭП подтвердится, то они должны понести суровое наказание. Какое именно, конечно, будет решать суд. Но, как человек, которому не чужды эмоции, я считаю, что такие люди должны быть изолированы от общества на всю свою оставшуюся жизнь", - процитировал слова губернатора его пресс-секретарь Владислав Халин. По словам губернатора, "этот случай также обязан стать для руководства и сотрудников УВД поводом еще раз детально проанализировать свою работу, понять глубинные причины того, почему это ЧП стало возможным".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Великий Новгород прибыл антинаркотический "Поезд в будущее"
  • Эстонский министр насчитал в России миллион открытых нацистов
  • В храме подмосковного поселка Клязьма произошел пожар
  • Мосгорсуд отклонил жалобу организаторов гей-парада
  • Из Москвы в Париж пустят беспересадочный поезд
  • Потерявший работу аудитор СП отправится в "горячие точки"
  • Арестованный в Ливане россиянин не признал вины в терроризме
  • Госдума утвердила отставку аудитора СП Сергея Абрамова
  • В Майкопе взорвалась и сгорела АЗС
  • Замдиректора ФСКН нашел в деле процессуальные нарушения
  • Госдума отделила бакалавров от магистров
  • Белорусская милиция нейтрализовала оппозицию при помощи мата
  • Евросоюз упростил визовый режим для молдаван
  • Оппозиция решила присматривать за Лукашенко при продаже госимущества
  • В Баку произошла массовая драка с участием курсантов военного училища
  • Путин и Саркози открыли в Москве памятник летчикам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия объявит мораторий на действие ДОВСЕ с 12 декабря, заявила первый вице-спикер Думы Любовь Слиска

За рекламу для детей "про лохов и уродов" ЦУМ оштрафован на 400 тысяч рублей

Церковь не является источником моральных ценностей, считают россияне

Заместителем председателя Следственного комитета при прокуратуре назначен Юрий Нырков

Во Владимире бабушка и внук прожили в браке семь лет. Суд разлучил их

Генпрокуратура поставила Онищенко на вид массовые отравления на Ставрополье


В порт Санкт-Петербурга прибыло судно с радиоактивными отходами

"Мемориал" хочет перезахоронить Ленина и Сталина: "некрополь в центре страны – нонсенс"

Представитель МИД России предложил альтернативу американской программе ПРО

В городе Зверево, где, требуя коммунальных льгот, умер шахтер, отключили воду

Глава Счетной палаты Степашин отказался от интервью с обвинениями в чрезмерном давлении в адрес правоохранительных орга

Бывший начглавштаба РВСН считает, что переговоры по ПРО в формате "2+2" ни к чему не приведут

Закаленный в Чечне Абрамов снят с должности аудитора СП РФ и вновь отправится в "горячие точки"

Законность закрытия дела по факту ДТП с участием вице-мэра Екатеринбурга проверит прокуратура

45 лет Карибскому кризису и "кузькиной матери": отправляясь на Кубу, офицеры СССР готовили печки и лыжи

Госдума одобрила двухуровневую систему высшего образования

Жириновский предложил Думе осудить турецкую операцию в Ираке. Дума отказала

Власти Орла готовятся к выборам, закрывая неугодные СМИ

Россия превращается в импортную свалку мира из-за старых советских ГОСТов

Путин удивил участников еврейского конгресса заявлением, что Израиль и Россия одинаково обеспокоены иранской ядерной уг

‘г¤ Ђае ­ЈҐ«мбЄ  ­ зЁ­ Ґв а бᬮв७ЁҐ Ї® бгйҐбвўг ¤Ґ«  ¬на  „®­бЄ®Ј®



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact