![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Россия готовится защищать Иран от новых санкций
5:49PM Tuesday, Sep 18, 2007
Россия обеспокоена множащимися сообщениями о военных санкциях в отношении Ирана и призывает к мирному консенсусному решению вопроса. Об этом заявил сегодня и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров. К новым санкциям призывает глава МИД Франции: Бернар Кушнер надеется, что это вынудит Иран к более плодотворному сотрудничеству. В преддверии рубежной Генассамблеи ООН позиции заострились: антагонисты - Буш и Нежад - выступят на ней в первый же день. Вопрос введения новых санкций в отношении Ирана глава МИД Франции обсудит с госсекретарем США Кондолизой Райс - французский министр прибудет в Вашингтон с первым официальным визитом в среду.
- Франция настаивает: новые санкции нужны
МИД РФ с новыми санкциями не согласен. "Россия обеспокоена множащимися сообщениями о том, что всерьез размышляют о введении военных санкций против Ирана. Чем это чревато для региона, трудно себе представить", - сказал Лавров по итогам переговоров с французским коллегой Бернаром Кушнером. "МАГАТЭ удовлетворено, как Иран выполняет договоренности о закрытии проблемных вопросов, связанных с его ядерной программой", - сказал Лавров. "Россия остается привержена договоренности, что Совет Безопасности ООН в соответствии с имеющимися договоренностями не выйдет за рамки поддержки МАГАТЭ", - добавил он. Глава российского МИД подчеркнул, что "ни одна проблема не имеет военного решения. Это касается и ядерной программы Ирана". "Необходимо продолжать вести переговоры, для этого необходимо возобновить контакты на уровне Солана-Лариджани", - считает Лавров. Лавров отметил, что в отношении ядерной программы Ирана Россия будет "руководствоваться необходимостью соблюдения режима нераспространения". Решение этого вопроса, подчеркнул он, должно основываться на международном праве", и это "необходимо для того, чтобы решение было успешным". Глава МИД РФ напомнил, что в отношении Ирана приняты решения Советом управляющих МАГАТЭ, СБ ООН, и "эти шаги возымели эффект". Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этой связи Лавров напомнил о санкциях Евросоюза и США, которые приняли более жесткую форму, нежели согласованный в СБ ООН вариант. "Если мы договорились работать коллективно, и это воплощается в консенсусной работе в рамках СБ ООН, то какие цели преследует введение односторонних санкций?" - задался вопросом Лавров.
Франция настаивает: новые санкции нужны Франция выступает за введение жестких санкций в отношении Ирана, заявил глава французского МИД Бернар Кушнер. "Думается, что надо поработать над мыслью о введении очень серьезных санкций (в отношении Ирана)", - заявил Кушнер во вторник в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Кушнер выразил мнение о необходимости "быть весьма твердым" в том, что касается санкций в отношении Тегерана. "Ни в коем случае речь не идет о военной угрозе, во всяком случае, что касается Франции в отношении Ирана", - добавил Кушнер, назвав войну "самым ужасным событием". Однако, подчеркнул он, в регионе определенно "есть опасность, которая исходит из Ирана".
Накануне после переговоров с нидерландским коллегой Кушнер заявлял, что меры Европейского союза в отношении Ирана "должны быть отделены от санкций ООН". "Речь идет о европейских санкциях, - подчеркнул он, - которые каждая страна должна осуществить отдельно, силами собственной банковской, коммерческой и промышленной системы". "Англичане и немцы также заинтересованы говорить об этом, - добавил он. - Мы стараемся найти общую европейскую позицию". Кушнер заявил также о вероятности войны из-за ядерной программы Тегерана, но затем слегка смягчил тон. Впрочем, в Иране заметили, что эти заявления главы МИД Франции "предназначены исключительно для прессы". "Мы не рассматриваем подобные угрозы серьезно", - заявил во вторник президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в здании парламента. Вскоре Нежад отправляется в Нью-Йорк на Генассамблею ООН - обсуждение ядерной проблемы Ирана должно стать центральным ее вопросом. Уже 25 сентября, в первый день дискуссии, выступят такие непримиримые антагонисты, как лидеры США Джордж Буш и Ирана Махмуд Ахмади Нежад. В этот же день с трибуны ООН к народам мира обратятся президенты Франции Николя Саркози и Бразилии - Луис Инасиу Лула да Силва. В воскресенье в интервью французским СМИ министр Кушнер заявил, что "мы должны готовиться к худшему, а худшее - это война", поскольку получение Ираном ядерного оружия может стать "настоящей угрозой для всего мира".
Иранский парламент предлагает пересмотреть отношения с Парижем
Иранское правительство должно пересмотреть отношения с Парижем после недавних заявлений главы МИД Франции Бернара Кушнера относительно мрачных перспектив урегулирования иранской ядерной проблемы. Такое мнение сегодня высказал пресс-секретарь наиболее влиятельной комиссии меджлиса (парламента) Исламской Республики по национальной безопасности и внешней политике Казем Джалали. "Правительство Ирана должно как можно скорее пересмотреть отношения с Францией, особенно в сфере автомобильной промышленности", - сказал парламентарий. По его мнению, развитие сотрудничества между двумя странами именно в этой области "противоречит общей политике Тегерана". "Позиция Парижа по иранской ядерной проблеме удивила не только нас, но и политиков других государств", - отметил Джалали.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Исполнять обязанности губернатора Костромской области будет Юрий Цикунов
Латвийских министров навестит Человек-Свинья Движение по Сокольнической ветке московского метрополитена затруднено Россиянин пытался прорыть подземный ход в Польшу Узбекский ЦИК озвучил дату переизбрания Каримова В Красноярском крае медведь убил двух человек В степном пожаре на юго-востоке Казахстана пострадали 13 человек Зубков поборется с ФСБ за антикоррупционный комитет Президент Латвии согласился заморозить свою зарплату Охранники Рахата Алиева сдались казахской полиции Эстонские власти планируют "языковую зачистку" Нарвы Путин сменил посла России в Швейцарии и Лихтенштейне Оксана Федорова сделает счастливым каждого ребенка в России Таджикистан предложил России амнистировать нелегальных мигрантов Казахская прокуратура заподозрила христианскую миссию в зомбировании прихожан Мэр Перми сократил чиновничий лексикон
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |