Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Sortir du nucleaire обвинила президента Франции во лжи: Саркози помогает Ливии обзавестись ядерным оружием взамен на де
1:53PM Friday, Jul 27, 2007

Президент Франции Николя Саркози обменял свободу болгарских медработников на ядерный реактор, утверждают французские экологические организации. Как сообщает NEWSru.Israel, Франция поставит в Ливию опреснитель морской воды, работающий на ядерном топливе. Это соглашение было заключено через день после освобождения болгарских медработников, приговоренных сначала к смертной казни, а потом к пожизненному заключению и депортированных в Болгарию.

Напомним, что в отмене смертного приговора и депортации из страны весомую роль сыграли Николя Саркози и его супруга Сесилия. Есть подозрения, что миллионные компенсации семьям детей, умерших от СПИДа якобы по вине болгарских медиков, выплатила в том числе и Франция, хотя официальный Париж этого не подтверждал.

Соглашение о доступе Ливии к французским ядерным технологиям было достигнуто в среду, а уже в четверг подверглось резкой критике со стороны многих экологических организаций, сообщает французская газета Le Monde (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Антиядерная общественная организация Sortir du nucleaire заявляет, что "в этом деле Саркози совершал ошибки и неоднократно лгал". Они утверждают, что на пресс-конференции во вторник Саркози прямо заявил, будто не предлагал ядерных технологий в обмен на жизнь заключенных граждан Болгарии. Активисты убеждены, что потребность в строительстве ядерного реактора для опреснения морской воды - лживый предлог для получения доступа к более опасным технологиям. "Намного более эффективным, менее затратным и более экологичным было бы использование солнечной энергии, которой в Ливии предостаточно" - считают экологи. По их мнению, руководитель Ливии Муамар Каддафи заинтересован не в опреснении воды, а в совсем иных технологиях, ведь Ливию годами подозревали в разработке оружия массового уничтожения. Поэтому было бы безответственно давать Триполи доступ к любым ядерным технологиям.

Международная экологическая организация Greenpeace напоминает о соглашениях, которые ранее заключала Франция с другими одиозными режимами. Представитель Greenpeace Фредерик Марилье тоже обеспокоен проблемой распространения ядерного оружия. Ведь именно французские руководители, Валери Жискар д’Эстен и Жак Ширак заключали в свое время договоры о предоставлении ядерных технологий шахскому Ирану, иракскому режиму Саддама Хусейна и режиму апартеида в Южноафриканской Республике. "Теперь настал черед правительства Саркози приступить к распространению ядерных технологий", - негодует Greenpeace. Фредерик Марилье подозревает, что необходимость создания ядерного реактора для опреснения морской воды - всего лишь предлог для получения доступа к секретам распада атома.

Представитель зеленых Янн Вехрлинг назвал Францию "беспринципным торговцем ядерными технологиями". Он не верит в "реинтеграцию Ливии в семью наций", которая была не так давно провозглашена французскими официальными лицами в ответ на сохранение жизни болгарских медработников. Вехрлинг также подозревает, что быстрота оформления сделки свидетельствует о долгих закулисных переговорах, которые велись задолго до отмены смертного приговора болгарским медикам. При этом за несколько часов до вылета Николя Саркози в Ливию его пресс-секретарь Давид Мартинон, комментируя ядерный вопрос, заявил: "Пока речь не идет о сотрудничестве в ядерной сфере. Я не говорю, что этот вопрос не будет подниматься, но пока еще ничего не готово для обсуждения этой темы".

Не стоит в стороне и политическая оппозиция. Социалистическая партия потребовала обнародования всех договоров, подписанных с Ливией. Национальный секретарь организации "Равенство и политическое партнерство" Фаузи Ламдауи заявил, что французы имеют законное право знать обо всех секретных параграфах, которые могут быть включены во французско-сирийские договоренности.

Следует отметить, что в обмен на предоставление ядерного реактора Франция получила не только искреннюю благодарность болгарского народа. За сооружение реактора, которое займет пять-семь лет, Франция получит доступ к залежам урана, которые оцениваются в 1600 тонн, а также достигнет общего упрочения своих позиций в Магрибе (на севере Африки), отмечает NEWSru Israel. Но глава французского государства до сих пор отказывается уточнять, взамен на какие предложения были освобождены пять медсестер и один врач из Палестины, гражданин Болгарии. Он лишь пояснил, что Париж не сделал никаких уступок в вопросах, затрагивающих права человека.

Напомним, что в марте 2007 года Каддафи уже запрашивал помощь США в развитии атомной электроэнергетики. В 2006 году он заявил, что до отказа от программы по созданию оружиям массового поражения Ливия подошла очень близко к возможности создания ядерного оружия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцы потеряли в Ираке 190 тысяч стволов
  • Китай перевел чиновников на безналичный расчет
  • Обвиняемые сотрудники "Брынцалов А" давно не работают в компании
  • Рынок московских офисов продемонстрировал рекордный рост
  • На ремонтируемой подлодке произошел взрыв
  • Украина восстановила движение поездов на месте фосфорной аварии
  • Алишер Усманов решил стать совладельцем "Мегафона"
  • В Киеве на машину упал строительный кран
  • В лесу под Киевом расстреливают портреты Ющенко
  • Чиновники хотят лишить американцев лицензии на дагестанскую нефть
  • Адмиралу ВМС США покажут российский стратегический ракетоносец
  • Росприроднадзор обнаружил у британских нефтяников "чужие" месторождения нефти
  • Фондовый индекс ММВБ упал ниже 1700 пунктов
  • "Шереметьево" разрешит авиакомпаниям заправляться своим топливом
  • В конце года водка в России подорожает из-за цен на зерно
  • Австралийские власти сняли с обвиняемого в терроризме все обвинения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Авиакатастрофа А-320 в Бразилии: обнародованы последние радиопереговоры пилотов

Бывший зять президента Казахстана утверждает, что государство становится монархическим и полицейским

Новое ЧП на железной дороге Украины: из цистерны вылилась соляная кислота

ФБР возрождает систему агентурной разведки и создает сеть из 15 тысяч тайных осведомителей

Бывшему премьеру Франции предъявлены обвинения: де Вильпен мог оклеветать нынешнего президента Саркози

Террористы нацелились на Италию, используя франчайзинг от "Аль-Каиды"


Boeing стал основным подрядчиком по установке американской ПРО в Европе

Назревает конфликт между Болгарией и Ливией из-за "дела врачей"

США отвергли предложение и.о. президента Кубы Рауля Кастро о диалоге

ВМС Колумбии конфисковали у наркоторговцев подводную лодку

Франция добивается от США экстрадиции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги

Талибы разрешили южнокорейской заложнице поговорить с репортером CBS по телефону

Скандалы вокруг NASA: саботаж сотрудников и пьянство астронавтов

Астронавты NASA летали в космос "под мухой"

Лидер "Хамаса" переговорил с Москвой перед визитом в РФ главы ПА

Во второй раз за историю в эфире британского телевидения по-настоящему умрет человек

Захватившие южнокорейцев талибы продлили срок ультиматума до полудня пятницы

ВВС Израиля ударили по машине с боевиками "Исламского джихада" в секторе Газа: трое погибли

У Google появился "черный брат": Blackle экономит энергию за счет темного монитора

Ожирение заразно - как от родственников, так и от друзей, утверждают американские ученые

Конгресс США урезал финансирование программы по созданию ПРО: в Европе ассигнуется только радар в Чехии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact