Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

ФСБ раскрыла личность россиянина, "завербованного" MI-6
11:15PM Friday, Jun 29, 2007

Федеральная служба безопасности обнародовала фамилию россиянина, который после пресс-конференции бизнесмена и бывшего сотрудника спецслужб Андрея Лугового обратился в ФСБ с заявлением о его вербовке сотрудниками британской разведки MI-6.

Это бывший сотрудник российских силовых структур Вячеслав Жарко, сообщил "Интерфаксу" представитель Центра общественных связей ФСБ. По версии ФСБ, британские спецслужбы завербовали его при посредничестве Бориса Березовского и Александра Литвиненко. Подробности по этому делу сам Жарко рассказал в программе "ЧП. Расследование" телеканала НТВ, вечером в пятницу.

"Бывший сотрудник спецслужб работал на Березовского", - заявил телеканал НТВ. По словам Жарко, с Березовским он был знаком еще с 1990-х годов и выполнял для экс-олигарха различные поручения, но был ему известен "под другой фамилией".

Якобы по инициативе Березовского Жарко летом 2002 года приехал в Лондон и познакомился с Александром Литвиненко. Литвиненко предложил Жарко совместный бизнес - консультировать британских партнеров - и свел с некими представителями консалтинговой фирмы, оказавшимися сотрудниками британских спецслужб.

"Литвиненко сказал: "У меня есть англичане, и мы сможем им продавать информацию, а я тебя представлю, пропиарю и скажу, что ты ногой в Кремль дверь открываешь, а моя задача была - прийти и сделать серьезный вид" - ну, англичане на это и клюнули", - рассказал Жарко.

Далее, по его словам, он и Литвиненко общались с неким Мартином Флинтом, представившимся бывшим военнослужащим, а ныне хозяином консалтинговой компании, сотрудничавшей с ТНК-ВР. "Через полгода Флинт вышел из игры, а общение с Жарко продолжили двое других англичан - Пол и Джон", - заявил Жарко.

Фамилия Джона - Калаган, и он ранее работал в британском посольстве в Москве, рассказал Жарко, добавив, что Джон Калаган - "очень хороший парень, на самом деле, грамотный сотрудник".

Телеканал утверждает, что Калаган является кадровым сотрудником британской разведки, хорошо говорит по-русски, с 1990 года работает под дипломатическим прикрытием. С октября 1998 по ноябрь 2001 года был первым секретарем посольства Великобритании в Москве.

По версии Жарко, с Калаганом он познакомился в лондонской гостинице "Хилтон" и от него получал задания по анализу политической и экономической ситуации в России. При этом россиянин оговорился, что не мог сообщить англичанам что-то секретное, поскольку уже не работал в закрытых организациях в России.

Рассказывая о том, как выполнялись задания британских спецслужб, Жарко сказал: "Приезжаешь домой, заходишь в интернет - открытые источники информации. Просто делаешь анализ. Плюс еще небольшие додумки, и они (отчеты о задании) получались нормальными, продаваемыми. Там было расписано все шикарно, идеально, потому что я и раньше писал бумаги, знаю, как нужно писать, чтобы они читались".

Жарко сообщил, что за подобные услуги англичане платили ему 2 тысячи евро в месяц наличными. Встречи назначались в основном за рубежом - в Стамбуле, один-два раза в месяц. Жарко никогда не прилетал в Турцию прямыми рейсами, а добирался через третьи страны. Стоили британцам его подобные выезды не менее 5 тысяч долларов.

В январе 2005 года была назначена встреча в Финляндии, где с Жарко общались двое новых англичан, представившиеся как Мартин и Лео. Они потребовали от агента более серьезной информации, подчеркнув, что Литвиненко сказал им о больших связях Жарко в контрразведке и других структурах российской госвласти. Их интересовала "прежде всего ФСБ, отдел британской контрразведки, кто из работников посольства Великобритании и английских неправительственных организаций контактирует с представителями российских спецслужб", рассказал Жарко.

По словам Жарко, англичане "перестали доверять Литвиненко и считали его опасным". "Во время последних встреч Саша был очень замучен, у него стали появляться безумные идеи, что он скоро совершит в России переворот, - рассказал Жарко в интервью НТВ. - Литвиненко бредил, что скоро станет директором ФСБ, а меня возьмет заместителем".

Потом, по его утверждению, в августе 2005 года на одной из их встреч в Стамбуле Литвиненко, возможно, что-то обсуждал с представителями экстремистского подполья Северном Кавказе. "Он попросил предоставить ему мой номер для встречи, и когда я поднимался из бара, то видел, что из моей комнаты выходили какие-то бородатые товарищи, похожие на представителей северокавказских народов", - рассказал Жарко. При этом, Литвиненко "держал какую-то баночку и говорил: ну, все, Путину конец".

Ведущий программы предположил, что "загадочная баночка, которую он (Литвиненко) демонстрировал в Стамбуле, может иметь прямое отношение к не менее загадочной смерти Литвиненко и полониевому скандалу". При этом ведущий подчеркнул, что "это лишь одна из многочисленных версий происхождения полония, которым мог быть отравлен Литвиненко".

Жарко, с его слов, предупредил британцев о том, что с Литвиненко "некоторые проблемы", на что получил ответ: "С Сашей они больше не работают". По рассказу Жарко, представители МI-6 якобы запретили ему контактировать с Литвиненко, подчеркнув, что "Саша становится опасным". Больше Жарко, по его словам, с Литвиненко не встречались, но регулярно звонили друг другу, планировали встречи с англичанами и обсуждали суммы своих гонораров.

После того, как британские спецслужбы попросили Жарко добыть информацию, касающуюся деятельности "британского отдела" ФСБ, он понял, что дело приобретает серьезный характер, и начал искать выход. О том, что за получаемые от британцев деньги необходимо расплачиваться, россиянину якобы напоминал Литвиненко.

"Если ты берешь деньги, то ты должен объяснить, куда их берешь. Есть правило, правило состоит в том, что мы не можем платить больше деньги человеку, которого мы в глаза не видели... Здесь для них деньги были вложены достаточно крупные в весь наш бизнес", - процитировал телеканал один из фрагментов якобы состоявшегося телефонного разговора Литвиненко с Жарко.

После этого разговора встречи британцев с Жарко стали проходить реже и уже без Литвиненко. В последующих телефонных разговорах Литвиненко часто жаловался Жарко на то, что Березовский стал мало платить. "Ну короче, две проститутки дороже, чем моя годовая зарплата была", - заявил Литвиненко в одном из телефонных разговоров с Жарко. После смерти Литвиненко россиянин, с его слов, понял, что надо прекращать "бизнес" с англичанами.

По утверждению Жарко, после заявлений Лугового на пресс-конференции о попытках его вербовки МИ-6 при участии Литвиненко он решил прийти в ФСБ России с заявлением. Однако уже после пресс-конференции Лугового британцы якобы добивались встречи со своим агентом.

"Слава, здравствуйте еще раз, это твои друзья из Лондона. Мы пытаемся сейчас делать так, чтобы тебе Мартин позвонил сегодня и чтобы вы знали, что у вас здесь есть еще один друг по имени Ли" - прозвучало в предполагаемой записи одного из телефонных разговоров.

На следующий день, по утверждению Жарко, на мобильный телефон, специально выданный ему для связи с англичанами, позвонил Березовский и также требовал встретиться с сотрудниками британской разведки в Стамбуле. "Я хочу, чтобы ты понимал, все это настолько серьезно", - якобы говорил Березовский по телефону Жарко.

По словам Жарко, Березовский финансировал в 2004 году на Украине предвыборную кампанию Ющенко. "Меня попросили, чтобы я тоже поучаствовал в этом процессе, чтобы сделал некий анализ политической ситуации на Украине", - заявил он.

Со слов Жарко, Березовский принимал активное участие в поддержке "оранжевой революции", встречался в Лондоне с ее представителями. По его словам, вместе с ним к этой работе был привлечен и Александр Литвиненко. "Александр сказал, что регулярно в лондонском офисе Березовского встречал Тимошенко Юлию, Бессмертных Романа. Туда приезжают, и деньги им выдаются очень большими объемами. И Александр считал, что Березовский действует неправильно, потому что давать деньги кому попало - это неправильно. Потому что эти деньги просто разворуют и все", - рассказал Жарко.

По его словам, Березовский выделял средства, поскольку был заинтересован в получении контроля над частью стратегического украинского бизнеса. В частности, сообщает НТВ, Березовскому было обещано обеспечить приватизацию "Укртелекома", предоставить подряды на строительство и лицензии на разработку нефтегазовых месторождений. "Он (Березовский) хотел там обосноваться, создать там телевизионную компанию, чтобы можно было вещать и на приграничные территории России, но его, как говорится, кинули", - рассказал Жарко.

"Когда этот союз (лидеров "оранжевой" революции) стал трещать по швам, я позвонил Березовскому в Лондон и сказал: "Борис Абрамович, наверное, вы ни денег не увидите, ни то, что вам обещали, тоже не увидите", - рассказал Жарко. - И после моих слов он и начал делать заявления, вроде того, что "я профинансировал ("оранжевых"), вот у меня платежные документы".

По словам Жарко, это было одной из причин, по которым Березовский начал пытаться шантажировать новую украинскую власть: "Я дал 20 млн на революцию. Я буду подавать в суд". В телесюжете отмечается, что в свое время сам Березовский назвал конкретную выделенную им сумму - 22,8 млн долларов. Но "поскольку коалиция начала разваливаться - это уже был 2005 год - то не получилось ни возврата денег, ни выполнения обещаний".

Напомним, 31 мая Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун дали совместную пресс-конференцию, на которой Луговой заявил, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой MI-6, что облегчило получение ими политического убежища и британского гражданства.

Получивший в Великобритании политубежище Борис Березовский отрицает свою причастность к британской разведке. "Британским спецслужбам хорошо известно, что я не состою ни в одном из списков, ни в какой организации, включая MI-6", - сказал в интервью РИА "Новости" Березовский, комментируя заявление Лугового.

"Мне в этом случае жалко Лугового, который оказался пешкой в этой большой политической игре и исполнителем этого преступления, а также одним из тех, кто покрывает это преступление. У меня к Луговому нет никаких претензий, за его спиной, безусловно, стоит человек с пистолетом, и речь идет о жизни Лугового и его семьи. А вот оправдать его участие в убийстве Литвиненко я никогда не смогу", - пояснил Березовский.

Россия уже давно требует от Великобритании экстрадиции Березовского. В МВД Великобритании 17 апреля был передан новый запрос Генпрокуратуры о его выдаче российскому правосудию. Запрос охватывает как новое уголовное дело в отношении Березовского по статье "насильственный захват власти", так и подозрения в причастности предпринимателя к хищению средств "Аэрофлота".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты окончательно одобрили создание Забайкальского края
  • "Завербованный" MI6 россиянин выступил с обличением Березовского и Литвиненко
  • В ингушском Карабулаке произошел мощный взрыв
  • Черномырдин научит Европу русскому языку
  • Осетины заметили неопознанный вертолет и грузинские танки
  • В аэропорту Самары совершил аварийную посадку ТУ-154 с отказавшим двигателем
  • Путин усадит высшее руководство страны за парты
  • Число военных кафедр сократится на две трети
  • Читинский облсуд признал законным содержание Лебедева в СИЗО
  • Протестующие грузины раскрасили российский БТР
  • В Москве-реке ликвидируют остров грязи
  • В "Русале" ничего не знают о требованиях нигерийских боевиков
  • Эстонским заключенным заплатят за изучение государственного языка
  • Ходорковского оставили в Чите до октября
  • Белорусских чиновников обязали утверждать свои высказывания у начальства
  • Северо-Европейский газопровод напугал эстонских военных

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Российские политики об Олимпиаде в Сочи: историческая победа

Насильно доставленные на призывной пункт студенты МГТУ готовы судиться с военкоматом "за клевету"

В Нальчике избиты чеченские подростки из лагеря отдыха, сообщает МВД Чечни

Россия разрешила до осени чартерные рейсы из Тбилиси в Москву

Антициклон принес теплую погоду в Москву и Подмосковье

В Дагестане оползень снес четыре дома - жертв нет


В ингушском Карабулаке взрывом убит местный житель и обстреляна машина ОМОН

Бывший замгенпрокурора Колесников: у Генпрокуратуры были все основания предъявить обвинения Адамову в России

В южных регионах РФ началась "битва за урожай" с саранчой

Убежище в Британию не продается: английский посол обвинил "Известия" во лжи

Генпрокуратура заинтересовалась эффективными ставками по потребкредитам

Кандидат в президенты России Буковский: "Силовики еще не поняли, чего я хочу, но рефлекторно воюют против"

В Самаре совершил аварийную посадку Ту-154: у него отказал двигатель

Ученые обнаружили в Тунгуске астероидный кратер, но обломки астероида так и не найдены

В Москве задержан муж журналистки Ольги Романовой - финансист Алексей Козлов

Контрактники теперь смогут досрочно уволиться из российской армии только за полмиллиона рублей

В суде началось рассмотрение дела милиционеров, напавших на семью московского призывника

Прокуратура: в деле о гибели военного корреспондента "Коммерсанта" Сафронова криминал не обнаружен

Кремль назвал главные темы для обсуждения на встрече между лидерами США и России 1-2 июля

Самолет Путина не сможет летать в Европу. Его авиакомпания попала в "черный список"

Совет Федерации хочет разрешить тестировать лекарства на детях



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact