Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Представители Гарвардского университета передали Алексию II первый из 18-ти колоколов Данилова монастыря
5:16PM Wednesday, Sep 12, 2007

Представители Гарварда передали сегодня в Данилов монастырь первый из 18-ти колоколов, находившихся после революции в этом американском университете.

В церемонии, состоявшейся сегодня в московской обители, где размещается официальная резиденция Патриарха, приняли участие Алексий II, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков и посол США в России Уильям Бернс. Торжество приурочено к празднику монастыря - дня памяти его основателя князя Даниила Московского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время церемонии на Соборной площади монастыря присутствовали около 3-х тысяч верующих. Патриарх Алексий II совершил молебен, освятил колокол и троекратно ударил в него, что символизировало завершение акта возвращения на родину старинного монастырского колокола, вывезенного после революции за границу.

Патриарх Алексий считает знаменательным, что "колокол, получивший название "Будничный", ежедневно созывавший братию и богомольцев на богослужения и возвещавший о важных для Отечества событиях", "первым из 18-ти колоколов возвращается в Данилову обитель в год 725-летия монастыря и 860-летия Москвы".

Министр культуры Александр Соколов отметил важность возвращения в Россию Даниловской звонницы, напомнив, что "в стране осталось всего четыре полных комплекта дореволюционных колоколов". Юрий Лужков поблагодарил руководство американского университета за то, что они "по своей душе и по сердцу поняли, что колокола должны быть возвращены на свое историческое место". Уильям Бернс также считает знаменательным, что передача монастырских святынь проходит в год 200-летия установления дипломатических российско-американских отношений.

В 1930-е годы 18 колоколов из Свято-Данилова монастыря были проданы за границу по цене металла. Профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве, убедил приобрести уникальные колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна. С тех пор они находились на территории Гарвардского университетского городка в Кембридже (штат Массачусетс), где специально для них переоборудовали несколько строений. Русские колокола неизменно звонят здесь в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни. За семь десятилетий колокола стали неотъемлемой частью жизни университета, именно поэтому было принято решение заменить историческую звонницу точными копиями колоколов, отлитыми в России.

Директор проектного департамента Гарвардского университета Питер Райль заверил, что "оставшиеся 17 колоколов будут переданы в Данилову обитель в следующем году". Он поблагодарил российских меценатов за то, что они предоставили Гарварду комплект новых колоколов, отлитых на Воронежском заводе.

Все расходы и работы по возвращению колоколов, а также их замене осуществляет культурно-исторический фонд "Связь времен". Его руководитель Виктор Вексельберг считает, что, "если люди объединяются вокруг доброй идеи, то нет непреодолимых препятствий для ее осуществления". Он считает делом чести своего фонда "возвращать в Россию ее исконные святыни".

Двухтонный колокол "Будничный" - четвертый по величине из 18-ти Даниловских колоколов. Он был отлит в 1895 г. Руководство фонда не оглашает его стоимость. Однако, по оценке экспертов Россвязьохранкультуры, он оценивается в 400 тыс. долл. Ожидается, что он зазвучит на монастырской колокольне через год, когда в Москву будет доставлен весь комплект колоколов.

Данилов монастырь первым был возвращен государством Русской православной церкви в 1988 г в связи с празднованием 1000-летия христианства на Руси.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Архиепископ Кондрусевич считает смешанные семьи важным механизмом межхристианского диалога в России

Избраны три кандидата на престол Румынского Патриарха

Избран новый предстоятель Румынской православной церкви

У мусульман начался месяц поста Рамадан

Фильм, созданный кинематографистами шести стран, победил на фестивале мусульманского кино в Казани

Католическая церковь не скрывает "тайны Фатимы"


Владимир Путин поздравил российских иудеев с Новым годом

На Дальнем Востоке распространяются идеи ваххабизма, предупреждает российский исламовед

Российские иудеи готовятся отметить Новый год по еврейскому календарю

Десятки человек задержаны полицией в Бельгии во время запрещенной властями манифестации против исламизации Европы

В РПЦ обеспокоены попыткой ряда историков нивелировать образ Александра Невского

Феодоровская чудотворная икона Божьей Матери доставлена на Сахалин

Священный Синод и церковная избирательная коллегия изберут Патриарха Румынской православной церкви

Украину заполонили паломники-хасиды

В Москве совершили панихиду по жертвам теракта 11 сентября

В Москве проходит заседание Совета по хаджу

В Архангельск приехала выставка, посвященная основательнице Марфо-Мариинской обители

Подростки, получающие религиозное образование в астраханской мечети, перестали посещать среднюю школу

В Швеции священники-лютеране и имамы встретятся 11 сентября на футбольном поле

В Русской церкви называют фарсом открытие в Москве "храма" для геев и лесбиянок

Алексий II возглавит богослужение в Иоанновском женском монастыре Москвы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact