Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Ливии Высший судебный совет окончательно решит судьбу болгарских медиков
12:18PM Monday, Jul 16, 2007

В Триполи на заседании Высшего судебного совета в понедельник будет окончательно решена судьба пятерых болгарских медсестер и палестинского врача. Этот политический орган, который возглавляет секретарь (министр) юстиции страны, уполномочен помиловать осужденных, смягчать или отменять вердикт суда. Это - последняя юридическая инстанция Джамахирии, которая вправе изменить вынесенный ранее и утвержденный на минувшей неделе Верховным судом смертный приговор медикам. Таким образом, многолетняя история, получившая такое международное развитие после заражения в середине 90-х годов 438 ливийских детей ВИЧ-инфекцией в одной из больниц города Бенгази, может, наконец, завершиться.

Практически сразу после заседания Верховного суда, в исходе которого мало кто сомневался, адвокаты медиков передали в совет их заявления о помиловании. Вместе с ними в высшую судебную инстанцию Ливии направлен документ, гарантирующий, что медсестры, а вместе с ними и палестинский врач, также получивший гражданство Болгарии, не будут подавать в суд на ливийское государство, в тюрьмах которого они провели восемь лет.

Кроме того, в воскресенье стали известны детали "мирового соглашения" между Фондом Каддафи, курировавшем в последние годы связанные с этим процессом вопросы, и Ассоциацией зараженных вирусом ВИЧ детей, представляющей интересы семей больных детей, передает ИТАР-ТАСС.

Родственники пострадавших согласны принять компенсации в размере 1 млн долларов за каждого больного ребенка, хотя изначально Ливия настаивала на сумме в 10 млн долларов на семью. В списках на получение компенсаций - 460 человек: это не только дети, в том числе из Палестинской автономии, Египта, Сирии, Марокко и Судана, но и их матери, которым передалась ВИЧ-инфекция. За годы процесса 56 детей умерли. Первые семьи уже получили деньги, которые, по имеющейся информации, предоставляет Евросоюз.

По мнению наблюдателей, в случае помилования медики могут быть экстрадированы в Болгарию, и произойдет это, считают они, в ближайшие недели.

Напомним, ливийское "дело врачей" продолжается с 1999 года, когда были арестованы пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж. Все они работали в одной из больниц в Бенгази, где были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией. В результате долгого судебного процесса в мае 2004 года суд приговорил обвиняемых к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр.

Кроме того, 15 января стало известно, что ливийские власти предложили США и Евросоюзу обменять приговоренных к смерти медсестер на ливийца, осужденного по делу о взрыве лайнера над Локкерби в 1988 году. В соответствии с предложением, Абдель Бассет аль-Меграхи, отбывающий сейчас пожизненное заключение в Шотландии, может быть освобожден тремя способами: он отбывает только часть срока, его могут помиловать, или он будет экстрадирован в Ливию, где продолжит отбывать наказание.

Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни.

Это вызвало негодование мирового сообщества, которое оказывает давление на Ливию с тем, чтобы приговор был отменен. Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг призывы пересмотреть решение суда, подчеркнув "независимость ливийской юридической системы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нэнси Пилози напишет мемуары в честь женщин США
  • В списке крупнейших инвестбанков не оказалось российских
  • Жертвам священников-педофилов Лос-Анджелеса выплатят 600 миллионов долларов
  • В поисках газа Украина добралась до Афганистана
  • Самой счастливой страной Европы оказалась Исландия
  • Железную дорогу к аэропорту Сочи хотят заменить легким метро
  • В чилийской столице произошел взрыв рядом с британским посольством
  • Австралийские власти не дали выйти на свободу обвиняемому в терроризме
  • Обзор рынков: нефть снова резко подорожала
  • Московское жилье: падение цен практически прекратилось
  • Инспекторы МАГАТЭ удостоверились в закрытии реактора в Йонбене
  • Австралийский суд отпустил под залог обвиняемого в терроризме
  • Жертвами пакистанского смертника стали 11 полицейских
  • Греческий Минфин забросали "коктейлями Молотова"
  • Родители зараженных СПИДом ливанских детей готовы принять по миллиону долларов
  • В Пакистане взорван полицейский центр

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

США в скором времени могут стать "диктаторским полицейским государством"

Новый британский премьер Гордон Браун вывел Лейбористскую партию в лидеры

Хиллари Клинтон и Барак Обама собрали за первые полгода более чем по 30 млн долларов

Строительство базы ПРО в Польше начнется в феврале 2008 года, заявил польский МИД

Запад комментирует выход РФ из ДОВСЕ: на арену вышла новая Россия - непредсказуемая и неадекватная

В Иране по подозрению в шпионаже пойманы 14 белок с "жучками"


The Guardian: США начнут войну в Иране до конца президентского срока Буша

В Австралии суд отпустил под залог индийского доктора, подозреваемого в организации британских взрывов

В Японии произошло землетрясение силой 6,6 балла: более 200 раненых

Инспекторы МАГАТЭ подтвердили факт остановки реактора КНДР

Под Багдадом разбился американский истребитель F-16

Инаугурация Шимона Переса: "Я сменил пост, но не изменил убеждений"

Двух задержанных после теракта в Глазго отпустили

Бывший губернатор штата Вирджиния отказался от участия в выборах президента США

Родственники ВИЧ-инфицированных ливийских детей готовы принять по миллиону долларов

Ответная атака на штурм "Красной мечети" в Пакистане: в двух взрывах погибли 25 человек

За неделю до парламентских выборов в Турции проходят многотысячные митинги

Крупное ДТП в Азербайджане: 7 человек погибли, 15 ранены

Израиль готов прекратить преследование 178 боевиков "Фатх", чтобы заняться розыском бойцов "Хамаса"

Иран готов рассмотреть возможность прямых переговоров с США по ядерной проблеме

Официант ресторана Millennium рассказал подробности отравления Александра Литвиненко



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact