Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Каспаров снова назвал Кадырова "бандитом". Шахматист и чеченский омбудсмен Нухажиев жалуются в прокуратуру друг на друг
4:54PM Wednesday, Sep 26, 2007

Глава оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров повторил, что считает президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом". Он также обратился в Генеральную Прокуратуру РФ по поводу "угроз со стороны официальных лиц Чеченской Республики", передает "Интерфакс". Напомним, что резкие заявления из Грозного последовали в ответ на высказывание Каспарова 23 сентября на мероприятии коалиции "Другая Россия" в Санкт-Петербурге, когда тот назвал Кадырова "бандитом".

Народное Собрание Чечни приняло решение подать судебный иск против Каспарова в защиту Кадырова. Председатель парламента Дукуваха Абдурахманов заявил: "Гарри Каспаров должен сидеть в тюрьме. Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать и к другим мерам. Кавказ это допускает, у Кавказа свои законы, и Каспаров за такие вольности будет наказан. Он должен сидеть в тюрьме, если нет, мы его всё равно накажем". Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выразил аналогичное мнение, сказав, что Гарри Каспаров, помимо законных мер, может быть наказан и с помощью "других мер, которые допускает Кавказ".

Эти высказывания чеченских руководителей, которые приводит "Интерфакс", Каспаров расценил как угрозу убийством. В заявлении, направленном в Генпрокуратуру, он написал: "Прошу вас провести проверку данных высказываний на предмет наличия в них состава преступления, дать им правовую оценку и принять меры прокурорского реагирования. Также прошу обеспечить мне охрану и защиту от угроз со стороны официальных лиц Чеченской Республики". К заявлению приложена запись интервью с Абдурахмановым, в которым тот произнес угрозы в адрес Каспарова.

При этом Каспаров заявил: "Я готов это повторить снова: Кадыров - бандит. Человек, который гордится тем, что с 15 лет убивал "федералов" - бандит. Он остается бандитом, даже если Путин навешивает на него Звезду Героя", - цитирует его слова сайт Каспаров.Ru.

Член федерального совета ОГФ Марина Литвинович сказала, что действия парламента Чечни "не имеют под собой никакой юридической основы, поскольку подавать в суд может только тот, кто считает себя оскорбленным" и выразила сожаление по поводу незнания чеченскими законодателями своих законов, сообщает Каспаров.Ru. Она также назвала заявление чеченских парламентариев "пиар-ходом" и "проявлением услужливости" и продолжила: "В России бывали и будут разные времена. Сейчас времена изменились, и бандитов называют "путинскими наместниками". Однако времена меняются, и очень скоро правда восторжествует и все будут считать белое - белым, а бандитов и преступников - бандитами и преступниками".

Вместе с тем в заявлении, которое опубликовал Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев на сайте Чечня.ру, он обращается к Генеральному Прокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку высказываниям Каспарова. Нухажиев также пригласил Каспарова в Грозный, чтобы тот попытался провести там "Марш несогласных" и посмотреть, сколько, по выражению шахматиста, "пострадавших от Кадырова чеченцев" присоединится к нему.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусские оппозиционеры записались в партизаны
  • В Молдавии создано движение за отделение от Приднестровья
  • Российская фотомодель Playboy получила шесть лет условно за наркоторговлю
  • Посольство РФ в Эстонии закрывает галерею искусств
  • Виктор Успасских сдался литовским властям
  • Калининградцы устроили драки за подорожавшие сахар и масло
  • Адвокат Кузнецов требует завести дело на судью Верховного суда
  • Губернатор Брянской области спросил президента о доверии
  • На Камчатке при сплаве по реке пропал военнослужащий
  • Белорусского оппозиционера арестовали за подготовку Европейского марша
  • Внучка советского офицера заберет его останки из Таллина
  • Зубков усложнил министрам жизнь персональной ответственностью
  • Участнику беспорядков в Таллине дали год тюрьмы за сожжение эстонского флага
  • Зубков рассудит Шойгу и главу правительства Якутии
  • Уволенные Зурабов и Греф были самыми непопулярными министрами
  • Новгородские коммунальщики выплатили по суду 39 копеек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Счетная палата выразила недоверие Сергею Абрамову - начальнику троих задержанных аудиторов

В центре Москвы машина сбила ребенка, женщина-водитель с места происшествия скрылась

Прокуратура Саратова: сотрудники областного ГУВД передавали посторонним записи телефонных разговоров

Явлинский: "Яблоко" - единственная демократическая оппозиция, объединение с СПС невозможно

Пожар на ледоколе "Иван Крузенштерн" в доке морского завода в Кронштадте локализован

Шойгу обещает ввести единый телефон спасения "112" по всей России к 2010 году


В Москве у здания Минобороны проходит пикет в поддержку легального откупа от службы в армии

Главная военная прокуратура просит дезертиров вернуться в армию

Документы о Рауле Валленберге переданы в "Музей толерантности"

Биокосмонавты - тараканы, хомячки, лишайники - вернулись на Землю с материалом для исследований

В Алтайском крае родилась девочка-гигант - 7,75 кг

Сергей Иванов на Дальнем Востоке разглядел отдельный нацпроект и место для космодрома

Минрегион усиливается: новый министр Дмитрий Козак получает два триллиона рублей

В Санкт-Петербурге трамвай протаранил маршрутку: пятеро пострадавших

Яковлев может стать полпредом президента в Южном федеральном округе

Чтобы ульяновские чиновники перестали хамить гражданам, в их кабинетах могут установить подслушивающие устройства

Адвокат Кузнецов предъявил Верховному суду обвинение в даче санкции на прослушивание сенатора Чахмахчяна

Новый вице-премьер Кудрин не может выселить из кабинета прежнего владельца

Один из раненых в Хабаровском крае туристов скончался

Процесс по делу Пионтковского приостановлен на время проведения экспертизы

Пермские врачи решили "подождать дней десять" и пока не ампутировать кисти рук подростку, пролетевшему в крыле Boeing-7



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact