Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия отказалась от эстонских конфет, а Эстония осталась без нефти и туров в РФ
4:58PM Thursday, May 3, 2007
Владелец крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev Оливер Крууда заявил, что российские партнеры отказались от продукции его компании

Эстония столкнулась с первыми признаками санкций со стороны России, хотя и неофициальными. Ухудшение отношений между двумя странами, происходящее на фоне переноса памятника Воину-освободителю и эксгумации тел 12 воинов, кроме политической затронуло уже и экономическую плоскость.

В четверг стало известно, что российские партнеры отказались от продукции крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev. Ее владелец Оливер Крууда заявил электронной версии газеты деловых кругов Aripaev, что "для Kalev российский рынок закрыт". "Произошло то же, что и в 1998 году, когда российский рынок также закрылся", - отметил Крууда. Объем продаж Kalev в Россию, по данным газеты, составлял около 260 тысяч евро в месяц.

Aripaev также сообщает, что эстонские туристические фирмы вынуждены отменять поездки в Москву и Петербург, так как не могут обеспечить безопасность автобусов и пассажиров. По ее данным, пока не произошло ни одного серьезного инцидента, кроме случаев необоснованного задержания эстонцев на границе.

А накануне "Российские железные дороги" приостановили отгрузку нефти в Эстонию.

Как сообщили в РЖД, это связано с ремонтными работами на Октябрьской железной дороге. По мнению же аналитиков, очевидно, что решение РЖД связано с политическим спором между Москвой и Таллином. Российские экспортеры говорят, что перевозки в Эстонию прекратились из-за нехватки цистерн: РЖД якобы отказала им в аренде грузовых вагонов, предложив использовать собственные, что привело к их дефициту. Reuters передает, что не был утвержден план перевозок нефти на май. Трейдеры ищут новые каналы перевозки нефти в Европу. В итоге до Эстонии в мае не дойдет около 900000 тонн нефти и нефтепродуктов.

Эстонских товаров не найти во многих розничных сетях

Роспотребнадзор РФ стал внимательно проверять импорт из Эстонии, прежде всего пищевой, на предмет соответствия требованиям безопасности и качества. Ранее усилиями Роспотребнадзора был прекращен импорт в Россию продуктов из Грузии и Молдавии. Наблюдатели также связывают это с политическими мотивами.

А розничные сети "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" вообще прекратили продажу эстонских товаров. Свою позицию по отношению к событиям в Эстонии эти компании высказали в письме министру потребительского рынка и услуг правительства Московской области Вячеславу Фомичеву: "Мы против сноса памятника Воину-освободителю в Таллине и считаем недопустимыми подобные действия". Компании, поддерживая предложение Совета Федерации о разрыве дипломатических отношений с Эстонией, приняли решение о прекращении закупок и продаж любых товаров из этой страны.

Подобные действия нашли поддержку в некоторых регионах России. В частности на Урале и Камчатке некоторые магазины сняли с прилавков эстонскую продукцию.

Напомним, что ранее первый вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. "Не покупайте эстонских продуктов", - попросил он, отметив, что не призывает к бойкоту, "речь не идет ни о каких государственных санкциях - это гражданская позиция". "Если российским гражданам не нравится политика эстонских властей, то не надо их продукты покупать... Или взять туризм - не ездите отдыхать в Эстонию, езжайте в наш Калининград", - сказал Иванов.

Kalev

Формально Kalev - старейшее кондитерское предприятие Эстонии, корпоративный сайт отслеживает историю компании с 1806 года, когда производитель печенья Лоренц Кавицель (Lorenz Caviezel) открыл свою кондитерскую на улице Пикк (Pikk) в Таллине. В этом здании и сегодня находится небольшая кондитерская Cafe Maiasmokk.

После Великой Отечественной войны в результате слияний нескольких фабрик образовался прототип современного Kalev. В 1940 году к фабрике Riola была присоединена фабрика Brandmann. Предприятие было переименовано в Karamell Sweet Factory. Позже к Karamell присоединились марципановая и шоколадная фабрики легендарного бизнесмена Георга Штуде. При этом пироги и пирожные продолжали производиться в здании на улице Pikk, всё ещё известном как Cafe Maiasmokk.

Следующим важным событием было слияние Kawe с фабриками Efekt, Eelis, Endla, Soliid и Ermos. Предприятие продолжало работать под названием Kawe до 1948. 1 апреля 1948 компания была переименована в фабрику Kalev. Название было изменено по идеологическим причинам: кто-то пожаловался министру, что название "Kawe" было когда-то сформировано из инициалов прежних владельцев. Это обстоятельство было воспринято как несоответствующее названию советского предприятия, указывает "Русский портал". Был проведен конкурс нового названия. На голосование было выставлено два предложения: Punane Kompu (Красный Леденец) и Kalev. Большинством только в один голос предпочтение было отдано названию Kalev.

В 1957 году новая кондитерская с названием Uus Kalev (Новый Kalev) была открыта на Пярнусском шоссе 139. Год спустя Uus Kalev слился с Karamell. В 1962 Новый Kalev и Kalev объединились. В течение советского периода изделия фабрики Kalev продавались не только по всей Эстонии, но и в других странах Советского Союза, поставляли товары под этой маркой и в Кремль, и за рубеж.

В 1991 году кондитерская фабрика Kalev преобразовалась в эстонское государственное предприятие с таким же названием. В 1995 году предприятие было приватизировано и вновь преобразовано, но уже в акционерное общество Kalev, в 2003 году фабрика переехала из Таллина в пригород. В настоящее время основной доход Kalev приносит продажа шоколадных кондитерских изделий (плитки, конфеты) и сахарной продукции (карамель, драже, ирис, жевательные конфеты, марципан).

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Газ по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород будет пущен на Украину к 9 мая

Премьер Ирака призвал страны-доноры списать иракские долги

"Роснефть" купила очередной кусок ЮКОСа - "Томскнефть", Ангарскую НХК и Ачинский НПЗ

Брат президента Игорь Путин нашел себе банк

Уго Чавес пригрозил национализацией частным банкам, а также крупнейшей сталелитейной компании

Регионы не будут допущены к распределению налогового долга ЮКОСа


Слабоалкогольные коктейли вне закона - cчетчики ЕГАИС не могут подсчитать количество спирта в газировке

Китай открыл крупное месторождение нефти в Желтом море

"Норникель" предлагает 4,7 млрд долларов за компанию, добывающую никель и золото в Австралии и Африке

Сбербанк снизил ставки по депозитам и переориентируется на кредитование населения

"Промрегионхолдинг", связанный с "Лукойлом", купил южные активы ЮКОСа

ЦБ отозвал лицензию у Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития

Капитализация нефтяных компаний России упала в начале года на 17 млрд долларов

Борьбу за самые привлекательные энергоактивы ЮКОСа поведут восемь претендентов

В единственном интервью западной прессе глава ВТБ поспешил дистанцироваться от Кремля

Израильский банк Hapoalim хочет купить банк в России или на Украине

"Роснефть" снизила чистую прибыль на 20%

Путин подписал указ об учреждении объединенной авиакомпании AirUnion

Счетная палата проверит финансовую деятельность Банка России за 2004-2006 годы

Госдума предлагает собрать в единую базу все паспорта россиян, чтобы защитить бизнес от мошенников

"Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа, которые будут проданы в четверг



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact