Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сотруднику Счетной палаты полковнику Гайдукову предъявили обвинение в получении взятки в 1 млн евро
11:40AM Friday, Sep 21, 2007

Следствие предъявило обвинение в соучастии в получении взятки в размере 1 млн евро сотруднику Счетной палаты РФ Юрию Гайдукову и еще двум фигурантам, сообщила ИТАР-ТАСС адвокат одного из обвиняемых Людмила Айвар. По словам главы Счетной палаты Сергея Степашина, задержание Гайдукова было произведено с санкции Счетной палаты.

"Всем троим предъявлено обвинение по статье "пособничество (содействие) в получении взятки должностному лицу сопряженное с вымогательством в особо крупном размере" УК РФ", - сказала она. При этом адвокат отказалась пока раскрывать личные данные двух других фигурантов дела.

- Гайдуков был задержан с санкции Счетной палаты

Вместе с тем, по мнению защиты, следствием допущен ряд нарушений. В связи с этим адвокаты уже подали жалобу на действия должностных лиц и правоохранительных органов, ведущих расследование. Также обжаловано решение и об аресте обвиняемых.

Официальное сообщение Следственного комитета гласит, что полковник Гайдуков служит в Вооруженных Силах РФ и прикомандирован к Счетной палате, где занимал должность начальника инспекции. Однако вскоре это сообщение по просьбе Следственного комитета было аннулировано.

Гайдуков обвиняется в том, что вымогал взятку с руководства ОАО НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко за внесение изменений в отчетность Счетной палаты (СП) о проверке расходования бюджетных средств на предприятии.

За несколько часов до его задержания сотрудники ФСБ взяли двух посредников, которые, по версии следствия, и должны были передать Гайдукову 1 млн евро. На допросе посредники рассказали, что изъятая у них сумма - лишь часть денег, которую предстояло занести в СП. В общей сложности там требовали 7 млн евро.

Как сообщил накануне Департамент информации Счетной палаты России, "в результате проведенного спецмероприятия сотрудник Счетной палаты Юрий Гайдуков, который руководил группой инспекторов, проверявших компанию "Энергомаш", был задержан по подозрению в соучастии в получении взятки". Приказом председателя Счетной палаты Гайдуков отстранен от исполнения должностных обязанностей.

В четверг военный суд санкционировал его арест.

В свою очередь руководство Научно-производственного объединения "Энергомаш", производящего ракетные двигатели, категорически отвергло факт дачи взятки представителю Счетной палаты. "Руководство НПО "Энергомаш" официально заявляет, что ни руководство отрасли, ни предприятия взяток представителям Счетной палаты не предлагали", - сказал ИТАР-ТАСС пресс- секретарь объединения Юрий Коротков.

Он подтвердил, что в течение нескольких месяцев бригада Счетной Палаты, возглавляемая арестованным накануне Юрием Гайдуковым, действительно проверяла ряд предприятий космической отрасли, в том числе НПО "Энергомаш". "Это были плановые проверки", - сказал Коротков.

Гайдуков был задержан с санкции Счетной палаты

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что задержание одного из сотрудников его ведомства - Юрия Гайдукова - по подозрению в получении крупной взятки было произведено с санкции Счетной палаты.

"В наш адрес поступил запрос в соответствии с законом от руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина для проведения следственных действий в отношении нашего сотрудника, и 10 сентября эта санкция была выдана", - сказал "Интерфаксу" в пятницу Степашин.

Глава Счетной палаты сказал, что Гайдукову уже предъявлено обвинение в получении взятки. "Хотя взятку он не получал", - заметил он. Касаясь задержания и ареста высокопоставленного сотрудника Счетной палаты, Степашин рассказал о том, что вся эта история связана с плановой проверкой в отношении компании "Энергомаш".

"С самого начала на нас пытались оказать давление, раздавались звонки и сигналы с просьбой "аккуратнее проводить проверку, не так тщательно, с учетом неких международных контрактов". После этого, в соответствии с имеющимся соглашением с ФСБ, мы обратились к директору ФСБ Николаю Патрушеву и в состав комиссии были включены сотрудники этого ведомства. В результате получили ту комбинацию, которая получилась", - сказал Степашин.

"Цель, которая ставилась некоторыми для того, чтобы дезавуировать, отменить или изменить результаты проверки, достигнута не была. В прессе звучали разные суммы - 3 млрд долларов, 7 млн евро - в качестве взяток. Лучше используйте эти деньги на развитие производства, на ваших сотрудников. Все остальное - бесполезно", - отметил глава Счетной палаты.

По его словам, Счетная палата будет продолжать свою работу, направленную на сохранность бюджетных средств и пресечение хищений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Камчатке при сплаве по реке пропал военнослужащий
  • В борьбу за пост президента Узбекистана вступил поэт
  • Читинский суд отклонил жалобу Платона Лебедева на бывшего следователя
  • Среди пострадавших при аварии в Баку не было членов сборной РФ по борьбе
  • В Каспийском море нашли затонувший буксир "Баку"
  • Лукашенко незапланированно наведался в родную казарму
  • Президент Латвии отказался от повышения своей зарплаты
  • Грузия признала Белоруссию страной с "иной ориентацией"
  • Литва купит пять подержанных военных кораблей
  • В Баку попал в аварию автобус с российскими спортсменами
  • Эстонскому президенту сделают новую золотую цепь
  • В Риге построят Парк советского периода
  • В Каспийском море пропало судно нефтяной компании
  • В Таллине на сторонников Героя СССР напали экстремисты с зонтами
  • Упавший на юге Москвы вертолет оказался милицейским
  • Мосгорсуд поддержал новое уголовное дело против Ходорковского

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Горбачев и ряд общественных деятелей России намерены создать социал-демократическое движение

Бунт в "Крестах" подавлен, возбуждено уголовное дело

Ирак надеется, что Россия примет решение о списании долгов страны уже до конца года

Диссидент Буковский подтвердил намерение баллотироваться в президенты РФ

Предвыборный съезд СПС открылся в Москве

"Нашисты" обещают сорвать съезд партии Касьянова в пансионате "Березки"


Анатолий Сердюков может возглавить новый антикоррупционный комитет

Первые результаты работы Зубкова: Сахалин получил 800 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения

Выживший после ДТП водитель утверждает, что ехал в том же направлении, что и костромской губернатор

Председатель Центризбиркома не позволил мэру Хабаровска использовать административный ресурс

Новосибирский ученый Коробейничев, обвиненный в разглашении гостайны, добивается реабилитации

Челябинский суд приговорил экс-мэра Снежинска к 8 годам лишения свободы

"Справедливая Россия" продолжает раскалываться в регионах

Суд Читы не удовлетворил жалобу адвокатов Платона Лебедева на действия Генпрокуратуры

Все шесть членов экипажа найденного на Ямале вертолета Ми-8 погибли

Зубков определит окончательную структуру нового правительства

В Махачкале завершилась операция по ликвидации боевиков

В Москве ожидается до 17 градусов

Владимир Путин заявил, что сохранит влияние в России после президентских выборов

Презентацию "исповеди" Немцова пытались сорвать "люди в халатах": они кидались книгами

На химпредприятии в Чувашии произошел взрыв: 7 раненых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact