![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Ученый: планете грозит не глобальное потепление, а глобальное похолодание
6:09PM Friday, Sep 28, 2007
Глобальное понижение температуры может начаться на Земле уже через семь лет, с 2012-2015 годов, считает заведующий лабораторией космических исследований Главной астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов. Если на Земле в течение ближайших трех лет не произойдет глобальное повышение температуры, это значит, что планета остывает, Солнце не греет, и следовательно землянам грозит глобальное похолодание.
Абдусаматов в интервью РИА "Новости" сказал, что наша планета еще в 1998-2005 годах прошла пик глобального потепления, обусловленного главным образом длительным увеличением и необычайно высоким уровнем интенсивности светимости Солнца в течение практически всего 20 века.
Сейчас, по мнению ученого, интенсивность солнечной светимости медленно идет на спад и достигнет своего минимума, ориентировочно, в 2041 году. Именно это и станет причиной глубокого похолодания на нашей планете, которая уже сейчас начала отдавать тепло. Однако термическая инерция Мирового океана несколько отдалит процесс глубокого "остывания" Земли - пик глобального похолодания ученый ожидает в 2055-2060 годах. Так называемый антропогенный "парниковый эффект" не сможет серьезно затормозить ожидаемое похолодание, поскольку не оказывает существенного влияния на глобальные изменения климата Земли, считает Абдусаматов. "Последние девять лет температура на Земле практически не растет, хотя за это время концентрация углекислого газа в атмосфере увеличилась более чем на 4%",- отметил ученый. По его словам, естественные значительные повышения концентрации углекислого газа в атмосфере происходили еще в доиндустриальную эпоху. Эти процессы никогда не приводили к глобальному потеплению климата, а всегда следовали за потеплением с некоторым отставанием, являясь его следствием.
"Если в течение 2007-2010 годов не будет повышения глобальной температуры на Земле в прежних темпах, то это явится неоспоримым доказательством того, что Солнце больше не может греть Землю как прежде, а антропогенное глобальное потепление - миф", - отметил Абдусаматов.
Грядущее похолодание приведет к значительному увеличению площади снежно-ледового покрова, отметил ученый. Это снизит поглощательную способность поверхности Земли, вследствие чего уменьшится концентрация водяного пара (главного парникового газа) и углекислого газа в атмосфере.
В этом случае ученый ожидает резкое дополнительное усиление похолодания вследствие влияния этих факторов, косвенно связанных с изменениями на Солнце. Глобальные изменения климата наблюдались и ранее Ученый напомнил, что наша планета уже не раз переживала глобальные изменения климата. Наблюдавшееся в 11-12 веках глобальное потепление, аналогичное нынешнему потеплению или даже большему, вызвало серьезные изменения климата - в средние века в Шотландии возделывались виноградники, а Гренландия полностью оправдывала свое название "зеленая земля" и была заселена норманнами.
В 17-18 веках Земля переживала так называемый период "маундеровского минимума" - малого ледникового периода. Тогда люди были вынуждены оставить свои обжитые в течение многих веков поселения в Гренландии, а в Лондоне и Париже регулярно замерзали Темза и Сена. Прогнозируемое ученым глобальное похолодание на нашей планете будет, по его мнению, наиболее заметным в северных широтах. В этом случае незамерзающие акватории северных портов, в том числе и Мурманского морского порта, могут покрыться толстым слоем льда, не исключает Абдусаматов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Во Владивосток придет австралийский фрегат
Убытки издателя игр Tomb Raider составили 60 миллионов долларов Процесс о гибели Дианы собрал толпу присяжных Intel анонсировала четырехъядерный процессор нового поколения Бывший риелтор раскрыл уловки своих коллег по ремеслу Ирландцы повторно отказались продаваться "Северстали" Витрину американского магазина украсит черепаха-тянитолкай Перед съездом компартии в КНР запрещена реклама бюстгалтеров Соратника Окруашвили освободили за сотрудничество со следствием Митинг в поддержку Окруашвили перекрыл центральную улицу Тбилиси Испытания новых самолетов для ВВС Индии начнутся в 2008 году К 2011 году британцы откажутся от лампочек накаливания В столице Камбоджи объявили награду за головы обезьян-хулиганок "Оранжевые" уже уступили Тимошенко кресло премьера Драгоценности Марии-Антуанетты выставлено на торги Верховный суд Пакистана разрешил Мушаррафу участвовать в президентских выборах
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |