Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

ФАС и ЦИК запретили политическую рекламу на щитах вне периода выборов
9:23PM Tuesday, Jul 3, 2007

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центризбирком (ЦИК) разрешили спор о размещении политической рекламы на уличных конструкциях. Ведомства сошлись на том, что агитматериалы размещать на щитах можно, но только в виде исключения на период выборов. В остальное время - запрещено, ибо противоречит закону "О рекламе".

Проблема, напомним, всплыла в начале июня: Центризбирком "по многочисленным просьбам из регионов" попросил ФАС уточнить, насколько правомочна подобная реклама. Из антимонопольной службы пришел ответ: размещение политических рекламных сообщений противоречит действующему законодательству. ЦИК пообещал не сдаваться и продолжить консультации.

В понедельник стороны сообщили, что договорились. "По мнению ФАС России и ЦИК России, размещение агитационных материалов на рекламных конструкциях допускается в период проведения агитации по вопросам референдума и предвыборной агитации", - говорится в сообщении ФАС по итогам встречи главы ведомства Игоря Артемьева с главой ЦИК Владимиром Чуровым.

Встреча Артемьева и Чурова, согласно распространенному 3 июля пресс-релизу ФАС, состоялась еще 20 июня.

Ранее ФАС настаивала, что политическая реклама не подпадает под определение, данное в законе "О рекламе", вступившем в силу в июле 2006 года. "По смыслу закона реклама - это информация, связанная с предпринимательской деятельностью, призванная формировать интерес к товарам, работам и услугам в целях их продвижения на рынке", - пояснил ранее заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

При этом в посвященной наружной рекламе 19-й статье закона говорится, что рекламные конструкции должны использоваться "исключительно в целях распространения рекламы". Проблема "носит технический характер", пояснял Кашеваров.

В Центризбиркоме заявили, что с позицией антимонопольной службы не согласны и намерены "продолжить консультации по этой проблеме со специалистами".

В процессе обсуждения вопроса о соотношении законодательства о рекламе и избирательного законодательства стороны отметили, что конституционный закон "О референдуме РФ" допускает возможность размещения агитационных материалов на зданиях, сооружениях и иных объектах с согласия собственников или владельцев в период проведения агитации по вопросам референдума.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" также содержит аналогичное положение, а также предусматривает обязанность лиц, оказывающих рекламные услуги, обеспечить участникам избирательного процесса равные условия для размещения агитационных материалов.

Эти положения, по мнению ФАС, создают неоднозначность в трактовке закона о рекламе, запрещающей размещение политической рекламы на рекламных конструкциях.

"При таких условиях, по мнению ФАС России и ЦИК России, комплексное толкование положений законодательства должно осуществляться с позиций Конституции, предусматривающей, что права и свободы человека является высшей ценностью государства. При этом к важнейшим правам граждан относятся их избирательные права и право на участие в референдуме", - цитирует заявление ФАС "Интерфакс".

Поэтому, учитывая, что конституционный закон о референдуме имеет приоритет над законом о рекламе, политическая агитация допускается в предвыборный период.

За пределами агитационных периодов, предусмотренных избирательным законодательством, размещение на рекламных конструкциях политагитации не допускается, отмечает ФАС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молдавия освободила советника Чубайса
  • В Татарстане загорелся подземный газопровод
  • Россия и США предложили КНДР и Ирану новый формат общения
  • В Ямало-Ненецком округе упал вертолет Минобороны
  • Мэра Архангельска доставили из зала суда в больницу
  • Советскому офицеру Сысоеву поставят в Таллине особый памятник
  • Из дела архангельского мэра пропал документ
  • Латвийский премьер ради смеха подмешивал гостям алкоголь
  • В центре Москвы разогнали санкционированный пикет против Олимпиады в Сочи
  • Двое кемеровских судей уволены за отказ закрыть шахту "Юбилейная"
  • В Эстонии перезахоронили погибших красноармейцев
  • На Курской АЭС отключился турбогенератор
  • Сын Валерия Золотухина покончил с собой
  • Американские летчики фарцевали в Риге погонами
  • Президент Узбекистана объявил войну афганским скворцам
  • Для азиатских туристов предложено создать "Восточное кольцо России"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Врачи оценивают шансы Валдиса Пельша как 50 на 50. В понедельник пройдет консилиум

На газопроводе в Татарстане произошел взрыв и начался пожар

Московские автолюбители отныне могут платить штрафы ГИБДД без квитанций и уведомлений: через терминалы

Петербуржцы ищут часы, которые "канули в воду" Невы. Мешают бронзовый заяц, ил и грязь

Приехав в Гватемалу, Путин рассказал о реакции Буша на предложения по ПРО и шансах Сочи

В Иркутской области сгорела начальная школа


В Ненецком автономном округе упал военный Ми-8, один человек ранен

Уволены судьи, не остановившие работу шахты "Юбилейная", где погибли 39 человек

В Екатеринбурге СПС провел митинг против замалчивания роста цен

Интересы россиян за рубежом будут защищать кризисные штабы РФ

В России за последний год родились 1,5 млн детей, столько же зарегистрировано абортов

Мэр Архангельска госпитализирован с гипертоническим кризом из зала суда

Путин выделил для НКО более 5 млрд рублей. Но НКО не спешат за грантами, жалуясь на непрозрачность схемы их распределе

В Чечне в массовых захоронениях находятся останки более 3 тыс. человек

Прокуратура и милиция Свердловской области проводят очередные обыски в мэрии Екатеринбурга

Россия пока не будет восстанавливать регулярное авиасообщение с Грузией

Немцов призывает оппозицию выдвинуть единого кандидата, чтобы оппонировать путинской политике "третьего рейха"

Касьянов: нам больше нечего обсуждать с "Другой Россией" и ОГФ Каспарова

Тема объединения российских регионов практически закрыта до президентских выборов-2008

Трое участников акции протеста против Олимпиады в Сочи задержаны в центре Москвы

Глава Ростехнадзора об авариях на шахтах: мы знали, что происходит, но в руководстве области и шахты много непрофессион



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact