Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД РФ назвал планы Запада по ПРО возвратом к гонке вооружений
12:57AM Thursday, May 31, 2007

Планы США по развертыванию элементов системы ПРО в Чехии Польше могут спровоцировать новую гонку вооружений, считает глава МИД России Сергей Лавров.

"Здесь есть очень серьезная угроза того, что возникнет гонка вооружений", - цитирует "Интерфакс" слова Лаврова, сказанные в Потсдаме после встречи глав МИД стран "большой восьмерки".

"Потому что нарушается стратегическая стабильность и система противоракетной обороны, которую Соединенные Штаты собираются создать, находится в довольно продвинутой стадии", - поясняет российский министр.

Допуская, что размещение десятка американских противоракет в Европе в качестве враждебного в отношении России шага может выглядеть не слишком убедительно, Лавров добавляет: "Это не просто десять будущих ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, это глобальная противоракетная оборона".

Он напомнил, что система начала создаваться на основе известного доклада комиссии Рамсфельда в конце 90-х годов. В 2001 году было принято решение, главным и единственным мотивом которого была ядерная угроза со стороны Северной Кореи и Ирана.

"Анализ показывает, что совместные усилия в рамках шестисторонних переговоров должны позволить устранить ядерную угрозу со стороны Северной Кореи и в отношении Ирана анализ ясно показывает, что ракет такой дальности, которые потребовали бы создавать противоракетную оборону для защиты от иранских угроз, не существует, и в обозримые десятилетия не появится", - заверил главав МИД РФ.

"Материальные факты на земле уже создаются, и это глобальная противоракетная оборона, случайно или не случайно, располагается по периметру границ России. Я не думаю, что для России эта ситуация является смехотворной, и надеюсь, наши американские партнеры с уважением относятся к нашему анализу, который мы им самым подробным образом на профессиональном уровне изложили, и ответ на который мы хотели бы услышать тоже профессиональный и предметный", - заметил Лавров.

"Потому что пока нам просто говорят: нет, нет, вы не бойтесь, это не против вас. А наш анализ показывает, что это, мягко говоря, смехотворно, когда мы такие ответы слышим", - подытожил глава российского МИД.

Между тем, Соединенные Штаты вновь заявили, что размещаемые в Европе элементы системы ПРО не направлены против России. "Идея создания системы ПРО абсолютно не направлена против российской стороны и не планирует сдерживать российский ядерный потенциал. Российская сторона может легко преодолеть систему ПРО", - цитирует РИА "Новости" заявление госсекретаря США Кондолизы Райс.

Отметим при этом, что оценка Райс полностью соответствует комментариям российской стороны, сделанным накануне по поводу испытаний новых баллистической и крылатой ракет.

Свое заявление Райс сделала после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "смехотворными" заявления администрации США о ненаправленности против России размещаемых США элементов ПРО в Европе.

По мнению Райс, пока вообще "рано говорить о проблеме" ПРО. "Мы еще не разобрались с иранской ядерной проблемой. Есть угроза миру, нужно много сделать по установке этой системы (ПРО). Нужно еще разобраться с проблемой по Ирану и КНДР", - добавила Райс.

Любопытно, что российские власти пророчат возврат к "гонке вооружений" по вине Запада на фоне проведенных только что испытаний новых ракет оперативно-тактического и стратегического назначения, которые, согласно официальным заявлениям Москвы, способны преодолеть любую систему обороны в настоящем и будущем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Милинкевичу предложили заняться европейским будущим белорусов
  • В подмосковном Жуковском обесточена половина домов
  • Австрия лишила иммунитета зятя Назарбаева
  • Россия оказалась в конце всемирного рейтинга миролюбия
  • Группу казахских оперативников выдворили из Австрии
  • Россия присоединилась к санкциям Совбеза против КНДР
  • На границе Латвии и России стоит рекордная очередь из грузовиков
  • При взрыве на самарском заводе погибли два человека
  • ФТС запретила вывозить биообразцы россиян за границу
  • Россия и Молдавия тайно готовят договор по Приднестровью
  • Сын подсудимого мэра Архангельска попал в больницу
  • В Москве побит температурный рекорд 1891 года
  • На эстонско-российской границе открылся новый пропускной пункт
  • Лукашенко назвал условие превращения Белоруссии в Чечню
  • Казахстанцы просят партию власти спасти их от сома-людоеда
  • В Петербурге установлен температурный рекорд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Российские правозащитники направили открытое письмо главам G8 с просьбой повлиять на Путина

Одному из комиссаров "Наших" запрещен въезд в ЕС и США за хакерские атаки на эстонские сайты

Половина Жуковского в Подмосковье осталась без электричества из-за аварии на ЛЭП

В Красноярском крае при пожаре в больнице пострадали два человека

Суд Читы отложил рассмотрение жалобы адвокатов Лебедева на продление его срока

Березовский заявил, что финансирует "Другую Россию"


Хакеры атаковали сайты Гарри Каспарова и "Марша несогласных"

В Москве у здания Совета федерации ингушские беженцы объявили голодовку

Российские ученые предлагают остудить планету, распылив в стратосфере сернистую аэрозоль

Президент Путин едет в США, чтобы поговорить с Бушем в его фамильной резиденции

Стая ворон в Москве напала на детский сад. Их пыл остудили пожарные

Родственники жертв в Беслане обжалуют амнистию местных милиционеров, чья халатность привела к захвату школы

Военный суд в Москве продлил на полгода арест торговцев государственными постами

"Новая газета" опубликует свое расследование убийства Политковской, если следствие пойдет по "навязанной ему версии"

Россия заняла четвертое место с конца в рейтинге мирных стран

Краснодарская прокуратура по указке ФСБ запретила "Яблоку" распространять "экстремистские" книги Пионтковского (ОТРЫВКИ

СМИ: Россия и Молдавия подпишут новое соглашение по Приднестровью на саммите СНГ в Петербурге

Президент России подписал указ о запрете поставок оружия и вооружений в КНДР

В России издан сборник о неполиткорректности журналистов

Генпрокуратура РФ не рассматривает вопрос об обмене Лугового на Березовского, однако требует экстрадиции последнего

У перелетных птиц в 4 регионах Сибири обнаружены следы вируса "птичьего гриппа"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact